Здравствуйте! Нигде не могу найти ответ на вопрос: можно ли в рамках одного деепричастного оборота использовать деепричастия разного вида? Или здесь все работает так же, как и с однородными сказуемыми - вопрос №5131360

Особенно интересует конкретный пример: есть ли в нем ошибка и если да, то насколько существенная?

Хорошо вышколенное дитя, держась за руку няни и лишь один раз сокрушенно оглянувшись, покинуло гостиную, и тут же в двери показался Том; за ним следовал слуга, несший четыре высоких бокала с коктейлем «рики», в которых теснились кубики льда.

Ответы

Однородные сказуемые, как и однородные деепричастия (а последние образованы именно от глагола) вполне могут быть разного вида.
Вот примеры однородных сказуемых.
Я отдохнул (совершенный вид) и снова продолжал (несовершенный вид) путь, или: Вчера я много занимался (несовершенный вид) и сделал (совершенный вид) всё, что было задано.
А вот примеры с однородными деепричастиями.

Расправив
бурые, со светлыми пёстринами, ловкие и чуткие крылья, лишь изредка трогая ими воздух, орлы начали стремительно выписывать в раздольном поднебесье огромные круги.

Едва коснувшись земли, орел сделал несколько сильных, порывистых прыжков, расплескивая помятый ковыль, затем вдруг замер на месте и предостерегающе щелкнул стальным клювом.

Иногда, заспорив о чем-то, они бросались друг на друга, гулко хлопая тугими крыльями, а спустя время, успокоясь, видели, что все собранное для гнезда было раскидано вокруг или висело на ветках таволожки.

Так что в вашем примере употребление деепричастий разного вида вполне отвечает норме. Деепричастие несовершенного вида в вашем примере указывает на одновременное действие глагола-сказуемого, а деепричастие совершенного вида на разовое действие,