Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

купила нетбук 8 дней назад,... - вопрос №513849

купила нетбук 8 дней назад, мне сказал консультант что на нем прекрасно будет работать 8 windows, на деле оказался плохой процессор и даже начальная 7 windows, система тормозит очень, долгий отклик на мои действия, а ноутбуку всего 7 дней и на нем не установленна ни одна программа… получается консультант не дал мне полной информации и на ноутбуке есть недостатки, так?могу ли я вернуть свои деньги?

Ответы

Уважаемая Нина! Конечно вы можете вернуть нетбук продавцу, и получить свои деньги назад (ч. 1 ст. 12 ЗоЗПП). Прошу оценить ответ эксперта. С уважением Леканцева Анастасия.

Точно, 12 ЗоЗПП… только у нас сейчас даже в самом захолустном сельпо при продаже товара дают бумажечку на подпись «информация о товаре», которую вы наверное подписали и оставили на хранение продавцу.

Можно конечно попытаться пойти по 18 ЗоЗПП, если конечно то что вы описываете — действительно недостатки товара, хотя вы видимо не специалист и ваше мнение о скорости и качестве изделия весьма субьективно.

Читаем статью 502 ГК РФ и вспоминаем что это технически сложный товар. Поэтому шансы по вашим основаниям заменить товар или вернуть деньги (особенно по ст.12, как впрочем и по ст.18) просто ничтожны.

Мой вам совет, подойдите КУЛЬТУРНО И ВЕЖЛИВО к продавцу и ПОПРОСИТЕ его заменить вам товар, но даже больше шансов у вас будет если вы попросите обменять свой нетбук на более дорогой с доплатой (500-1000 рублей), на это продавцы идут охотнее — только это поможет вам в этом случае.

P.S. Я никого не от чего не отговариваю, это просто мое мнение сложившееся из моей немаленькой и сложной практики юридического обслуживания магазинов бытовой техники, а также судов с ними на стороне потребителей.

Buh