Неопределённость в будущем - вопрос №5128435

Здравствуйте, товарищи врачи. Мне 23 года, являюсь студентом университета, где не хочу учиться и получаю образование по которому не буду работать, тут я и перехожу к проблеме, которая беспокоит меня уже года 4, я не знаю кем хочу быть и работать. Дело в том, что я нахожу, что-то интересное для себя, но по пришествии N времени его бросаю, иногда на совсем, сейчас я не могу ответить для себя нравиться ли мне что-то на самом деле. Раньше я увлекался музыкой, начинал с 0, самостоятельно изучал все нужные аспекты. В какой-то момент музыку забросил, недавно опять сел, но того энтузиазма уже нет и не знаю надо ли оно мне. Времени я на это потратил прилично, параллельно получал средне специальное, под конец обучения понял, что по специальности работать не буду. На 1 курсе университета меня увлекла философия, прочитал приличное количество книг. Не сочите меня за тунеядца или лентяя, я подрабатывал летом во время учёбы в коллеже и устраивался на подработку учась в университете, но после непродолжительно времени мне пришлось её забросить, из-за «политики университета».Недавно прошёл по философии переподготовку, получил для себя диплом. Увлёк экзистенциализм и тут рядом оказалась психология, которая меня заинтересовала, именно поэтому я решил обратиться к вам, товарищи врачи. Сейчас читаю учебную литературу и планирую дальше пройти переподготовку и далее получить 2 высшее…Но я не знаю, нужно оно мне по-настоящему? В последнее время очень плохо стал запоминать информацию, практически забыл, что учил и что читал, удовольствие и расслабление приносят, только игры, фильмы, книги и самое главное сон, просыпаясь я чувствую, как было хорошо и как хочу обратно в забытые, короче говоря, мне хорошо в том месте и ощущениях, где я могу затеряется и забыться. Но и эти вещи иногда перестают действовать, неопределённость в выборе, пропажа интереса к фильмам и книгам, понимание растраты времени на игры, кошмары во снах, именно тогда мне особенно становить тоскливо и тяжело, благо это притупление переменчиво и длится не особо долго. Как избавиться от этого состояния?

Ответы

Здравствуйте, Виктор! 
Для Вас стала сверхценной  эта идея — найти то, что нужно Вам по-настоящему, вот как можно скорее, вот прямо здесь и сейчас. 
Это важно, конечно. Важно понять, к чему Вы способны. Важно  научиться делать это хорошо. Но, для того, чтобы действительно найти себя, необходимо понять не только то, что нужно Вам. А ещё и то, что полезно, что ли, в другом ключе. Вот не только Вам. А понять, чему Вы служите. Частью чего Вы являетесь, хотите быть. 

