Некоторое время я пытаюсь определить название веры или философского учения к которому я принадлежу. Прошу опытных пользователей помочь мне с определением названия моего мировоззрения. - вопрос №5140091

Я считаю, что не существует какого-то конкретного Бога. Возможно, существует какая-то божественная сущность, но назвать её человек не может, т.к. нет никаких доказательств. Я не противник веры в Единого бога или в пантеон Богов. Каждый обращается к божественному так, как может. Я родился в России, в православной семье. Я не считаю, что Бог такой, каким его определяет православная вера. Но обращаться к божественному я могу через православные молитвы. Если б я родился в исламском государстве, то обращался бы к божественному через исламские молитвы. Каждый вправе сам определять как ему обращаться к божественному. Из всего, что я нашёл на просторах интернета — больше всего подходит «пантеизм» с примесью агностицизма (хотя это и противоречит друг другу). Я считаю, что божественное есть, но доказать это невозможно. И что не обязательно придавать этому форму Иисуса или пророка. Эти образы придумывает человек, поэтому они маловероятны.
3 ответа

Ответы

— Здравствуйте, религию не нужно выдумывать, потому что она уже есть. То, что Вы об этом ничего не знаете, не означает, что и другие ничего не знают.
Я бы сравнил это с русским языком — Вы, конечно, можете пытаться изобрести свой язык, но гораздо разумнее и быстрее просто пользоваться русским языком, который уже есть.
Ну, а про божественность. Господа часто сравнивают с солнцем — есть солнце, а есть солнечный свет, лучи, исходящие от солнца. То, что Вы называете божественность — можно описать как этот свет, а солнце — это сам конкретный Бог, которого Вы пока считаете не существует. По аналогии — откуда тогда солнечный свет, если солнца не существует… Не логично...
И в дополнение — что доказать это невозможно. Познавая религию, весьма вероятно, Вы встретитесь с Богом лицом к лицу, по крайней мере что-то посылаемое Вам Богом будете замечать. Доказательство подобно тому, как доказательство во время еды о том, что Вы наелись — Вы сами почувствуете, что да, вот я ем и действительно сытость появляется. Подобно и с Богом, Ваши глаза смогут всё больше видеть Бога, даже если сейчас Вы Его не видите… (а Он есть и прямо сейчас).

Здравствуйте Дмитрий.

