декрет и все, что с ним связано - Ростовская область - вопрос №514028

Здравствуйте! Я работаю педагогом в гос.учреждении, это основная занятость, и з/п ориентировочная 8500 рублей (за вычетом налогов 7400). Понятие «ориентировочно» связано с тем, что квитанции о з/п не выдаются, а если и удается их выпросить, то это почти скандал — это проверено на собственном опыте, и повторений не хочется. В «выбитом» квитке, который просто написан от руки на каком-то бланкеуказаны эти суммы (и среди начислений нет надбавки за стаж работы, а это порядка 400-500 руб/мес). Итак, это основное место работы.
По совместительству тружусь еще преподавателем в ВУЗе на 0,5 ставки. Там с з/п все чисто, через банк — около 2500 руб/мес.
Весной иду в отпуск по беременности и родам, а летом на 1,5 года по уходу за ребенком.
Вопрос 1) имея данные доходы, когда и на какие выплаты рассчитывать (с учетом изменившейся с 2013 года индексацией)?
Вопрос 2) на основном месте со сроками выхода в декрет все ясно — беру ежегодный отпуск перед отпуском по БиР. А вот в ВУЗе я таким образом подставляю всех посреди семестра, поэтому фактически планирую закрыть сессию и отправляться в роддом, но как грамотнее поступить документально? оформить, как есть и получить все выплаты и компенсацию за неотгуляный отпуск или оформить так, будто я вовремя ушла в декрет, но тем не менее семестр довести до конца — в отношении выплат как будет выгоднее с моей стороны?

Ответы

Здравствуйте!

Выгоднее Вам  везде перед больничным взять отпуск, тогда сумма декретных выйдет больше. А уж как Вы на практике пойдете — это Ваше дело. Просто предупредите руководство Вуза, чтобы у них уже был подобран работник, да и в конце концов можно перераспределить часы между уже имеющимися преподавателями.

Думайте о ребенке, а все остальное ерунда. Как это Вы себе представляете — родите и будете ходить на работу, чтобы никого не подводить.

Да этой маленькой крошке Вы намного нужнее, чем взрослым оболтусам.

07.01.13

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store