Это всё может не сразу прийти. И, скорее всего, не придёт так вот наскоком. А Ваше предназначение в какой-то момент найдёт Вас. 
Вам надо немного научиться переключаться. И вообще, попроше смотреть на жизнь. Немного с юмором. Может быть, в кино сходить, а не только дома смотреть фильмы. В театр. Просто погулять по улице. Сыграть в футбол, если играете. Или в теннис… Да. И с девушкой встретиться, а как же? Даже побольше общаться с девушками. Не обязательно с какими-то дальними планами. 
Нет необходимости искать во всём, что делаете — вот прям что-то... 
Вы молоды. Позвольте себе порадоваться. Просто пожить.
14.04.23
Сейчас на сайте
Здравствуйте! 
Экзистенциализм....) Проблемы смысла жизни… Кто Я — на самом деле?.. Я--это  Тело?.. Или---всё-таки — Я — это Душа....)  Психология, кстати( а мы всё-таки -здесь-на платформе Психологии) --это не больше не меньше--а «наука о Душе»... 
Конечно-о ней, о Душе- мы вспоминаем. когда… уже болеть начинает-Там… Когда -вообще не понятно-- где мне найти применение Всему Тому- что «имеется в наличии»-- Уму, Разуму, своему спектру Эмоций(эмоциональный интеллект...)--- реализации мы хотим---Всему Этому, максимальной, причём- чтоб Чувствовать--- не зря Я  Своё Время( самое ценное- что есть вообще) Здесь, на Земле--проживаю..
А  как понять--- где. как, в чём--- себя реализовать- если сплошь непонятности, ощущение «мелкости жизни»-  как  будто-- «плывёшь по луже»--- а где-то есть океан-- и где он… Чувство-оторванности от Чего-то. От чего?..
И… тоска. ..  Психология( Фрейд)- рассматривает психику человека- как структуру, состоящую из Сознания и Бессознательной части. Сознание-- это всё то, о том-что Очевидно. осязаемо, понятно, материально(плотно).
Бессознательная часть- это своего рода-«тёмный лес». в котором и есть… все ответы, на все вопросы. В том числе--- и «кто-я?» и «зачем я здесь» и «что такое смерть»… и моё предназначение в чём" и т.д.
Как… попасть в этот «тёмный лес»-- как понять- всё же — … что этот--«лес»----это  Часть Меня....) 
...  Кстати- одна из основных идей экзистенциализма — Выход за Пределы, Контакт… с вечностью… Это---как раз о Той Части Меня, которая — там- за Пределами Сознания- «вечная часть»-- некая «монада»--которая и содержит Всё. Но --Там(где вечность)---ничего Не Происходит, и только человек, который начинает «просыпаться», заниматься саморазвитием--- потихоньку начинает «распаковывать» и осваивать, осознавать и интегрировать в Сознание--- ту самую информацию Бессознательной Части психики.… Об этом пишет доктор психол.наук Лев Вячеславович Клыков. На  его офиц. канале ютуб есть видео. последнее- как раз о перспективах на 2023 год.   Современный Мастер Йоги Имрам Крийя--- даёт сотни, тысячи лекций-- и у него есть офиц канал- на ютуб…… И — это всё. собственно- о саморазвитии, о том, что пора «проснуться»...)   Удачи Вам!
14.04.23
Здравствуйте, Виктор. Жизнь — это бесконечный путь, от ошибок к навыку. А Вы похоже хотите не ошибаясь, не преодолевая препятствия, не делая выводов и не набираясь опыта попасть во что-то определенное. Вы говорите: «Но я не знаю, нужно оно мне по-настоящему?» — А кто должен за Вас это узнать? Отбросьте иллюзию, что возможно что-то познать не познавая.
14.04.23
Эксперт месяца

 Здравствуйте! Такое бывает, когда человек не может внутри себя обрести опору, когда не чувствует себя на своём пути, на своей дороге, ему трудно остановиться. Ведь, чтобы остановиться и заниматься делом, важно преодолевать сложности, учиться мотивировать себя, поддерживать себя, справляться с задачами, а это трудно.


Ведь если соотнести с позициями, то именно Ребёнку сложно удерживать свой интерес, именно он пасует перед сложностями, боится их, не верит в свои силы, его интерес гаснет, когда возникают проблемы, потому что он не смог научиться их преодолевать. Ему кажется, что он всё ещё успеет и найдёт то, что ему интересно и привыкает не трудиться над собой, не мотивировать себя идти по одному пути, а перескакивать, пробовать. Везде он находит причины, которые ему мешают — пропал интерес, что-то не устраивает, хочет убежать и ничего не делать и т.д. т.е. он видит вокруг себя только ограничения. Ему хочется спрятаться, убежать, не выходить из дома, чтобы не сталкиваться с….собой. Он смотрит вокруг и видит людей, Взрослых, которые увлечены своим делом, живут своей жизнью, у которых есть свой путь, и он не понимает, почему у него не так.

Какие Вы видите ограничения на своем пути Вы? Почему боитесь остановиться? С чем столкнетесь?

Когда ребёнок ещё маленький, то есть родители и они Стимулируют его, т.е. оказывают влияние из вне, а Взрослый человек учиться Мотивировать себя — т.е. сам ставить цели и двигаться к ним. Но, цель он должен увидеть перед собой, чтобы она была для него значимая и яркая. Когда он видит цель, он может обозначить задачи и этапы, которые ему необходимо пройти и начинать следовать.