Давайте вот за эту ниточку потянем  что бы клубок не понимания размотать === Я родился в России, в православной семье.=== видите вы родились в христианской семье. Но должны знать, не было вас не свете не было и ЛЮБВИ к вам ваших родителей, потому что вас не было, не было кого ЛЮБИТЬ, как только вас зачали родили. Тут как тут и ЛЮБОВЬ родителей к вам появилась, видите ваши родители сами ЛЮБОВЬ в себе не сделали, ваши родители получили В ДАР ОТ БОГА, ДАР ЛЮБВИ. Вот так БОГ вошел в их сердце, как подарком. Так и через христианские труды в крещении через обряды, и вот так ваши родители стали способным вас ЛЮБИТЬ, А что сказано про ЛЮБОВЬ, а про ЛЮБОВЬ сказано, что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Вот он БОГ в сердце ваших родителей, человек и БОГ они есть сотворцы детей, родители дарят тело, а БОГ он дарит душу, видите без БОГА вас бы не было на свете, вот так родители подарили вам тело, и  вот так БОГ подарил вам душу, и вот так дальше это уже БОГ вас подарил вашим родителям. А дальше вот так БОГ который вас привел в этот мир, в начале вас сопровождал через ЛЮБОВЬ ваших родителей. Дальше уже ваши родители по ЛЮБВИ, значит с помощью БОЖИЕЙ,  они дали вам какое то воспитание, обували вас одевали кормили. Учили вас жить по заповедям.  Вот смотрите дальше, БОГ он каждому человеку подарил ДАР БЫТЬ ТВОРЦОМ СВОЕЙ СУДЬБЫ, вот он закон свободы. Которым вы хотите пользоваться, по этому закону БОГ каждого из нас сделал собственником своей души, и это мы решаем кому дать возможность жить в своем сердце, живем по заповедям и законам БОЖИИМ, почитайте заповеди и законы БОЖИИ, живем по заповедям и законам БОЖИИМ,  БОГ он живет в сердце. ВИДИТЕ ЭТО ДЕЙСТВУЕТ ВО ВСЕХ И ВЕРУЮЩИХ И НЕ ВЕРУЮЩИХ.  Если с рождения БОГ по отношению к вам находился в сердце ваших родителей, в их ЛЮБВИ, но вот вы уже взрослый. И сегодня у вас должен быть прямой провод с БОГОМ,  а ваши родители уже на удалении от вас, сегодня вы решаете как вам жить, только вот они есть заповеди и законы БОЖИИ, что у христиан то и  мусульман, потому если решили ослушаться БОГА если решили нарушить заповедь БОЖИЮ. ЧТО БОГ В ЗАПОВЕДЯХ ЗАПРЕЩАЕТ ТО ВРАГ ВСЕГДЩА ГОТОВ ДАТЬ, ПОЧИТАЙТЕ ЗАПОВЕДИ БОЖИИ,   а если решили ослушаться БОГА если решили нарушить заповедь БОЖИЮ, то уже БОГ он не будет сопровождать на грех, БОГ отходит от непослушного уходит из его сердца какой то благодатной силой, НУ ТАК РЕШИЛ ХОЗЯИН ДУШИ, ХОЗЯИН СЕРДЦА, решил нарушить заповедь, и уже БОГ он отходит от непослушного уходит из его сердца какой то благодатной силой. БОГ дает возможность врагу подступиться поселиться в сердце, и уже на грех враг сопровождает находясь в сердце. Вот оно сердце наше. Вот она душа наша, за душу и идет борьба тут на земле. Вот она душа, где может жить либо БОГ либо враг. БОГ он говорит, что  если будем жить по заповедям, то БОГ будет жить в нашем сердце, и приведет нашу душу в ином мире, когда придет время. В свое царствие ЛЮБВИ в РАЙ  в ином мире.  а это то место где есть только БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС. А еще БОГ он сказал, что ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ ЕСТЬ ВНУТРИ НАС. Видите вот оно место в нас, это сердце наше душа наша. Где тоже может жить БОГ, и если постоянно вести христианский спасительный образ жизни. То БОГ будет жить постоянно в сердце, и БОГ будет сопровождать тут на земле. МИРОМ В СЕРДЦЕ РАДОСТЬЮ ХОРОШИМ НАСТРОЕНИЕМ. СПОСОБНОСТЬЮ ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМЫМ, значит получиться быть СЧАСТЛИВЫМ, а еще с БОГОМ получиться быть творцом своей судьбы, есть же ваши какие то планы краткосрочные среднесрочные долгосрочные, и БОГ поможет в этих планах, вот он БОГ во всем сердце, столько по количеству, сколько принял в крещении, вот когда у христиан  ПОЛУЧАЕТЬСЯ ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ, а еще так ВСЕ ВОЗМНОГО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ.  Главное надо что бы планы не нарушали заповеди БОЖИИЮ. Вот так БОГ находясь в сердце в душе. Сопровождает, тут на земле хорошим настроением, вот так  нашел царствие небесное внутри себя, вот так ХРИСТОС сопровождает на земле, и вот так ХРИСТОС.  своего раба сопровождает ведет уже  в царствие небесное в ином мире. А враг в этом мире ищет клиентов для своего царствия ВЕЧНЫЕ МУКИ, в ад,   в ином мире, потому если у врага получается войти в сердце в душу тут на земле, через грехи, через ослушание БОГУ, вот он грех, врага прибавляется,  а БОГА ЛЮБВИ убавляется в сердце в душе, ВОТ ТАК ВРАГ ЗАХВАТЫВАЕТ СЕРДЦЕ ДУШУ ЧЕРЕЗ ГРЕХИ, ВОТ ТАК ВРАГ ДЕЛАЕТ СВОИМ РАБОМ ТОГО КТО ЗАПУСТИЛ ЕГО В СВОЕ СЕРДЦЕ,  Когда врага впускаем в свое сердце, то сами врага делаем своим командиром. И уже получается не так как мы хотим, как мы планируем, а как враг хочет,   то уже тут на земле и начинаются потери, разные,  следом расстройства мучения страдания, депрессии, ад земной. А когда враг имеет силу во многих грехах, это в том человеке, кто не ведет постоянно христианский спасительный образ жизни то враг тут же старается навести на страсти, пить наркотики, игромания. Наводит на самоубийства, и т.д. страстей их много. Этого же вы не можете отрицать, это есть все вокруг вас, где бы вы не находились, вот он враг расправляется через страсти,  вы посмотрите на статистику смертности в России, от отравления алкоголем умирает около двадцати тысяч каждый год, от передоза, десятки тысяч, и т.д. и много молодих, вот так не разобрались во время, наделали грехов,  попали с сети врага, убавилось через грехи БОГА добавилось врага, и вот так враг устраивает расправу, над теми кто  его впустил в свое сердце в свою душу. А когда враг он захватывает большую часть сердца, а это значит что БОГА ЛЮБВИ резко уменьшается, то уже врагу тело не нужно, потому что,  самое дорогое,  это душа захвачена, потому враг и пытается быстро избавиться от тела. Душа поймана, и уже вот они разные смерти, от самоубийств,  от страстей, от злобы,  инсульты инфаркты, вот оно прелюбодеяние, болезнь не излечимая, спид,  и т.д. умирает много,  и уже враг как хозяин сердца,  поведет пойманную душу  в ином мире  в свое царствие вечных мук в ад.  Да конечно есть еще и суд БОЖИЙ, но видите, враг так захватывает души если тут не было покаяния,  в ином мире уже нет  покаяние. Потому на суде БОЖИЕМ, не так просто уже  оправдаться. Потому что враг, а не БОГ,  повел душу из этого мира в иной. Вот так вкратце, вот теперь смотрите, вы пока что еще плутаете, пока БОГ он не дает что бы враг над вами расправлялся. Потому что вы есть на сегодня как НЕ ВЕРУЮЩИЙ, а не верующий, да если еще не имеет христианского воспитания, есть легкая добыча для врага, и его расправы. ПОТОМУ ДОЛЖЕН БЫТЬ ВЫБОР, ВОТ ОНИ ДВА ПУТИ, А ВЫБОР ЗА ВАМИ.  Вот они есть ваши родители, а родители много за вас находятся в молитвах пред БОГОМ. Видите по их молитвам, еще враг не может пока за вас взяться. Вот оно ваше блуждание, видите пока что БОГ хочет вас просветить, показать пути, а их два, либо со своим крестом будете следовать за ХРИСТОМ, либо вот так с кучей грехов за врагом, вот так уже кто будет в сердце жить, тот и поведет, либо БОГ в рай в царство ЛЮБВИ, либо враг в ад, видите третьего то пути нет, а вы чего то ищите и не можете пока определится, вы вот поговорите со своими родителями. Может быть они до вас достучаться, и что то подскажут, ведь это они с БОГОМ в своем сердце вас сопровождали с рождения, это БОГ им помогал вас как то сохранить до такого возраста. А ВЫ ЭТОГО НЕ ЗНАЕТЕ, А РОДИТЕЛИ ВАШИ ВЕРУЮЩИЕ, ОНИ МНОГО ВАМ  МОГУТ РАССКАЗАТЬ КАК С БОГОМ ВАС СПАСИЛИ. КОГДА ВЫ БОЛЕЛИ, КАК БОГ ДАВАЛ ИМ РАБОТУ ЧТО БЫ ОНИ ВАС СОДЕРЖАЛИ,  и т.д. Вам надо разобраться, какие ваши  труды должны быть тут на земле что бы не попасть в ад, в начале в этом мире, а потом и в ином. Но видите как только вы увидите два пути, третьего нет, то уже дальше УЖЕ ВЫ БУДЕТЕ ЗНАТЬ, И УЖЕ ДАЛЬШЕ БУДЕТ ТАК, ЖИВЕТЕ ПО ЗАПОВЕДЯМ ИЛИ НЕ ЖИВЕТЕ ПО ЗАПОВЕДЯМ, ВЫ БУДЕТЕ РЕШАТЬ,  если вы не живете по заповедям, а грешите,  значит БОГА в сердце будет недостача, а врага добавиться,   просто вас, такого не верующего,  враг быстро поймает в свои сети через грехи, врага добавляется, а  БОГА ЛЮБВИ убавится, и все, попав в сети врага,  вы уже станете жертвой. А дальше уже враг учинит над вами расправу, и из сетей врага, из страстей не так просто выбраться. Много народа враг через страсти губил. Пока вы там со своим мировоззрением разбираетесь. Уже враг он к вам ключи подбирает, на каком вас грехе можно уловить.

