Кемеровская область

Неустойка с Застройщика за продление срока сдачи объекта по ДДУ - вопрос №5135754

Мы приобрели квартиру по ДДУ 27.03.2020г. Срок ввода в эксплуатацию дома указан: 2 кв.2021г. Так же прописано, что объект ДДУ Застройщик обязуется передать в течении 6 мес. со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию. На данный момент дом до сих пор не сдан, было несколько доп.соглашений о переносе срока- мы не подписали ни одного. Последний срок указан: 2 кв. 2023г. На самом деле вроде все идет к окончанию строительства. Знаем что Правительство разрешило Застройщикам продлить срок строительства в связи со сложной обстановкой в стране (с 29.03.2022г, верно?). У меня 2 вопроса: 1) За какой период можно потребовать неустойку с Застройщика (с 01.07.2021г или плюс 6 мес., т.е. с 01.01.2022г) 2) У нас по ДДУ два дольщика: я и муж, как рассчитывается сумма неустойки: общая сумма по формуле делится на двоих или каждому полагается такая сумма?

Лучший ответ по мнению автора

Согласно законодательству, если Застройщик не выполняет свои обязательства в установленный срок, дольщик имеет право потребовать выплаты неустойки. Неустойка начисляется на каждый день просрочки в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального банка России от суммы долга. Стоит отметить, что в случае если срок строительства был продлен, неустойку можно начислять только за период, который указан в Договоре долевого участия.

В вашем случае, если дом не был сдан в эксплуатацию в установленный Договором срок, вы можете потребовать выплаты неустойки с 01.01.2022 года. Расчет неустойки производится от общей суммы, указанной в Договоре долевого участия. Сумма неустойки должна делиться на количество дольщиков по договору, т.е. на двоих в вашем случае.

Для того чтобы потребовать выплаты неустойки, необходимо направить Застройщику письменное требование с указанием суммы, которую вы требуете получить в качестве неустойки. Если Застройщик не будет исполнять требования дольщика, можно обратиться в суд с иском о взыскании неустойки.
22.04.23
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store