Вы уже выросли, и никто из вне не сможет Вам дать мотивацию. Вам важно учиться мотивировать себя!
Возможно, Вы представляли своё будущее раньше, ещё не зная мира Взрослых, у Вас были только фантазии, а когда Вы стали расти, стали сталкиваться с тем, что реальность другая и что Ваши ожидания стали разбиваться. И Вы потерялись. Вы не знаете, чего теперь ожидать, на что ориентироваться. Вы уже видите жизнь иначе.

 Чтобы Вы смогли разобраться в том, в какой сфере Вы сможете себя максимально реализовать, Вы можете пройти профориентационный тест, который исследует Ваши способности, личностные качества и мотивацию. Анализ результатов поможет очертить конкретные сферы.

 Но, Вам важно создать для себя новые ожидания от своей жизни  и от того, чем Вы на самом деле будете заниматься, более реалистичные.

Вы взрослеете и меняетесь, Вы видите уже, с другой стороны, вещи, людей и ситуации, поэтому и меняются ожидания.

Не страшно, что то, к чему Вы шли раньше сейчас разбито. Вы можете создать новое представление!

На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, свои решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности.

Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от себя?
Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас где бы Вы ни оказались.

Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

Но, для этого Вам предстоит и разобраться в том — почему Вы настолько не уверены в себе, почему этот страх возник в Вас.

В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.

14.04.23
Здравствуйте! Ваше состояние неопределенности относительно будущего и выбора профессии является довольно распространенной ситуацией для многих людей в вашем возрасте. Однако, если это состояние начинает влиять на вашу жизнь, вызывая тревогу, стресс или беспокойство, то важно начать действовать и предпринимать шаги, которые помогут вам разобраться в своих интересах и желаниях.

Один из подходов, который может помочь вам определиться с выбором профессии, — это проведение самоанализа. Попробуйте ответить на следующие вопросы:

Что вас действительно интересует и увлекает?
Чем вы занимаетесь с удовольствием и получаете удовлетворение?
Какие задачи и проблемы вам хотелось бы решать в будущей работе?
В каком направлении вы хотели бы развиваться и расти профессионально?
Ответы на эти вопросы могут помочь вам определиться с тем, что вам на самом деле нравится и интересно. Кроме того, можно попробовать поговорить с людьми, работающими в разных сферах, чтобы получить представление о том, какие возможности и перспективы предлагаются в этих областях.

Если вы продолжаете испытывать затруднения, то можете обратиться за помощью к психологу или карьерному консультанту. Они помогут вам провести более глубокий анализ своих интересов и способностей, а также предоставят рекомендации по выбору профессии и планированию карьеры.

Наконец, если вы испытываете затруднения с запоминанием информации и чувствуете усталость, то рекомендуется обратиться к врачу для обследования и выявления возможных причин. Также важно уделять достаточно времени отдыху, здоровому образу жизни, сна и питанию, что может помочь в повышении энергии и концентрации.

Надеюсь, эти советы помогут вам начать разбираться в своих желаниях и определиться с выбором профессии.
15.04.23
Добрый вечер, Виктор,
Человек ищет себя в течении жизни, нормально ли это, отвечу: да. Конечно, многие уже нашли свое призвание, некоторые не пытаются его найти, просто работают где платят деньги. что тоже не плохо.  В вашей ситуации, где вы освоив глубину какого то направления теряете к ней интерес. что тоже вполне логично. Нужно найти направление где этой глубины нет конца, где чем больше узнаешь, тем много возникает вопросов: Почему именно так? Попробуйте, если у Вас есть психологическое образование пойти дальше в психофизиологию, где изучается мозг, нейроны, попробуйте стать ученым в какой то области изучив ее, выдвинуть свои предположения о чем то. Великих открытий Вам.
26.05.23

Леушин Андрей

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
5 ответов
01.04.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store