=== Я считаю, что не существует какого-то конкретного Бога.  === христиане, по своему настроению,  четко определяют, когда БОГ в сердце живет когда враг в сердце живет. Стали получатся потери разные денег, здоровья, работы, имущества,  ЛЮБИМЫХ, родители теряют  детей через страсти,  и т.д. следом расстройства мучения депрессии, нервные срывы,  вот  уже попал в  ад земной, видите вполне ощутимо, и понятно что это уже не БОГ,  а враг так расправляется. А когда вас родили ваши родители. Наверное они  были в радости, в хорошем настроении, вот он мир в сердце сопровождал, вот он БОГ в сердце, в их ЛЮБВИ к вам находился, и не где то там на небе, вполне понятно  по настроению в сердце в душе. Наверно прославляли БОГА за такой подарок от БОГА за вас.  Знаете как бывает вот так враг захватывает сердце через грехи, а это значит БОГА ЛЮБВИ уменьшается, враг  отнимет допустим здоровье, порушит семью, отберет детей. Имущество,  отберет доходы. И кто знает ИСТИНУ, кто не философствует, не летает в облаках. Просто знает ИСТИНУ,  тот идет к БОГУ и уже начинает понимать, от чего все потерял, понимает,  что вот они есть грехи в своем сердце, в грехах враг, и это значит что БОГА ЛЮБВИ той силы которая дает защищает, ее есть недостача, попал в сети врага,  и вот она работа врага, все стало плохо, то уже идут в церковь как в больницу, ко врачу ко ХРИСТУ и лечат свое сердце так.как это делают христиане.

