Москва

Здравствуйте, интересует вопрос 2 собственника взрослых и ребенок (в долях 3 доли мать ребенок и еще один собственик). Один собственник предлагает - вопрос №5134239

купить долю второму собственнику и ребенку. Если второй собственник пойдет к нотариусу и напишет отказ от покупки за себя и за ребенка. Нужен ли второму собственнику (как опекуну ребенка) согласие опеки на отказ от покупки?

Ответы

Здравствуйте, Валентина!
На отказ от принадлежащих несовершеннолетнему прав (преимущественное право покупки) нужно разрешение органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ).
Но получение отказа от преимущественного права покупки обязательным не является (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).
В данной ситуации можно уведомить сособственников о продаже (лучше через нотариуса), и по истечении одного месяца со дня уведомления, если сособственники не приобретут эту долю, продать её постороннему лицу. 

Сделка по продаже доли в праве подлежит нотариальному удостоверению.

20.04.23
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Валентина! Если он дал согласие на преимущественное право покупки доли (ст.250 ГК РФ), то направьте ему телеграмму о явке к нотариусу для заключения договора. Если будет избегать явки, то зафиксируете это просто у нотариуса. Дальше у Вас будут доказательства злоупотребления правом (ст.10 ГК РФ), что сможет подтвердить нотариус, зафиксировав документально уклонение другой стороны от заключения сделки, ну и будут развязаны руки для продажи доли постороннему лицу.
20.04.23

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store