Москва

Добрый день. 04.04 жених подал в ЗАГС заявление на смену фамилии по собственному желанию. На данный момент заявление в стадии рассмотрения. 11.04 - вопрос №5125599

хотим подать заявление в ЗАГС на регистрацию брака, чтобы забронировать дату на сентябрь пока под текущей фамилией жениха. Новый паспорт и новая фамилия будут у жениха через месяц. Будет ли поданное заявление считаться недействительным или в ЗАГСе будет достаточно предоставить свидетельство о перемене фамилии и сотрудники внесут изменения в заявление. Боюсь, что позже не будет нужной даты. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Юлия! Будет действительным поданное заявление. В силу ст.19 ГК РФ гражданин приобретает права и несет обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. От того, что он поменяет фамилию не значит, что ранее поданные документы вдруг стали недействительными. Так что при предъявлении свидетельства должны внести изменения.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Заявление будет действительным. Вы можете оформить брак по текущей фамилии. А потом можете просто предоставить свидетельство о  смене фамилии. И в этом случае регистрация брака в загсе будет вполне законной.

Buh