Про юмор. - вопрос №5133080

Здравствуйте. Хочу понять, я правдв такая невыносимая мегера, не понимающая шуток, или это шутники неудачные бывают. Много было похожих ситуаций. Опишу последние запомнившиеся.
Ситуация 1.
В группе вацап среди друзей один шутник, которого я в упор не понимаю. Такая вот шуточка. Одна девушка написала про то, как все простуды лечит люголем и какое это хорошее средство. Шутник пишет ответ: «Наверно тут опечатка?» Я перечитала на 3 раза не нашла опечатки. Я спрашиваю и где тут опечатка. А он сказал, что я как всегда совершенно не понимаю шуток. Что у меня отсутствует чувство юмора. Потом оказалось, под опечаткой он в шутку имел ввиду, что вместо люголь должно быть слово алкоголь. А я вот такая не понимаю его юмор.
Ситуация 2.
Произошла сегодня на работе. Я зашла к электрику попить с ним чай. Он меня угощал шоколадом. Ну он как бы за мной приударил. Но мы не хотим светиться поэтому наш флирт держим в секрете. И вот я от него выхожу и напарываюсь на сотрудницу.Она спросила: «И что ты там делала?» Я конечно опешила и, поспешно спрятав остатки шоколадки, грубовато ответила Ничего и быстро ушла. Она на меня разобиделась и сказала что я мегера и не понимаю шуток. Что это она так прикололась надо мной, спросив что я делала у электрика. Ну может в другой ситуации я бы отреагировала иначе. А тут надо было выкручиваться и срочно прятать шоколадку. И ее этот вопрос я конечно не восприняла как шутку, а восприняла как наезд и нарушение моих границ. Может я и правда невыносимая мегера не понимающая шуток. И что мне с этим делать как мне научиться эти дурацкие шутки распознавать и правильно понимать. Мне хочется плакать. Я не хочу быть мегерой. Или может это правда шутники неудачные. Как вы оцениваете эти приколы? И вообще она сказала что я регулярно отвечаю грубо на ее приколы, выпучиваю глаза. Тогда у меня вопрос а почему она все еще применяет ко мне эти приколы, которых я не понимаю. Говорит Тебе слово невозможно сказать ты только грубишь в ответ. Ну е мае перестань меня допекать своими приколами и я грубить перестану. Неужели так сложно перестать, неужели нельзя без этих приколов как-то жить? Заприкалывались напрочь. Сил нет. Разгадывай их, понимай, реагируй правильно.

Ответы

Здравствуйте.
   Все люди (вокруг Вас) — такие же как и Вы. Никто не любит грубости, игнора, или когда тебя считают болваном.
   В случае с люголем, Вы указали «шутнику» на то, что его шутка не удалась (читай: ты — болван!). Он поспешил «предать горячую картошку» (термин Берна) Вам: ты шуток не понимаешь (сама — болван!).
   В случае с дамой, которая застала Вас «в неловкой ситуации», ее вопрос: и что ты там делала? — читается как обвинение.
— Ага, попалась! Я знаю чем вы там занимаетесь (попытка уличить, проявление пассивной агрессии). Ваша реакция показала ей, что не следует совать нос не в свое дело. Поэтому она (продолжая проявлять пассивную агрессию) назвала Вас «мегерой». Т.е. в любом случае ее целью было поиграть на Ваших нервах. Так что, ей вовсе не интересно «перестать Вас допекать». Ей интересно ставить Вас в неловкое положение (доминировать, унижать. Вероятно, «возвышаясь» при этом?).
    Вообще, письмо про то, что Вы нуждаетесь в одобрении (Берн применяет термин «поглаживание»), а получаете «колючки». Почему получается именно так и как исправить ситуацию — подскажет психолог на личной консультации.
    Тут немного про Берна и транзактный анализ
www.liveexpert.org/journal/view/5110802-nemnogo-ot-tranzaktnom-analize
www.liveexpert.org/journal/view/5113699-scenarii-i-diagnoz
Здравствуйте!
Вы не обязаны понимать юмор всех. Люди могут шутить по-разному, для него юмор понятен и он смеётся, а Вы можете и не посмеяться. Люди любят ждать одобрения от других людей, а шутки разбавляют напряжение в общении.
А Вы часто шутите? Или Вы не любите шутки вообще никакие?
Насчёт сотрудницы, которая Вас встретили, Вы просто растерялись, поэтому произошла такая реакция, Вы могли ответить «резко» для неё, она не поняла этого и поэтому между Вами произошло недопонимание.
Окружайте себя теми людьми, с кем Вам будет безопасно и комфортно общаться. Не ждите от людей одобрения. Поменяйте ракурс своего мышления. Умейте отвечать людям, если они Вас пытаются задеть. Ничего страшного, они могут говорить всё, что хотят, но Вас это не касается, это их мнение.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.