Временная опека над ребёнком Мы с мужем ездим работать... - Краснодарский край - вопрос №514103

Мы с мужем ездим работать вахтовым методом, а ребёнок (6 лет) остаётся с бабушкой и в детском саду требуют оформить опеку на бабушку. Обязательно ли нужно оформлять эту опеку и имеют ли право в детском саду требовать этого и что будет если мы откажемся оформлять опеку?

Ответы

Оформлять нет необходимости и в ДС не имеют право требовать её оформление.

Уважаемая Оксана!

Чтобы дать вам полную и точную консультацию — хотелось бы получить больше информации, напишите мне в личку.

Одно могу сказать вам точно, вы можете оформить временную опеку (или так называемую добровольную опеку) на бабушку — так делают в аналогичных случаях, такая опека не лишает вас с мужем родительских прав и не затрагивает их негативно. Эта опека действует когда есть уважительная причина, как у вас. А когда смените место работы — снимайте опеку на здоровье.

Если интересно в деталях — можете почитать закон «об опеке и попечительстве», статья 13, там об этом более подробно.

Здравствуйте!

К сожалению придется оформлять либо кому-то менять систему работы.

У Вас весьма бдительные воспитатели. С введением ювенальной юстиции — двольно часто из вполне боагополучных семей стали забирать детей за ненадлежащий уход за ними. У Вас с Вашим отъездом ребенок юридически остается один, а значит Вы умышленно оставляете его в опасности — если говорить юридическим языком. Ваши воспитатели подстраховываются таким способом, для того, чтобы в случае «чего» не нести ответственности за то, что вовремя не поставили органы опеки в известность о том, что ребенок остается длительное время без надлежащего ухода родителями или иным установленным в законном порядке лицом.

Подобная опека в отличие от полной, установленной принудительно называется добровольной. Родители сами пишут заявление в органах опеки о том, что просят установить опекунство над любым родственником во время нахождения в командировке, при работе вахтовым методом и т.д.

Проблемма в том, что Ваша бабушка должна соответсвовать требованиям, предъявляемым к опекунам — здоровье( а в пожилом возрасте им похвастаться никто не может), жилищные условия, характеризующие данные и т.п. В противном случае ребенка на время Вашего отсутствия поместят в интернат.

Поэтому, конечно лучше или сменить садик и не хвастаться, что родителей нет или все-же одному из родителей найти работу без командировок. И не советую с этим шутить — последняя история ювенальной полиции в г.Новосибирск — лишение родительских прав одинокой матери, воспитывающей двоих детей. Старший из которых в возрасте 16 лет забирал маленького ( 4 лет) из садика и затем вместе с ним проводил с 18-до 21 часа дома один, пока со второй работы возвращалась их мама.

Суд посчитал ее поведение опасным для ребенка и ненадлежащий уход повлек лишение родительских прав. А помните нашумевшую историю многодетной семьи, когда лишили родительских прав родителей ( подчеркиваю не пьяниц) за то, что в квартире давно не проводился косметический и капитальный ремонт, из-за недостатка материального положения семьи.

Нужно ли Вам или Вашей бабушке, чтобы в Ваше отсутсвие посторонние люди приходили и смотрели чем она кормит ребенка, и убрано ли у нее в квартире?