Москва

Здравствуйте! Необходима помощь в вопросе оформления права наследства. Моей родной тете предстоит оформить право наследства на квартиру. Недавно умерла моя бабушка и наследницами остались мои мама - вопрос №5140702

и тетя. Ранее мои бабушка и дедушка составили свои завещания таким образом, что дедушка завещал свою долю моей маме, а бабушка, в свою очередь, свою долю-моей тете. Дедушка умер раньше и было оформлено свидетельство о праве на наследство по завещанию на имя моей мамы. Теперь после смерти бабушки моей тете предстоит оформить право наследства на квартиру. Буду очень благодарна, если Вы сможете проконсультировать нас по порядку действий, расценкам и ответить на некоторые вопросы: 1. Причитается ли моей маме что-то по наследству после смерти бабушки? Мама хотела бы написать отказ в пользу тети (имея свидетельство о праве на наследство на долю квартиры от дедушки), если ей что-то полагается по закону после бабушкиной смерти. Подскажите, пожалуйста, платная ли услуга 'отказ от наследства' и какова ее стоимость в случае необходимости оплаты? 2. Полагается ли моей тете платить госпошлину за вступление в наследство, при условии, что тетя проживала в одной квартире с бабушкой на момент смерти бабушки и продолжает проживать там после ее смерти? Если полагается, то какова сумма госпошлины? 3.Хотела бы понять на какие услуги предстоят расходы и по какой стоимости в рамках нашей ситуации. По-возможности, подскажите, пожалуйста, общую примерную сумму за оформление права на наследство, учитывая все необходимые издержки? Весь пакет необходимых документов собран. Благодарю!
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!
Отвечу на Ваши вопросы:
1. Причитается ли моей маме что-то по наследству после смерти бабушки?
Если бабушка завещала свое имущество одной из дочерей (Вашей тёте), то она может наследовать это имущество. Отказ от наследников по закону в такой ситуации не требуется.  Ваша мама может иметь право на обязательную долю в этом наледстве, только если она на момент открытия наследства являлась нетрудоспособной, в том числе если ей исполнилось 55 лет (п. 1 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ).
2. Полагается ли моей тете платить госпошлину за вступление в наследство, при условии, что тетя проживала в одной квартире с бабушкой на момент смерти бабушки и продолжает проживать там после ее смерти?
В таком случае тётя освобождается от уплаты государственной пошлины (пункт 5 статьи 333.38 Налогового кодекса РФ).
3. Хотела бы понять на какие услуги предстоят расходы и по какой стоимости в рамках нашей ситуации. По-возможности, подскажите, пожалуйста, общую примерную сумму за оформление права на наследство, учитывая все необходимые издержки?
Нотариус еще взимает плату за услуги правового и технического характера, и эту сумму придется оплачивать. Конкретную сумму  за эти услуги лучше обсудить с нотариусом, по регионам она может отличаться.
Лучший ответ по мнению автора

Buh