Разъяснение по результатам экспертизы здания - вопрос №5140921

Вопрос к специалистам в области безопасности зданий и сооружений. Здание местного ДК. Постройка датирована 1934 годом. Заключением строительно-технической экспертизы выявлен ряд недостатков, а именно,- Кровля в аварийном состоянии. Состояние несущих конструкций, этажных перекрытий определено как — ОГРАНИЧЕННО РАБОТОСПОСОБНОЕ. Людям не сведущим в строительной терминологии данное определение сложно понять! Можно ли в данном случае ограничиться лишь ремонтом кровли и косметическим ремонтом стен или в данном случае без серьезной реконструкции здания не обойтись? Безопасна ли в противном случае эксплуатация данного сооружения?

Ответы

Нет, эксплуатация здания не безопасна, возможен коллапс кровли. Нужна серьёзная РЕАБИЛИТАЦИЯ здания, несущих конструкций. Косметический ремонт в этом случае неприемлем.

По СП 13-102-2003: Ограниченно работоспособное состояние - категория технического состояния конструкций, при которой имеются дефекты и повреждения, приведшие к некоторому снижению несущей способности, но отсутствует опасность внезапного разрушения и функционирование конструкции возможно при контроле ее состояния, продолжительности и условий эксплуатации.
Это означает что можно далее эксплуатировать здание, но надо контролировать состояние конструкций (появление трещин, прогибы, перекосы и т.п.). Можно ограничиться косметическим ремонтом. Но дополнительной нагрузки на стены давать нельзя. Поэтому при ремонте кровли, старую кровлю (все слои) надо снять (разгрузить стены от старой нагрузки), и сделать новую кровлю, аналогичную старой. Важно знать какая кровля. Если рулонная, то каждый год обычно накатывают новые слои кровли и тем самым сильно нагружают конструкции. Такую старую кровлю, все её слои — надо удалять, и только потом делать новую кровлю.