Москва

Здравствуйте! Дочь, 17 лет, проживает с отцом, по решению суда. Дочь хочет жить с мамой. Мама подала заявление в суд на определение места жительства ребенка с ней, и на алименты с отца с даты подачи - вопрос №5141524

600 p
заявления в суд. Но ребенок продолжает проживать с отцом. Мать не дает ребенку ключи от квартиры, запрещает ей вселение и внос вещей до суда. Хотя ребенок собственник жилья вместе с мамой. Получится, что отец должен будет алименты матери за то время, что дочь проживает с отцом. Сама мать платит алименты по 0,5 прожиточного минимума. Алименты с отца очень приличные. Что можно предпринять в этой ситуации? Ребенка выгонять не хочется, т.к. это может грозить лишением родительских прав. Подскажите, пожалуйста, уважаемые эксперты.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Добрый вечер, Елена! Формально согласно пункту 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Однако смотря как подала в суд: заявление о вынесении судебного приказа или исковое заявление.
1. Если подала заявление в мировой суд о вынесении судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ), то отец вправе отменить судебный приказ (ст.128-129 ГПК РФ) в течение 10 дней с его получения. После отмены судебного приказа см. п.2 ниже.
2. Если же она подала исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, то отцу нужно подать возражения на заявленные исковые требования (ст.35, 149 ГПК РФ), в которых указать на тот факт, что ребенок проживает на данный момент с отцом, оснований для взыскания алиментов с обращения в суд нет, т.к. отец и так содержит ребенка, а вот мать обязана платить назначенные ей судом ранее алименты.

Ну а дальше не факт, что место жительства будет определено с матерью. Если будет определено, то в этом случае уже можно говорить о том, чтобы взыскивать алименты с отца. А попытка взыскать алименты при том, что фактически мать ребенка не содержит, может быть квалифицировано судом как злоупотребление правом: в силу пункта 1 статьи 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

По поводу проживания Вы вправе в интересах ребенка предъявить иск о вселении в свою квартиру, ведь дочь ее собственник, хоть и в доле. Алименты выплачиваются независимо от времени и места проживания ребенка с отцом, если суд вынесет решение об их взыскании с отца.
Здравствуйте!
Пункт 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ определяет, что алименты могут быть присуждены с момента обращения в суд. Если суд взыскывает алименты за прошедший период, это может быть сделано в течение трехлетнего срока с момента обращения в суд. При этом, если установлено, что до обращения в суд были предприняты меры по получению средств на содержание, но алименты не были получены из-за уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты, то взыскание алиментов за прошедший период может быть осуществлено.
Ребенка выгонять не следует.
Нужно решение суда выполнять того, что есть.

Buh