Чувствую себя ненужным на работе - вопрос №513670

Чувствую себя ненужным на работе. Посоветуйте, как мне жить дальше. Если бы не семья, все казалось бы еще мрачнее.

Работа для меня была всегда больше чем просто заработок. Всегда было и остается важным, делать вещи, которые, действительно, нужны людям.

После окончания университета, все было замечательно. Устроился почти сразу на неплохую работу в банк (университет я закончил в 1994-м году в Питере,— разруха, безработица, вернулся в свой родной Псков). Начал работать рядовым программистом. Через два года за моими плечами было две весьма востребованных программы, внедрения во всех региональных отделениях банка. в Департаменте IT я стал возглавлять сектор разработки. В 1998 меня пригласили в Москву в IT компанию, занимающуюся разработкой банковского ПО. И снова успех. Написал за достаточно сжатый срок одну очень востребованную программу. Внедрения, доработки, командировки по стране т.п. Через пару лет работы в компании, появилась еще одна возможность себя проявить — предложили написать большую и важную программу. Я взялся. Работал много и упорно. Через год появился первый результат. Еще три года доработок, внедрений, — и продукт стал обретать законченные формы. Судя по всему, это и был пик моей карьеры. Это примерно 2003 год. Программа пошла в тираж — несколько очень крупных и много мелких банков сделали за пять лет установку моего приложения. Это был нужный и очень неплохой продукт. Конечно, делал его коллектив. Группа единомышленников. Но я был основной движущей силой. Дальше — следующие пять лет только доработки. Ничего нового. В конце концов, я стал волноваться, — понял, что время идет, я стою, нет прогресса, нет развития. Все разговоры с руководством, ни к чему не приводили. На словах — да, будем двигаться, будем меняться. На делах — все по прежнему. Время работало против меня. Я ушел. Ушел за новыми знаниями, навыками, умениями. Я так в тот момент думал. Уходил со смешанными чувствами — как из родного дома. Люди, с которыми столько проработал вместе, были для меня роднее многих родственников. Руководство меня очень уговаривало остаться. Предлагало неплохие деньги. Видимо, у них были на меня определенные планы. Но я все-таки ушел. Ушел в неизвестность.

С 2009 года поменял уже 2 работы. Нигде мне не нравится. 1-я — совместная российско-шведская компания. С одной стороны много прекрасных людей с которыми до сих пор поддерживаю хорошие отношения, с другой стороны — руководство. Хамство и откровенная эксплуатация. Проработал я там полтора года, плюнул и ушел. Вот об этом уходе я не жалею. 2-я (т.е. текущая) работа — все оооочень сложно. С одной стороны — топовая компания, стабильная белая зарплата, высокопрофессиональный, молодой коллектив (средний возраст до 30-лет), заряженный на успех командной работы. Есть чему учиться. Очень дружелюбная атмосфера. С другой стороны — практически полный вакуум — стыдно сказать, но за все это время, так и не нашел себе друзей. Много людей, с которыми сталкиваюсь каждый день и, — практически, нет никаких контактов. Откровенно говоря, это больше всего раздражает. Возможно, сказывается разница в уровне подготовки, интеллекта и возраста. Я, сейчас, винтик в большой бюрократической машине.

У меня парадоксальная ситуация — погнавшись за новыми технологиями и знаниями, я перечеркнул свой пятнадцатилетний опыт. Получается, в тех вопросах, что я сейчас варюсь, я не более юниора с возрастом программиста-пенсионера. Хуже того, чувствую, что занимаю чужое место. Думаю об очередной смене работы. Внутренний голос останавливает — менять надо себя, а не окружение. Но у меня не получается себя изменить. Оглядываясь назад, вижу, что раньше многое брал на себя, предпочитал командной работе — личный успех. Теперь это бьет по мне другим концом.

Мне 42 года. Женат. Дочь, 10 лет. Живу и работаю в Москве. Работаю программистом в топовой IT компании. Закончил Питерский Кораблестроительный Университет в 1994. Родился в Пскове в 1970.

Лучший ответ по мнению автора

Алексей, здравствуйте.

Вы верно рассуждаете, нужно менять себя. Скажите, что именно в себе Вам не нравится, что хотите изменить? На мой взгляд, есть проблемы с самооценкой, возможно «кризис среднего возраста». Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Алексей, вы — умничка, вы верно определили "менять надо себя, а не окружение". Теперь нужно определить источник проявившей проблемы, а именно, в снижении вашей профессиональной самооценки, которая и выражается в вашей неуверенности в своих профессиональных силах и возможностях. А причин может быть много: и профессиональная выгорание, и хроническая усталость, и кризис среднего возраста, и затянувшаяся депрессия и т.д.

Алексей, 42 года-это возраст профессионального расцвета. Вы при размышлениях идите по пути позитивного взгляда на ситуацию. Например.

1.Ваш "пятнадцатилетний опыт" — это неоценимый багаж, нарабатываемый годами, и который таит в себе необраниченные возможности, которые вы пока еще не видите.

2.Ваша специальность требует постоянного профессионального роста. Для этого есть различные курсы повышения квалификации и обучения, но ведь есть и интернет, и вы лучше всех знаете, как получить из него нужную для вас информацию.

3.У вас есть успешные навыки работы в команде, почему ьы вам не вспомнить их и не применить на практике. И кстати, командной работе как раз помогает личностный рост ее членоы))

Алексей, всегда помните, ваш «стакан наполовину полон, а не пуст»)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте Алексей. Ваша ситуация заключается в сдерживании ваших личных качеств. В погоне за новыми профессиональными качествами вы не уделили времени своему внутреннему состоянию. Поэтому испытываете такой дискомфорт от разницы в самоощущениях ранее и сейчас. Поправить ситуацию можно записавшись на тренинг личностного роста. Найти такую организацию не трудно. Тренинг поможет не только вырасти в своих глазах, но и поможет в определении следующей цели. Желаю успеха!