Можно ли в страстную пятницу делать материальные покупки ? Если нельзя а вещь уже куплена что делать ? - вопрос №5128489

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

— Здравствуйте, праздники это идеальная возможность для благотворительности. Покупки — это некоторая разновидность благотворительности. Другое дело, если Ваши покупки заставляют людей работать в праздники, тогда лучше просто благотворительность, а не покупки. Но в современном обществе в рабочие дни некоторые работники продаж всё равно работают, поэтому данный акцент может быть не применим.

Здравствуйте.

Что делать, НАДО СМИРИТЬСЯ, этим можно тоже угодить БОГУ. Вы же не знали, ДОПУСТИМ,  что это делать нельзя, но видите получилось по немощи, по незнанию,  сделали то, что запрещено, ПОТОМУ ЧТО БЫ УГОДИТЬ БОГУ НО УЖЕ ПО ДРУГОМУ,  нужно ваше  смирение. Это примерно так, вот он пост, видите тоже надо угодить БОГУ, один известный священник писал, что вот так весь пост,  почти выдержал, и так получилось на последних днях,  попал к друзьям, ЛЮБИЛ ИХ СИЛЬНО, И ОНИ ЕГО ЛЮБИБИ, попал к ним случайно,  ДРУЗЬЯ,  КАК ТО ЕГО РЕШИЛИ ОТБЛАГОДАРИТЬ,  НЕ СМОГ  и не получилось отказаться, сел кушать, не скажет же он что поститься, потому уже для его нужно готовить отдельно пищу, уже бы нагрузил их,  они его ЛЮБИЛИ. Значит все бы делали как ему надо. Но видите, что он сделал, он  проявил ЛЮБОВЬ не загрузил их  дополнительной работой,  просто поздравил,  сел и покушал что было на столе, а на столе было то в чем надо было воздержаться, но видите проявил ЛЮБОВЬ,  тем угодил ближним, так проявил ЛЮБОВЬ к ближнему. Получилось быть в заповеди о ЛЮБВИ.  Получается что постился этим угодил БОГУ, не получилось поститься, попал в такую ситуацию, где пришлось проявить ЛЮБОВЬ. Не хотел нарушать пост. Получилось нарушил.  И тут смирился и этим угодил БОГУ. А так видите получилось бы поститься все дни, тут уже можно на гордость попасть, уже бы сказал какой ГОСПОДИ Я, видишь выдержал весь пост, видите вроде бы сделал доброе дело, постился ради БОГА. но вот он враг нашел подход по другому вошел в сердце, вот она гордость тщеславие тут как тут, а это уже угодил врагу,  и уже пост он просто получается бесполезен. ВИДИТЕ И ТАКОЕ БЫВАЕТ.  Угодили бы БОГУ если бы были в послушании, но так получилось что сделали не так что то, и  в этом случае, хотите угодить БОГУ,  тогда смиритесь, уже гордость тщеславие,  внутри вас не найдет места, СМИРЕНИЕМ,  этим угодите БОГУ,  смиритесь, значит не расстроитесь не потеряете БОГА из своего сердца. Как бы вы такой пример привели, он может для христиан,  подходить по многим эпизодам. Но знайте что на многом надо смиряться. Бывает нарушил заповедь, получается,  что грешим по немощи, не хотел же, но получилось, и тут надо смириться. Начинаешь смиряться, уже вот они тут как тут ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ, НЕ ХОТЕЛ, как бы не было намерения грешить, но получилось по немощи. ПОСТОЯННО ПРИХОДИТЬСЯ СВОЮ СВОБОДНУЮ ВОЛЮ НАСТРАИВАТЬ НА ЗАПОВЕДИ БОЖИИ.   Не согрешил, значит БОГ живет в сердце, вот он грех, следом смирение, покаянные молитвы, даже коротенькие,  и опять БОГ продолжает жить в сердце, значит не будет наказания за грех.   Все это для того, что бы не потерять БОГА из своего сердца. ПОЛУЧАЕТСЯ СУД БОЖИЙ  ПО НЕМЕРЕНИЮ.  Уже не было  согласия не грех, но так получилось, вот оно намерение быть в заповедях и законах БОЖИИХ, вот он вроде бы получается грех  по немощи, но этого не хотел, СМИРИЛСЯ, попросил прощение у БОГА,    значит уже враг не закрепиться в сердце. Не будет зачета по грехи, значит не будет и наказания за грех.   ВОТ ОН СУД БОЖИЙ  ПО НАМЕРЕНИЮ.  Если бы вы знали что этого делать нельзя, значит сделали бы это, но видите вы не знали, но так получилось сделали, ТОГДА СМИРИТЕСЬ,  угодите БОГУ своим смирением, вот они  коротенькие молитвы ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ. Видите главное что бы БОГОДАТЬ БОЖИЯ не покинула сердце. А БОГ он может покинуть сердце если будет зачет греха, это значит грешил грешу и буду грешить, видите нет намерения угодить БОГУ, вот она такова свободная воля, уже сдался врагу, потому в этом случае БОГ отходит он непослушного уходит из его сердца какой то благодатной силой, вот так по такой свободной воле уже БОГ дает возможность врагу подступиться поселится в сердце, и уже на грех, на ослушание БОГУ, враг   сопровождает, вот так враг  в сердце закрепляется, и уже из сердца не так просто врага изгнать. Нужно много трудов христианских приложить. Есть ИСТИНА,  есть грех есть и наказание за грех, видите следом за грехом идет наказание. А если есть грех, но не было намерения нарушать заповедь, смирился, попросил прощение у БОГА,  значит и не будет зачета греха. Значит БОГ не покинет сердец по такому намерению. Значит врага не добавиться в сердце. А расправу за грех, это враг может учинить. А у врага это получается тогда, когда он в сердце в душе, в каких то грехах, тогда он командир.

