Москва

Добрый день. Хочу заниматься домашним производством украшений и аксессуаров из бронзы, латуни, камня. Какие сертификаты и разрешения нужны, если не будет драгоценных материалов? - вопрос №5128601

Грубо говоря — по закону — могу ли я подобрать камень с земли и выточить из него фигурку с целью продажи? Спасибо
14.04.23
1 ответ

Ответы

Для занятия домашним производством украшений и аксессуаров из бронзы, латуни и камня вам необходимо будет получить следующие разрешения и сертификаты:

    Регистрация ИП — вам необходимо зарегистрировать свою деятельность как индивидуального предпринимателя.

    Санитарно-эпидемиологическое заключение – для этого вы должны обратиться в органы Роспотребнадзора.

    Пожарная безопасность — вам нужно получить документы об огнезащите помещения и электропроводки.

    Сертификация продукции – если ваша продукция относится к категории товаров, для которых требуется сертификация, вам необходимо получить соответствующие сертификаты.

    Разрешение на использование помещения для производства — вы должны обратиться в органы местного самоуправления для получения разрешения на использование помещения для производства.

    Декларация соответствия на производимую продукцию – необходима для того, чтобы доказать соответствие вашей продукции нормам и требованиям безопасности.

Относительно использования камня для производства украшений, вам необходимо убедиться, что выбранный вами камень не является объектом государственной собственности, также может быть ограничение на использование некоторых видов камней в производстве.

В любом случае, рекомендуем вам обратиться к специалистам, которые помогут вам определиться с необходимыми разрешениями и сертификатами, а также дадут рекомендации по производству и продаже вашей продукции в соответствии с законодательством.
14.04.23

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store