Москва

Можно ли подать на алименты на мужа будучи в браке? И как это сделать? - вопрос №5135675

Ответы

Здравствуйте, да, такое вполне возможно. Право на получение алиментов без расторжения брака имеют: несовершеннолетний общий ребёнок, ребёнок инвалид первой группы, жена в период беременности и ухода за ребёнком до 3 лет, нетрудоспособная жена. Взыскатель алименты можно двумя путями: алиментое соглашение и судебное решение или приказ о взыскании. Добровольное соглашение о взыскании алиментов должно быть заверено  у нотариуса. Если муж не хочет добровольно платить алименты, то нужно подавать иск в мировой суд. Начисление алиментов начинается с момента подачи заявления в  суд. Но муж имеет право в течение 10 дней обжаловать это решение. В любом случае есть хорошая вероятность взыскать с него алименты, если будут для этого основания.

Buh

Здравствуйте, Анастасия! Просто подайте заявление на на вынесение судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ) о взыскании алиментов в мировой суд либо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), либо по месту жительства истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ). Факт нахождения в браке не имеет значения. Если отец не предоставляет средств на содержание своего ребенка, то у матери есть право взыскать алименты. Госпошлина не платится, т.к. взыскатель освобожден от уплаты госпошлины за подачу заявления о взыскании алиментов.

В случае отмены судебного приказа сможете подать исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ) в районный суд. К исковому заявлению нужно приложить подтверждение направления искового заявления ответчику, а также копию свидетельства о рождении общего ребенка.