Здравствуйте! Мог ли очень сильный стресс дать следующие отклонения в ОАК: лейкоциты - 13,3, нейтрофилы - 81 (из них палочкоядерные - 8%), - вопрос №5132269

600 p
нейтрофилы, абсолютное количество — 10,8, лимфоциты — 14,6, эозинофилы — 0,5. О чем могу вообще говорить данные отклонения?
Вопрос задан анонимно
18.04.23
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, да однозначно мог. При стрессовой ситуации лейкоциты из пристеночных мест обитания направляются в циркулирующий пул. Также стресс стимулирует воспалительный ответ, этим можно объяснить другие изменения вашего анализа.
НО! Со 100% уверенностью исключить воспалительные заболевания также нельзя, повторите общий анализ крови и тогда будет все ясно.
18.04.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет, не может. Идет воспалительный процесс, возможно с нагноением, нужно проводить диагностический поиск по всем правилам и искать локализацию!
18.04.23
Здравствуйте! В крови есть изменения, свойственные бактериальному воспалению. Это не связано со стрессом. В организме идет воспалительный процесс. Необходимо пройти обследование, чтобы его выявить.
При таком анализе крови показана антибактериальная терапия.
Надо обследоваться и лечиться!
18.04.23
Добрый день! Сам по себе стресс таких изменений в крови не вызывает. С чем стресс связан? Вас что-то беспокоит? Какие есть жалобы?  В связи с чем сдавали анализ? Интерпретировать данный результат анализа в отрыве от клинической картины не представляется возможным. Наиболее часто такие изменения в крови мы можем увидеть при течении воспалительного процесса бактериальной этиологии. Но никаких рекомендаций дать не возможно. Если конкретных жалоб нет, то нужно обратиться к врачу терапевту и пройти обследование по поиску очага инфекции. Возможно, Вы переболели чем либо, и это остаточные изменения.
18.04.23
Здравствуйте. 
Однозначного ответа нет. На фоне сильного стресса лейкоциты вполне могут подняться до 13,3.
Но сдвиг лейкоцитарной формулы достаточно значим (81/8). 
С другой стороны для данного сдвига лейкоцитарной формулы, уровень лейкоцитов не значимо велик (было бы их больше, легче можно было говорить о бактериальной инфекции). 
Стоит обратить внимание на СОЭ ( этот показатель есть в общем анализе крови). 
СРБ. 
И клиники ческая картина, жалобы…
18.04.23
Здравствуйте!
Нет,  стрессовые состояния не могут давать такие изменения. Выложите резултат анализа полностью и укажите, по какому поводу оно выполнялось.
19.04.23

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store