Москва

Здравствуйте, подскажите пож-та, хотим купить загородный дом в Подмосковье. Собственница проживает в Анапе и лично на сделке присутствовать не будет. - вопрос №5139552

Дом будет продаваться по доверенности с правом продажи на одну из 3-х дочерей, которая проживает в Подмосковье. 3 года назад собственница дома развелась с мужем, но при разводе не было совершено раздела имущества (и по-видимому сейчас это тоже никто делать не собирается). Собственница готова написать нам расписку о том, что в случае любых финансовых вопросов или претензий (на свою потенциальную долю) со стороны её бывшего мужа, она готова полностью взять все эти финансовые вопросы или претензии на себя Правильно ли мы понимаем, что: 1. такая расписка делает покупку этого дома для нас «безопасной» (с точки зрения возможных претензий на «свою долю» и обращения в суд бывшего мужа собственницы). Достаточно ли наличие данной расписки? 2. как должна быть оформлена такая расписка? должна ли она быть нотариально заверенной? 3. нужно ли нам в обязательном порядке получить согласие бывшего мужа собственницы на продажу дома? 4. возможно Вы посоветуете нам как-то ещё обезопасить себя в этой сделке (какими-то дополнительными документами от текущего владельца)? Заранее, огромное спасибо!

Ответы

Добрый день. Если дом был куплен в период, то расписки недостаточно. Нужно нотариально удостоверенное согласие бывшего мужа на продажу дома. Только это сможет Вам обезопасить.

Buh