Как научиться вырабатывать нужные черты... - вопрос №512589

Как научиться вырабатывать нужные черты характера и избавляться от негативных черт?

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, Леонид!

Вначале подумайте, почему какие-то черты характера вам мешают, и можно ли их плавно перевести в класс полезных. Например упрямство, можно превратить в упорство лишь сместив акценты, т.е. изменить цели.

Далее посвятите некоторе время, чтобы подумать, какие черты вы хотите выработать или укрепить, а от чего избавиться. А потом уже постепенно начинайте работать по каждому пункту поотдельности. Начните с того, который более вам доступен или который вам более нужен (или не нужен). Чтобы поддерживать на должном уровне самоуважение и самооценку, отмечайте малейшие успехи. Хорошо бы вести дневник. Тогда вы сможете анализировать свои действия, находить ошибки и продумывать дальнейшую работу над своим характером...

Нет предела совершенству, поэтому не забывайте получать удовольствие от того, что вы делаете, иначе, вся эта тягомотина вам вскоре наскучит...

Будут трудности или вопросы, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Для начала, Леонид, Вам необходимо разобраться какие черты Вы считаете негативными и каких черт Вам не хватает, и только после этого искать пути к освобождению от ненужных и приобретению необходимых, так как люди разных темпераментов обладают набором разных личностных особенностей, не стоит бороться с самим собой и своими личностными особенностями, это может быть опасно. Удачи. Ирина.