=== вещь уже куплена что делать? === ВИДИТЕ ГЛАВНОЕ ПОЛУЧАЕТСЯ НЕ ВЕЩЬ,  А СОСТОЯНИЕ ВАШЕГО СЕРДЦА,  вещь оставить себе, а с собой поработайте,  нужно смириться, вы не хотели ослушаться БОГА,  получилось по не знанию, по немощи, тогда, вот оно за смирением,  покаяние,   ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ, и по таким вашим малым  христианским  трудам,  БОГ не покинет ваше сердце, будете с БОГОМ, и  ваша вещь при вас,  пусть  продолжает вас радовать. Как бы понимаете вы такой вопрос задали, надо себя проверять получается у вас быть в заповедях или нет, это главней всего, тут много приходится смиряться. ПО НЕМОЩИ ГРЕШИМ МНОГО. ПОТОМУ  НАДО ЗНАТЬ ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ ЧТО БЫ ВРАГ НЕ ВОШЕЛ В СЕРДЦЕ.  Потому что бывает по немощи много грешим.  А в  этом случае это наверное вас БОГ хочет просветить, НА ЧЕМ ТО МАЛОМ,  просто что бы вы знали что такое смирение.  НАДО  ПРОТИВ ВРАГА И ЕГО КОЗНЕЙ,  БЫТЬ ВООРУЖЕННЫМ НУЖНЫМИ ЗНАНИЯМИ. А еще бывает  НЕВОЛЬНОЕ СМИРЕНИЕ, это когда получается в своих планах,  так, как не хочешь, могут быть большие потери,   лучше на невольное смирение  не нарываться. Вот они заповеди БОЖИИ, что Бог в заповедях запрещает то враг всегда готов дать. По заповедям формируется состояние сердца. ЖИВЕМ ПО ЗАПОВЕДЯМ И БОГ ЖИВЕТ В СЕРДЦЕ А ЕСЛИ НАРУШАЕМ ЗАПОВЕДЬ ЗНАЧИТ ДАЕМ ВРАГУ ВОЙТИ В СЕРДЦЕ ЧЕРЕЗ ГРЕХИ, А ЭТО ЗНАЧИТ БОГА УМЕНЬШАЕТСЯ.   Вот где надо устоять в заповеди, вот где надо понять,  как надо себя вести если нарвался по немощи на грех,  на ослушание БОГУ. Как бы видите бывает БОГ просвещает на чем то малом, но эти знания, если их применять,  могут  уберечь от больших потерь. ХРИСТИАНАМ ПРИХОДИТСЯ МНОГО СМИРЯТЬСЯ, ХРИСТИАНЕ ЕСТЬ ДОРОГАЯ ДОБЫЧА ДЛЯ ВРАГА И ЕГО КОЗНЕЙ,  ВОТ ОНИ ЕСТЬ АТАКИ ВРАГА ПОСТОЯННЫЕ, ПОТОМУ  ЛЕТИТ СО ВСЕХ СТОРОН, ПРИЛЕТЕЛО ЧТО ТО ОБИДНОЕ, ПОДУМАЛ ПРАВИЛЬНО,  БОГ ПОСЛАЛ ПОТЕРПЕТЬ, ПОТЕРПЛЮ,  СМИРИЛСЯ, НЕ ДАЛ СДАЧИ, УСТОЯЛ В ЗАПОВЕДИ,  И НЕ РАССТРОИЛСЯ. КАК БЫ ТАКИМИ ДЕЙСТВИЯМИ,  СОХРАНИЛ БОГА В СВОЕМ СЕРДЦЕ, ЗНАЧИТ  СОХРАНИЛ МИР В СВОЕМ СЕРДЦЕ И ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ.  Вы же видите вот она какая то мелочь, и если не правильно подумать. Уже можно нарваться на расстройства,  а это того не стоит.  А ВОТ НАРУШЕНИЕ ЗАПОВЕДЕЙ ЭТО УЖЕ ГРЕХ, ЭТО  УЖЕ СЕРЬЕЗНО. Учитесь смирятся на мелочах, это хорошая спасительная  привычка, убережет от больших потерь.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.

Здравствуйте, если этот поступок беспокоит, можно обратиться к Творцу напрямую, где бы Вы ни находились, поделиться своими переживаниями, прислушаться к ответу, если нужно, попросить прощения.
С уважением,
Аснат