=== Но обращаться к божественному я могу через православные молитвы. === видите все таки обращаетесь к БОГУ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУСУ ХРИСТУ, помогают молитвы или нет, вы знаете. Но видите лекарств их в церкви много не всегда молитвы помогают, молитвы помогают  и быстро христианам  тогда,  когда сердце не запущенное,  постоянно ведется христианский спасительный образ жизни,  а если постоянно не вести христианский спасительный образ жизни, то враг просто захватывает сердце через грехи, а это значит БОГА ЛЮБВИ уменьшается. и все  и уже в жизни. получается не так как сам хочешь, а получается так, как враг хочет, а врагу нужна погибель нашей души. Враг может все отнять до чего дотянется, сколько силы будет в сердце в грехах.  Враг находясь в сердце всегда задействует свой план погибельный. Все таки ваши родители христиане, значит они вас крестили, вот оно есть начало, вам просто надо начать вести христианский спасительный образ жизни и все, христиане не дают врагу долго жить в своем сердце в грехах, кривая количества грехов всегда смотрит вниз на убыль,  потому у врага не получается набрать силу в грехах, значит не получается нанести большой ущерб христианам. Грешим по немощи много. Потому нужно постоянно лечить свое сердце.  Лекарства, какие они есть у христиан, во первых БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он находится в церкви, видите вот оно место где есть БОГ постоянно, и он не видим,

