Новосибирская область

Как регулируется недвижимость под землей? Сколько метров вниз я могу строить, обязательно ли это оформлять на бумаге, кто-нибудь это проверяет, что будет если построить это без ведома государства? - вопрос №5126885

Ответы

Недвижимость под землей, как правило, регулируется законодательством страны, где она находится. В большинстве стран существует законодательство, регулирующее строительство подземных сооружений и оформление прав на них.

Существуют ограничения на глубину подземных сооружений, которые могут быть построены. В разных странах эти ограничения могут быть различными и определяться как национальными законами, так и местными строительными нормами и правилами. Например, в США обычно разрешено строить подземные сооружения на глубине до 30-50 метров, в зависимости от конкретного местоположения.

Для строительства подземных сооружений обычно требуется специальное разрешение или лицензия, выдаваемая государственными органами. При получении разрешения на строительство необходимо оформить соответствующие документы и согласования, которые будут проверяться соответствующими государственными органами.

Если строительство подземных сооружений проводится без соответствующих разрешений и согласований, это может привести к правовым последствиям. В зависимости от страны и конкретной ситуации это может включать в себя штрафы, возможность сноса сооружений, уголовную ответственность и другие меры.

В целом, я рекомендую обратиться к квалифицированному юристу или специалисту в области строительства, чтобы получить более детальную консультацию по вопросам строительства подземных сооружений в вашей стране.
12.04.23
Добрый день. Строительство на участке ИЖС нужно согласовать с местной администрацией. После согласования можно строить в соответствии с утвержденным проектом дома. В законе есть требование только к количеству надземных этажей — не более 3-х. Глубина дома и количество подземных этажей законом не ограничено. Если Вы выроете что-то под своим домом на своём частном земельном участке (бункер, бомбоубежище и т.п.), то вряд ли это заинтересует государство, если этим не создаётся опасности окружающей среде или жизни граждан.
13.04.23

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store