Москва

Здравствуйте! Дочь, 17 лет, проживает с отцом, по решению суда. Дочь хочет жить с мамой. Мама подала заявление в суд на определение места жительства ребенка с ней, и на алименты с отца с даты подачи - вопрос №5141524

600 p
заявления в суд. Но ребенок продолжает проживать с отцом. Мать не дает ребенку ключи от квартиры, запрещает ей вселение и внос вещей до суда. Хотя ребенок собственник жилья вместе с мамой. Получится, что отец должен будет алименты матери за то время, что дочь проживает с отцом. Сама мать платит алименты по 0,5 прожиточного минимума. Алименты с отца очень приличные. Что можно предпринять в этой ситуации? Ребенка выгонять не хочется, т.к. это может грозить лишением родительских прав. Подскажите, пожалуйста, уважаемые эксперты.
Вопрос задан анонимно
27.04.23
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Добрый вечер, Елена! Формально согласно пункту 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Однако смотря как подала в суд: заявление о вынесении судебного приказа или исковое заявление.
1. Если подала заявление в мировой суд о вынесении судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ), то отец вправе отменить судебный приказ (ст.128-129 ГПК РФ) в течение 10 дней с его получения. После отмены судебного приказа см. п.2 ниже.
2. Если же она подала исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, то отцу нужно подать возражения на заявленные исковые требования (ст.35, 149 ГПК РФ), в которых указать на тот факт, что ребенок проживает на данный момент с отцом, оснований для взыскания алиментов с обращения в суд нет, т.к. отец и так содержит ребенка, а вот мать обязана платить назначенные ей судом ранее алименты.

Ну а дальше не факт, что место жительства будет определено с матерью. Если будет определено, то в этом случае уже можно говорить о том, чтобы взыскивать алименты с отца. А попытка взыскать алименты при том, что фактически мать ребенка не содержит, может быть квалифицировано судом как злоупотребление правом: в силу пункта 1 статьи 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
27.04.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

По поводу проживания Вы вправе в интересах ребенка предъявить иск о вселении в свою квартиру, ведь дочь ее собственник, хоть и в доле. Алименты выплачиваются независимо от времени и места проживания ребенка с отцом, если суд вынесет решение об их взыскании с отца.
27.04.23
Здравствуйте!
Пункт 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ определяет, что алименты могут быть присуждены с момента обращения в суд. Если суд взыскывает алименты за прошедший период, это может быть сделано в течение трехлетнего срока с момента обращения в суд. При этом, если установлено, что до обращения в суд были предприняты меры по получению средств на содержание, но алименты не были получены из-за уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты, то взыскание алиментов за прошедший период может быть осуществлено.
Ребенка выгонять не следует.
Нужно решение суда выполнять того, что есть.
28.04.23

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store