Москва

регулируемый перекресток, переходя через дорогу на разрешающий сигнал светофора, зебра не нанесена, должны ли поворачивающие автомобили пропускать пешеходов? - вопрос №5124623

Ответы

Здравствуйте. Ответ на ваш вопрос такой: да, автомобили обязаны пропускать пешеходов. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.  На регулируемом перекрёстке приоритет определяет светофором.

Buh

Здравствуйте, Павел! Да, должны. Согласно пункту 13.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

Причем про наличие горизонтальной разметки, обозначающей пешеходный переход в ПДД в данном случае не сказано. Так что водители должны при повороте уступать дорогу.

Buh