Москва

Можно ли подать на алименты на мужа будучи в браке? И как это сделать? - вопрос №5135675

Ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте, да, такое вполне возможно. Право на получение алиментов без расторжения брака имеют: несовершеннолетний общий ребёнок, ребёнок инвалид первой группы, жена в период беременности и ухода за ребёнком до 3 лет, нетрудоспособная жена. Взыскатель алименты можно двумя путями: алиментое соглашение и судебное решение или приказ о взыскании. Добровольное соглашение о взыскании алиментов должно быть заверено  у нотариуса. Если муж не хочет добровольно платить алименты, то нужно подавать иск в мировой суд. Начисление алиментов начинается с момента подачи заявления в  суд. Но муж имеет право в течение 10 дней обжаловать это решение. В любом случае есть хорошая вероятность взыскать с него алименты, если будут для этого основания.
22.04.23

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Анастасия! Просто подайте заявление на на вынесение судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ) о взыскании алиментов в мировой суд либо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), либо по месту жительства истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ). Факт нахождения в браке не имеет значения. Если отец не предоставляет средств на содержание своего ребенка, то у матери есть право взыскать алименты. Госпошлина не платится, т.к. взыскатель освобожден от уплаты госпошлины за подачу заявления о взыскании алиментов.

В случае отмены судебного приказа сможете подать исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ) в районный суд. К исковому заявлению нужно приложить подтверждение направления искового заявления ответчику, а также копию свидетельства о рождении общего ребенка.
22.04.23

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Коротаева Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store