Самарская область

Здравствуйте!Прошу помочь реально знающих,юридических людей...Развод ДПС на алкоголь. - вопрос №513828

Здравствуйте! Прошу помочь реально знающих, юридических людей… Дело в том что накануне вечером в 10 часов я выпил 05. пива, на следущий день в 15.40 ДПС останавливает меня в не родной области, и даже не видя толком меня заявляют вот какой то запах, иди дыхни типа… Я за рулем 2 месяца, такой ситуации не было я очень запаниковал и забоялся…Я сел к ним в машину и он мне подносит ко рту маленькую пластмаску и говорит дуть, я дул раз 10 (тк он говорил постоянно дуй сильнее, сильнее, и т.д) Так вот у меня найдено 0.18 промиле, почти 2 вобщем… И тут говорит ну все типа попал, на лишенее прав… Садят в другой автомобиль, гаец пр имне отключает камеру в салоне, и спрашивает что будем делать? Я намек понял, но в кармане было 500 р, и как то взятки я ни разу не давал и не знаю даже как… Затем говорю может как то по другому, на что он сказал типа что на жалость давлю, и т.д… говорит ну все вызываю эвакуатор, потом предложил еще один выход, говорит пиши отказ типа не дышал не в трубку, и отказался от мед.экспертизы… Я был в огромном волнении, и писал все что он мне говорил...«Я, ФИО, накануне выпил 0.5 пива, ехать на экспертизу отказываюсь» при двух свидетелях… Затем он выдал мне временные права (на 2 месяца) а мои забрал, и сказал по месту прописке через месяц мне позвонят и буду там сам разбираться… Так вот после этого я сразу позвонил родственникам, мне сказали бегом ехать на экспертизу в ближайшую специализированную клинику… ВОт в общем где то к 5 часа я приехал в мед клинику где на специальном приборе меня проверили, и не нашли ни одной промиле,… Там же в больнице мне сказали что ДПС меня развели, мол молодой,18 лет, на все поведусь… собственно так и вышло… Получается в 5 часов (а в 15.40 я дышал в ДПС машине) мне выдали документ в котором написано что глаза у меня не красные, признаков опьянения нет, адекватный и т.д… А еще мне посоветовали по приезду к себе в область в родной город где я прописан обратиться в прокуратуру и сказать что меня вот так вот разводили… Подскажите пожалуйста, есть ли шанс ввернуть права, что делать? как быть? Очень сильно буду благодарен за любые советы!!!

Ответы

Олег, к сожалению Вас скорее всего лишат водительских прав. Вы сами (пусть Вас и сотрудники ГИБДД ввели в заблуждение) своим объяснением отказались от прохождение медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, тем самым фактически признав себя виновным. В данной ситуации суды принимают в основном сторону сотрудников.

Вот если бы Вы не согласились с результатом освидетельствования на месте (проведенное сотрудниками ГИБДД), и поросили освидетельствовать Вас в медучреждении наверняка был бы другой результат, а возможно и сотрудники просто напросто вообще Вас отпустили т.к. понимали, что в медучреждении результат будет для них отрицательный.

Но все равно, обратитесь в адвокатскую контору в Вашем городе. Специалисты по данному направлению возможно каким то образом смогут попытаться Вам помочь. Но только не тяните во времени.

Олег, обращаться к адвокатам нет смысла- пустая трата денег. Протокол об административном правонарушении по ст. 12.26 КоАП (отказ от мед.освидетельствования) является основным доказательством Вашей вины. Развалить такое дело возможно лишь при процессуальных нарушениях, что бывает крайне редко. Тот факт что Вы самостоятельно прошли медициское освидетельствование ни коем образом не повлияет на Вашу ситуацию, судья признает данный акт не относимым доказательством. Поскольку ответственность по ст. 12.26 КоАП наступает именно за отказ от медицинского освидетельствования, а не за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения. Выход один- признать вину в суде и получить минимальное наказание — лишение права управления ТС сроком на 1 год 6 месяцев.

Buh