Москва

Добрый день! Вопрос про расторжение ДДУ и возврат денежных средств у застройщика - вопрос №5127740

Дом сдан, прошло списание денег со счета эскроу в сторону застройщика, но сумма по договору не полная была внесена на счет, т.е. например по договору стоимость квартиры 7,5 млн, а оплачено нами только 5,5 млн, тем не менее деньги теперь у застройщика. Есть ли возможность расторгнуть договор и вернуть деньги у застройщика в связи с невозможностью оплатить договор полностью.

Ответы

Buh

Здравствуйте, Надежда! Просто уступите право требования по договору цессии (ст.388 ГК РФ) с покрытием остатка застройщику. Скорее всего по рынку сданный дом стоит дороже, чем Вы должны застройщику. Смысл расторгать договор в этом случае?!
Добрый день, Надежда. Основания для одностороннего расторжения указаны в ст. 9 Закона о ДДУ. В Вашем случае нельзя по Вашему желанию расторгнуть договор, так как застройщик исполняет свои обязательства как следует. Но договор можно расторгнуть по соглашению с застройщиком. Также если у Вас просрочка по уплате цены за квартиру, то  застройщик имеет право отказаться от договора и вернуть Вам деньги. Но это его право, а не обязанность (п.5 ст.9 Закона о ДДУ). Поэтому нужно договариваться.

Buh