Уоррингтон

Доброе утро. Какие требования к минимальному размеру дома, к его конструкции и структуре, который можно построить на земельном участке, чтобы потом в - вопрос №5127325

нем прописаться можно было? И второй вопрос: можно ли снести потом этот дом и как это отразится на документах?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Минимальная площадь индивидуального жилого дома составляет 20 кв. м.  Если минимальный размер дома соблюден, то можно зарегистрировать объект в росреестре. Минимальная площадь дома позволяет оформить собственность. Что касается вопроса можно ли сносить дом. Если дом не будет стоять на кадастровом учёте, то можно смело сносить, никого не уведомляя. Если стоит дом на кадастровом учёте, то надо обратиться в ресурсоснабжающие компании, чтобы дом отключили от всех коммуникаций. Направить в органы местного самоуправления уведомление, сначала о сносе, потом о его завершении. Уведомление о начале сноса надо подать минимум за 7 дней до начала работы. Уведомление о завершении сноса подаётся в течение 7 дней после окончания работ. В течение 7 дней после сноса надо зафиксировать факт сноса. После этого надо обращаться в росреестр для снятия дома с учёта.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Требования указаны в СП 55.13330.2011

«4.3 Дом должен включать как минимум следующий состав помещений: жилая(ые) комната(ы), кухня (кухня-ниша) или кухня-столовая, ванная комната или душевая, туалет, кладовая или встроенные шкафы; при отсутствии централизованного теплоснабжения — помещение теплогенераторной.

В доме должны быть предусмотрены отопление, вентиляция, водоснабжение, канализация, электроснабжение.

Площади помещений дома определяются с учетом расстановки необходимого набора мебели и оборудования и должны быть не менее: общей жилой комнаты — 12 м; спальни — 8 м (при размещении ее в мансарде — 7 м); кухни — 6 м. Ширина помещений должна быть не менее: кухни и кухонной зоны в кухне-столовой — 1,7 м; передней — 1,4 м, внутриквартирных коридоров — 0,85 м; ванной — 1,5 м; туалета — 0,8 м. Глубина туалета должна быть не менее 1,2 м при открывании двери наружу и не менее 1,5 м — при открывании двери внутрь».

Buh