Зацикленность - вопрос №514024

Здравствуйте. У меня такая проблема.
В один момент я поняла, что моя речь далеко не идеальна,
пора бы расширить словарный запас.
(Как позже оказалось — с этим все ок)
К тому же, я достаточно зажато общаюсь в малознакомых компаниях, не могу раскрепоститься,
слова из меня не льются непринужденно.

И вот. Как только я осознала эти 2 стороны проблемы, начала работу над уверенностьюв себе, контролировать
правильность своей речи, отсутствие слов — паразитов.

Доконтролировалась. Получился обратный эффект.
Либо у меня речь ну совсем литературная, полностью контролируемая мозгом, либо возникает ступор
даже в обычной ежедневной болтовне

Мало того, все эти мысли не покидают мой мозг ни на секунду. И даже в разговоре с мамой, когда раньше
я бездумно болтала, сейчас это всё контролируется мозгом.

Как убрать эту зацикленность?!

Ответы

Екатерина, вы написали, что и раньше слова из вас не лились непринуждённо. И вы хотели сделать речь более правильной. Вот вы и получили вполне прямой, а не обратный эффект — правильную речь. Только вы ничего не сказали про проблему с уверенностью в себе, которую вы тоже упомянули. Такое ощущение, что с ней-то как-раз не очень получилось. Вы ужесточили контроль над поведением, что говорит о компенсации неуверенности.
Поэтому, Катя, вы, пожалуйста, выдохните. Всё хорошо, не всё сразу. С лексиконом всё нормально, теперь цель — расслабиться и научиться предьявлять себя. Всего одна цель. Вы человек целеустремлённый, думаю, вполне вам по плечу заняться этой своей отстающей стороной! Это могут быть и театральные курсы, и тренинги, и творчество. Что хотите.

Я вам желаю удачи! Если что приходите на консультацию.