Свое дело или просто работа - вопрос №5126776

Не могу для себя определить, куда и как двигаться дальше. Есть много опыта и навыки в работе, могу работать во многих сферах. При этом на каком-то жизненном этапе, я нашла «свое дело», в котором можно сказать получила призвание. Но есть одно НО, это дело мне не дает стабильности и уверенности, нет того дохода и востребованности на рынке, как в любой другой схожей сфере. И сейчас я просто зависла. Хотела это свое дело развить, ушла с офисной работы со стабильным доходом. Сделала много попыток получить клиентов, и развить свое дело, но ничего путного пока не вышло. И так по времени все растянулось на года два наверное. Есть какие-то мелкие заказы опять же из другой сферы, то что востребовано. А мое дело стоит и энтузиазм пропал. Энергии нет. Сейчас понимаю что нужно что-то делать. Живу с родителями, они мне помогают, если с деньгами совсем туго. Может в этом отчасти проблема. Но сейчас я на таком распутье, или идти снова на работу в офис с достойным заработком и быть в достатке, но при этом заниматься своим делом буду очень мало, и буду ли? или же не идти и что-то еще предпринимать по развитию своего дела и быть пока в зависимости от родных и есть опасность увязнуть снова в безрезультатности и безденежье.Как быть, как поступить? Где моя ошибка?v
v

Дополнение автора от 13.04.23 22:54:52

На вашем сайте не смогла правильно отметить лучший ответ! сайт несколько непонятен… для новичков и нажала не туда!

Лучший ответ по мнению автора переходит Анне Медведевой! На втором месте Шендерова Елена! Но мне было сложно решить между двумя этими ответами! так как девушки очень точны и помогли мне!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вы не назвали свое дело никак, что за профиль, какая профессия.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.
Необходимо посмотреть на Ваше «дело» с точки зрения общей возможности зарабатывать. Что это за направление? Может ли оно само по себе обеспечивать Вас в дальнейшем на том уровне, какой Вам требуется. Возможно, Вы застряли немного или идете не совсем в верном направлении по его развитию.
«это дело мне не дает стабильности и уверенности» — как и любой собственный бизнес или дело на первых этапах (а может и на последующих) не дает «определенности» и «стабилоности», которую может так или иначе дать Вам работа по найму в организации. Но и в организации (офисе, компании и тд) уверенность и стабильность достаточно мнимые: существуют сокращения, конфликты, закрытия фирм, реструктуризация и тд.
«Сделала много попыток получить клиентов, и развить свое дело, но ничего путного пока не вышло» — может быть Вы не в том направлении пока двигаетесь, так как находитесь в становлении процесса и самостоятельных проб. Возможно, Вам стоит пообщаться с людьми из схожего бизнеса, посмотреть в большом количестве доступные ресурсы или семинары, на которых могут Вас натолкнуть на идеи или мысли, как и откуда привлечь народ/клиентуру на свою «продукцию».
«Живу с родителями, они мне помогают» — это дает Вам возможность несколько легче относиться к поставленной и желаемой задачи: развить свое дело. Вы чувствуете поддержку и подстраховку — это очень хорошо, но в то же время Вас это может немного расслаблять в деле.
Я бы посоветовала Вам для начала разобраться: если Вам действительно нравится «свое дело» и оно в дальнейшем сможет Вам приносить необходимый достаток и обеспечивать Ваши потребности, то стоило бы еще раз более подробно и шире рассмотреть возможности привлечения клиентов/кооперация со схожими предложениями на рынке/взаимодействие с другими предложениями, которые могут дополнять или идти вместе с Вашим.
Искренне желаю Вам скорейшего определения и движения вперед
Никто вам не скажет как жить,  не знаю как лучше, но продолжайте свое дело, даже работая в офисе

Здравствуйте. На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, свои решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности.

Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от себя?
Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас где бы Вы ни оказались.

Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

Но, для этого Вам предстоит и разобраться в том — почему Вы настолько не уверены в себе, почему этот страх возник в Вас.

В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.