Здравствуйте! У мамы (66 лет) на руках облезает кожа очагами и не заживает, пятна красные и болят. Появляется второй раз. В первый раз быстро прошло пол года назад. Пьет глюкозамин и хондроитин от - вопрос №5134488

1500 p
Солгар и витамины группы Б. Подскажите что делать и как лечить? Спасибо

Дополнение автора от 20.04.23 21:02:12

Кожа слезает и под кожей такие очаги. Не чешутся. Недавно пролечила эррозии желудка и часто бывает диарея. Мама верующая, постится. Узи делала — все в норме, паразитов нет,  кровь тоже в норме, инфекции нет. Витамин Б пьет месяц. Глюкозамин 3-4 месяца. Аллергии нет и контакта тоже нет с химическими средствами

6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Это реакция на глюкозамин. Я тоже принимала глюкозамин и точно так слезала кожа и оставались болезненные участки. Отменила глюкозамин, спасалась стрептоцидом в порошке. Потом несколько раз в день пришлось увлажняющим кремом пользоваться. Эти участки очень сохли.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! По фото видно, что кожа на руках сухая и истонченная. Необходимо регулярно делать рукам ванночки с отваром ромашки.
Использовать для рук крем с Ф99, наносить его каждый раз после контакта с водой. Не контактировать с бытовой химией без перчаток.
Два раза в день наносить на проблемные места спрей Пантенол.
Необходимо проверить уровень в крови витаминов А, Е, Д, при необходимости проводить коррекцию.
Из народных средств можно делать аппликации с оливковым маслом.
Из продуктов стараться чаще использовать океаническую рыбу.
Здравствуйте! Такая экзема на руках чаще всего связана с дисфункцией внутренних органов и/или интоксикацией на фоне: заболеваний желудочно-кишечного тракта, обмена веществ, приёма некоторых препаратов или, возможно как контактная реакция.
Вопросы: Очаги сразу в таком виде появляются? Зуд бывает?
Есть ли у мамы какие либо заболевания желудочно — кишечного тракта? Как давно делали УЗИ органов брюшной полости, обследовались на паразитов, сдавали кровь на сахар, гормоны щитовидной железы? Нет ли анемии? Есть ли очаги инфекции, например ангины или бронхит?
Как давно принимает препараты, которые вы обозначили? По поводу заболевания суставов?
Была ли раньше какая либо аллергия?
Есть ли какие контакты с химическими факторами?

Эти вопросы важны в контексте понимания причин заболевания и профилактики обострений.
Сейчас к лечению: 1. Ванночки с чёрным чаем, минут 10. 2. После ванночек крем Акридерм ГК 2 раза в день, до 14 дней. 3. Через 20 минут крем для заживления, например пантенол или бепантен. На ночь можно надеть хлопковые перчатки.

Поскольу кожа это отражение внутренних проблем, вам необходимо провести обследование у эндокринолога и гастроэнтеролога.  И уже в последнюю очередь посетить дерматолога для осмотра, сбора анамнеза и дальнейших действий.
Здравствуйте, пол года назад  сыпь появлялась тоже  на фоне приема этих препаратов?
Здравствуйте.
Ряд инфекций может так протекать… Без температуры и более привычных всём симптомов. Чаще — это энтеровирусные инфекции… В специфическом лечении не нуждаются. Только увлажняющие, современные, косметические средства, беречь от постоянного мокнутия (с учётом области поражения) и не допускать вторичного инфицирование самих поражённых участков кожи