Здравствуйте! Мог ли очень сильный стресс дать следующие отклонения в ОАК: лейкоциты - 13,3, нейтрофилы - 81 (из них палочкоядерные - 8%), - вопрос №5132269

600 p
нейтрофилы, абсолютное количество — 10,8, лимфоциты — 14,6, эозинофилы — 0,5. О чем могу вообще говорить данные отклонения?
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, да однозначно мог. При стрессовой ситуации лейкоциты из пристеночных мест обитания направляются в циркулирующий пул. Также стресс стимулирует воспалительный ответ, этим можно объяснить другие изменения вашего анализа.
НО! Со 100% уверенностью исключить воспалительные заболевания также нельзя, повторите общий анализ крови и тогда будет все ясно.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет, не может. Идет воспалительный процесс, возможно с нагноением, нужно проводить диагностический поиск по всем правилам и искать локализацию!
Здравствуйте! В крови есть изменения, свойственные бактериальному воспалению. Это не связано со стрессом. В организме идет воспалительный процесс. Необходимо пройти обследование, чтобы его выявить.
При таком анализе крови показана антибактериальная терапия.
Надо обследоваться и лечиться!
Добрый день! Сам по себе стресс таких изменений в крови не вызывает. С чем стресс связан? Вас что-то беспокоит? Какие есть жалобы?  В связи с чем сдавали анализ? Интерпретировать данный результат анализа в отрыве от клинической картины не представляется возможным. Наиболее часто такие изменения в крови мы можем увидеть при течении воспалительного процесса бактериальной этиологии. Но никаких рекомендаций дать не возможно. Если конкретных жалоб нет, то нужно обратиться к врачу терапевту и пройти обследование по поиску очага инфекции. Возможно, Вы переболели чем либо, и это остаточные изменения.
Здравствуйте.
Однозначного ответа нет. На фоне сильного стресса лейкоциты вполне могут подняться до 13,3.
Но сдвиг лейкоцитарной формулы достаточно значим (81/8).
С другой стороны для данного сдвига лейкоцитарной формулы, уровень лейкоцитов не значимо велик (было бы их больше, легче можно было говорить о бактериальной инфекции).
Стоит обратить внимание на СОЭ ( этот показатель есть в общем анализе крови).
СРБ.
И клиники ческая картина, жалобы…
Здравствуйте!
Нет,  стрессовые состояния не могут давать такие изменения. Выложите резултат анализа полностью и укажите, по какому поводу оно выполнялось.