=== Я считаю, что божественное есть, но доказать это невозможно. И что не обязательно придавать этому форму Иисуса или пророка ===  вы не знаете, но христиане кто постоянно ведет христианский спасительный образ жизни, знают, что БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он есть,   он есть живой БОГ, вас ваши родители сопровождали ЛЮБОВЬЮ, НАВЕРНОЕ ОЩУЩАЛИ НЕ СЕБЕ ИХ ЛЮБОВЬ, НЕВЕРНОЕ НЕ ЗНАЛИ НИ В ЧЕМ НУЖДЫ, ВСЕ ЭТО БОГ ЧЕРЕЗ РОДИТЕЛЕЙ ВАМ ДАВАЛ,  вот он БОГ с рождения по отношению к вам был со стороны родителей. Грешим по немощи много и каждый день. Потому приходится постоянно лечить свое сердце.  Вот она церковь как больница духовная, вот он  врач ХРИСТОС в церкви,   вот они духовники священники, это есть рабы БОЖИИ, духовник священник, это есть обученный специалист, РАБ БОЖИЙ, постоянно на связи с БОГОМ постоянно в молитвах, христиане пользуются советами и благословениями своего духовника священника, и эти советы и благословения они от БОГА. А еще духовник священник помогает христианам поменять состояние сердца. ВЫ вот молитвы читаете, а христиане знают, что  если молитвы не помогают, значит уже нужно сильное лекарство, которое есть в церкви, а это уже  надо искать грехи, а духовник священник он хорошо знает ЗАКОН БОЖИЙ. Вы пока что не видите и не знаете своих грехов. Но знайте, их у вас уже много, потому что враг вас уже находясь в вашем сердце пытается вас сбить с пути. ВЫ НЕ ВИДИТЕ БОГА, НО ЗНАЙТЕ,  ВАС БОГ ПРИВЕЛ К ХРИСТИАНАМ, И ХОЧЕТ ПРОСВЕТИТЬ ВАС  ЧЕРЕЗ ХРИСТИАН, ВОТ ОН БОГ, ОН ЕСТЬ В ВАШЕМ СЕРДЦЕ, НО ЕСТЬ ЕГО НЕДОСТАЧА,  ВИДИТЕ ЭТО БОГ ОН ВАС ПРИВЕЛ К ХРИСТИАНАМ, ВРАГ БЫ ВАС К ХРИСТИАНАМ НЕ ПРИВЕЛ, ЗНАЙТЕ ЭТО.  В церкви есть сильные лекарства для лечения сердца, это обряды, иконы мощи и т.д. лекарств их много,  вообще побыть полезно для души в церкви, БЛАГОДАТЬ ТАМ. Ищите же БОГА, тогда  пойдите в церковь постойте. Поговорите с БОГОМ. Может какие то вам БОГ сигналы для вас только ощутимые,  и пришлет.  У христиан как бывает пришел с больным сердцем, с врагом в грехах  в церковь, вот оно лечение  в церкви, у врача у ХРИСТА, вот она исповедь покаяние очистил свое сердце от грехов от врага с помощью духовника священника, принял ХРИСТА через причащение, видите уже из церкви вышел с БОГОМ во всем сердце, ИЗ ЦЕРКВИ ВЫШЕЛ ЗДОРОВЕНЬКИМ А ЭТО ЗНАЧИТ И ЖИЗНЬ ХОРОША И ЖИТЬ ХОРОШО.   Вот они есть сильные лекарства в церкви, это обряды, способные поменять состояние сердца в одно мгновение за один день. Одно из них, БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ, а это есть у христиан обряд причащение. ВОТ ОНА ТАБЛЕТОЧКА БОЖИЯ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ, ПРИНЯЛ БОГА В СВОЕ СЕРДЦЕ, И БОГ ПОДАРИЛ МИР В СЕРДЦЕ РАДОСТЬ БОГ ПОДАРИЛ СИЛЫ ЖИТЬ, ТВОРИТЬ РАДОВАТЬСЯ,  СИЛЫ БЫТЬ В ЗАПОВЕДЯХ. Попадите на эти обряды. Поймете разницу. Каким пришли и каким внутри себя вышли.  Но видите что бы БОГА добавилось через причащение,  прежде надо очистить свое сердце свою душу от грехов от врага на исповеди и покаянии. Видите к этим ДАРАМ БОЖИИМ которые христиане получают в церкви,  у вас доступа нет, эти дары на дороге не валяются, они в церкви при БОГА, и БОГ он как врач,  он их раздает, но видите что бы БОГА добавилось прежде надо найти свои грехи. надо на исповеди и покаяние очистить свое сердце от грехов от врага. Видите вы не знаете все до конца, ухватили какие то макушки, а врагу выгодно что бы вы ни чего не понимали. Потому вы будете легкой добычей для врага и его козней. Вам лучше вот так сегодня разобраться, лучше учиться на чужих ошибках. Чем на своих. Наделаете грехов, врага добавиться БОГА ЛЮБВИ убавится.  Враг возьмет вас в оборот. И все  ваши планы на жизнь  порушит, и приплыли.

