Добрый день. Что означает анализ Антитела к бледной трепонеме (Tr pallidum), сум. результат пришёл положительный. Что означает результат?Это наличие сифилиса , да? - вопрос №5128301

600 p
Антитела к бледной трепонеме (Tr pallidum), сум -результат положительный
8 ответов

Ответы

Здравствуйте! Это суммарные антитела классов G и М, скрининговый тест для диагностики раннего инфицирования сифилисом. Означает наличие сифилиса, за редким исключением, следует обратиться к дерматовенерологу или инфекционисту и пройти уточняющую диагностику и лечение.
Здравствуйте! Суммарный антитела к трепонеме. Анализ может быть положительным в нескольких случаях:
1. На ранней стадии сифилиса, когда ещё нет жалоб и клинических проявлений.
2. Может быть признаком  перенесенного ранее сифилиса.
3. Может быть ложно положительный результат при аутоимунеых заболеваниях.
Для того, что бы сказать конкретно по вашему случаю, нужно дообследоваться. Сдать микрореакцию, отдельно иммуноглобулин М, а так же РПГА. На основании такого обследования и жалоб можно точно поставить диагноз.

Здравствуйте! Наличие антител к бледной трепонеме, это свидетельство либо перенесенной инфекции (сифилиса) или текущего заболевания.
Необходимо проводить уточняющие тесты.
Вам надо обратиться к дерматологу и пройти обследование.

Здравствуйте, Ирина!

Это может означать ложноположительный результат во время беременности. Т.е. сифилиса нет и вы никогда им не болели, то реакция ИФА показывает наличие антител.

При многих аутоиммунных заболеваниях также бывает ложноположительная реакция ИФА и наличие антител.

Сейчас вам необходимо пройти дополнительное обследование и проверить кровь еще раз методом ПЦР. Данный анализ очень чувствительный и покажет наличие болезни в данный момент.

И еще раз проверить методом ИФА М и ИФА суммарные. И при отрицательном  результате ( ИФА М или ИФА суммарные), сифилис можно исключить на 100 %. Так как   ИФА суммарные даже спустя много месяцев и лет  от заражения   всегда  будет  положительным, на на 100% показывает точный результат.
А также сдать анализ РПГА, это скрининговый  тест.

Т.е.все  эти анализы точно покажут результат, а также болели или нет вы в прошлом.
Направить на  анализы  должен ваш лечащий врач.

С результатом анализа вы должны обратиться к врачу дерматовенерологу для осмотра, сбора анамнеза и уточняющих тестов дополнительно.

Здравствуйте!

Анализ антител к бледной трепонеме (Tr pallidum) — это исследование на выявление антител к возбудителю сифилиса. Антитела — это белки, которые организм начинает производить в ответ на воздействие инфекции.

Положительный результат анализа может свидетельствует о наличии антител к бледной трепонеме в крови, (что может указывать на наличие сифилиса сейчас или наличие перенесенного сифилиса).

Однако, положительный результат не всегда является 100% для диагностики сифилиса, так как может быть ложноположительный результат при других заболеваниях/состояниях ( болезнь Лайма, СКВ, ВИЧ некоторые виды пневмоний и беременности).

Для окончательного диагноза, чтобы 100% исключить сифилис необходимо обратиться к врачу-инфекционисту или дерматовенерологу, который проведет дополнительные исследования (соберет анамнез, проведет осмотр), возможно назначит лабораторные методы исследования (ИФА, ПЦР для выявления ДНК бледной трепонемы, RPR — микрореакция преципитации на сифилис).

Здравствуйте! Это либо наличие перенесенной инфекции, либо заболевание сейчас у вас есть. Бывают ложноположительные результаты, но редко. Вам нужна консультация дерматовенеролога, срочно!
Добрый день.Сдать нужно ПЦР.