Кемеровская область

Неустойка с Застройщика за продление срока сдачи объекта по ДДУ - вопрос №5135754

Мы приобрели квартиру по ДДУ 27.03.2020г. Срок ввода в эксплуатацию дома указан: 2 кв.2021г. Так же прописано, что объект ДДУ Застройщик обязуется передать в течении 6 мес. со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию. На данный момент дом до сих пор не сдан, было несколько доп.соглашений о переносе срока- мы не подписали ни одного. Последний срок указан: 2 кв. 2023г. На самом деле вроде все идет к окончанию строительства. Знаем что Правительство разрешило Застройщикам продлить срок строительства в связи со сложной обстановкой в стране (с 29.03.2022г, верно?). У меня 2 вопроса: 1) За какой период можно потребовать неустойку с Застройщика (с 01.07.2021г или плюс 6 мес., т.е. с 01.01.2022г) 2) У нас по ДДУ два дольщика: я и муж, как рассчитывается сумма неустойки: общая сумма по формуле делится на двоих или каждому полагается такая сумма?

Лучший ответ по мнению автора

Согласно законодательству, если Застройщик не выполняет свои обязательства в установленный срок, дольщик имеет право потребовать выплаты неустойки. Неустойка начисляется на каждый день просрочки в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального банка России от суммы долга. Стоит отметить, что в случае если срок строительства был продлен, неустойку можно начислять только за период, который указан в Договоре долевого участия.

В вашем случае, если дом не был сдан в эксплуатацию в установленный Договором срок, вы можете потребовать выплаты неустойки с 01.01.2022 года. Расчет неустойки производится от общей суммы, указанной в Договоре долевого участия. Сумма неустойки должна делиться на количество дольщиков по договору, т.е. на двоих в вашем случае.

Для того чтобы потребовать выплаты неустойки, необходимо направить Застройщику письменное требование с указанием суммы, которую вы требуете получить в качестве неустойки. Если Застройщик не будет исполнять требования дольщика, можно обратиться в суд с иском о взыскании неустойки.
Лучший ответ по мнению автора

Buh