=== Я считаю, === свое Я, куда ни будь спрячьте подальше, что бы оно не выпячивалось из вас, Я,  многие души погубило,  все от БОГА.   Истина она от БОГА, почитайте заповеди и законы БОЖИИ, почитайте их расшифровку, почитайте святых, они много что растолковывают, Вот они заповеди и законы БОЖИИ, вот она библия,   вот он БОГ с нами говорит, вот они его советы БОГА  в заповедях для нас, которые дороже золота, и золота самого чистого,  ими нужно и вооружаться.

=== Каждый вправе сам определять как ему обращаться к божественному. === БОГ каждому человеку подарил ДАР БЫТЬ ТВОРЦОМ СВОЕЙ СУДЬБЫ. Видите вы хотите творить свою судьбу сами, и это СЛАВА БОГУ, видите БОГ этот закон выдал, и вы своим этим правом хотите воспользоваться, только нужно знать и продолжение этой свободны,  ВЫ РЕШАЕТЕ КОМУ ДАДИТЕ ВОЗМОЖНОСТЬ ЖИТЬ В СВОЕМ СЕРДЦЕ В СВОЕЙ ДУШЕ,  вы же БОГА ищите,  что бы БОГ жил в вашем сердце, в вашей душе, и что бы у вас получилось быть творцом своей судьбы с помощью БОЖИЕЙ, что бы у вас получилось ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМЫМ ЗНАЧИТ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ,   надо жить по заповедям и законам БОЖИИМ. А что бывает с теми кто впускаем в свое сердце врага через грехи, а это значит что БОГА ЛЮБВИ убавляется,  об этом немного поговорили. Видите уже тут на земле  враг может устроить ад тому кто его впустил в свое сердце через грех.

Ваш вопрос === Некоторое время я пытаюсь определить название веры или философского учения к которому я принадлежу. Прошу опытных пользователей помочь мне с определением названия моего мировоззрения.=== Вот они есть ваши родители верующие православные. Они сами крещеные,  наверняка, и вас крестили, уже есть у вас связь с БОГОМ с крещения,  вот они есть ваши молитвы, через молитвы уже как то  общаетесь с БОГОМ, что то же просите,   видите вы уже у БОГА в его книге записаны, значит  прописались, чего еще искать то, не понятно что. Просто надо начать вести постоянно христианский спасительный образ жизни, этому учитесь,  много литературы, идите в церковь,  надо наладить общение с БОГОМ,  надо как то наладить общение с духовником священником,, будете вести христианский спасительный образ жизни постоянно, каждый день, будете жить по заповедям,  и БОГ он будет жить в вашем сердце. Будут какие то ваши вопросы. Помолились, вот он прямой провод с БОГОМ, ПОСЛУШАЕТЕ СВОЕ СЕРДЦЕ. И НАЙДЕТЕ ОТВЕТ ОТ БОГА, чего искать не понятного БОГА за тридевять земель, надо что бы БОГ жил в вашем сердце, в вашей душе, а христианский спасительный образ жизни позволяет иметь такое состояние сердца, СЕРДЦЕ НАШЕ ДУША НАША,  вот он ХРАМ ДЛЯ БОГА где надо делать.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.

Здравствуйте, Дмитрий, определить название Вашего мировоззрения Вы можете, обратившись к Свету напрямую с этим вопросом. Это можно сделать своими словами.
С уважением,
Аснат