Москва

Здравствуйте, интересует вопрос 2 собственника взрослых и ребенок (в долях 3 доли мать ребенок и еще один собственик). Один собственник предлагает - вопрос №5134239

купить долю второму собственнику и ребенку. Если второй собственник пойдет к нотариусу и напишет отказ от покупки за себя и за ребенка. Нужен ли второму собственнику (как опекуну ребенка) согласие опеки на отказ от покупки?

Ответы

Здравствуйте, Валентина!
На отказ от принадлежащих несовершеннолетнему прав (преимущественное право покупки) нужно разрешение органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ).
Но получение отказа от преимущественного права покупки обязательным не является (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).
В данной ситуации можно уведомить сособственников о продаже (лучше через нотариуса), и по истечении одного месяца со дня уведомления, если сособственники не приобретут эту долю, продать её постороннему лицу.

Сделка по продаже доли в праве подлежит нотариальному удостоверению.

Buh

Здравствуйте, Валентина! Если он дал согласие на преимущественное право покупки доли (ст.250 ГК РФ), то направьте ему телеграмму о явке к нотариусу для заключения договора. Если будет избегать явки, то зафиксируете это просто у нотариуса. Дальше у Вас будут доказательства злоупотребления правом (ст.10 ГК РФ), что сможет подтвердить нотариус, зафиксировав документально уклонение другой стороны от заключения сделки, ну и будут развязаны руки для продажи доли постороннему лицу.

Buh