Принимаю в профилактических целях каждый вечер 75 мг. Кардиомагнил. Когда болит голова раз в две недели принимаю Андипал но прочитал что анальгин в составе Андипала может как то взаимодействовать - вопрос №5136808

600 p
с кардиомагнилом что влияет на агрегацию тромбоцитов. Можно ли принимать эти два препарата вместе?
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Антон!

Действительно, согласно исследованиям не желательно принимать Андипал и Кардиомагнил вместе, так как анальгин, который является частью Андипала, может незначительно снижать эффективность ацетилсалициловой кислоты (действующее вещество Кардиомагнила), которая используется для профилактики тромбообразования и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Но, взаимодействие этих препаратов незначительное и если вы нечасто принимаете Андипал — то ничего страшного не будет.

Также, согласно многочисленным исследованием Анальгин может вызывать агранулоцитоз (примерно 1 случай на 1 млн человек), поэтому он запрещен во многих странах мира. Но данный побочный эффект согласно статистике — большая редкость. Если вы переживаете на счет безопасности использования Анальгина — можно его заменить на другой анальгетик из группы НПВС ( например Ибупрофен 1 таблетка 400 мг при головной боли).

Будьте здоровы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Данные препараты можно принимать одновременно (вместе), негативное взаимодействие отсутствует.
Принимайте так, как удобно для вас. Препараты совместимы.
Здравствуйте! Андипал уменьшает антиагрегационное действие Кардиомагнила, поэтому регулярно вместе их принимать не стоит. При ситуационном приеме один раз в 14 дней ничего серьезного не произойдет. Можете и дальше придерживаться такой схемы приема препаратов.
Здравствуйте.
Можно!
Содержание анальгина в Андипале в 2 р ниже средней разовой дозы для взрослого, аспирина в 5 раз меньше в кардиомагнили… Так что разовый приём Андипале не повлияет ни на что.

Здравствуйте, если бы бы принимали Андипал и Кардиомагнил вместе постоянно, то тогда был бы риск агрегации тромбоцитов. НО! Учитывая вашу схему приема они не влияют друг на друга в таких дозировках.
Будьте здоровы!