Здравствуйте. Такой вопрос, а точнее-почему у меня случилась такая реакция? Общаюсь с мужчиной, довольно тесно, мужчина старше меня, серьёзный и вроде порядочный. Но вчера говорили, и мужчина - вопрос №5126572

обмолвился, что по молодости очень яро увлекался марихуаной. Я понимаю-молодой и глупый, сейчас он другой. Но почему-то мне очень неприятно стало изза этого рассказа. Как будто я до этого знала человека другим, точнее какого-то вымышленого персонажа, а на самом деле он мог раньше курить марихуану, таскаться по клубам, и зажигать с разными особями. Ещё момент-я встречалась по юности с наркозависимым, около 5 лет, дело шло к помолвке, соответственно на почве его зависимости и расстались. Видела его в разных состояниях. После этого я ненавижу всё, что связано с запрещёнными веществами. И почему-то после его слов отношения к нему стало нечто другое. В чём причина моего поведения?
Вопрос задан анонимно
12.04.23
5 ответов

Ответы

Здравствуйте. Вы собственно уже ответили на свой вопрос «я ненавижу все. что связано с запрещенными веществами.» Сработала ассоциация. Ваша реакция — это следствие ваших выводов и сравнений прошлого опыта с настоящим моментом.
12.04.23
Добрый день.
«В чем причина моего поведения» —  у Вас был негативный и не самый простой опыт общения с наркозависимым человеком. «Видела его в разных состояниях». Сейчас Ваш прошлый опыт и воспоминания накладываются на образ Вашего нынешнего мужчину. 
Но, дело в том, что он Вам рассказал лишь про прошлый свой опыт, а сейчас он живет и развивается с другими целями, приоритетами и увлечениями. Ваш травматический опыт в предыдущих отношениях выработал в Вас неприязнь и болезненное реагирование на тему наркотических веществ в целом — полное отрицание их как таковых для Вас и для Вашего окружения. 
«Я понимаю — молодой и глупый, сейчас он другой» — на это и нужно полностью сконцентрироваться и придавать значение тому, какой он сейчас. Да, у него был опыт в прошлом, но постарайтесь на него сейчас смотреть с точки зрения сегодняшнего дня. У всех у нас есть «скелеты в шкафу», у всех они разные, но не стоит концентрироваться на прошлом. 


12.04.23
Здравствуйте.
    «В чём причина моего поведения?» — Вы сами нам и рассказали. Но Вы не указали, какая у Вас проблема? Вы хотите изменить свою негативную реакцию к наркотикам? К мужчине? Что у Вас с ним?
12.04.23
Эксперт месяца
Здравствуйте, причина в том, что у Вас был образ этого мужчины, которого Вы себе нарисовали и есть образ человека, который употребляет и этот образ вызывает у Вас отвращение и сейчас получается, Вы тот образ человека, который употребляет проецируете (накладываете) на образ этого мужчины и получается этот образ трансформируется и Вы начинаете отвергать его, вернее эту часть.
12.04.23
Верное отношение, есть опыт
12.04.23

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store