Москва

Здравствуйте уважаемые эксперты! Пол года назад развелась с мужем. От брака имеется общий ребёнок. Хочу вернуть себе свою девичью фамилию и дочери тоже дать свою фамилию. Скажите пожалуйста - вопрос №5142670

600 p
возможно ли это сделать без согласия и подтверждения отца ребёнка? И каким образом мне это сделать? Заранее в ем спасибо за ответ!
7 ответов

Ответы

Здравствуйте. Вы имеете полное право сменить фамилию. Это можно сделать двумя способами: во время бракоразводного процесса или после него. В вашем случае думаю подходящим будет второй вариант. Смена фамилии происходит на общих положениях. Нужно личное обращение в Загс. Вам нужно собрать документы, оплатить госпошлину, ждать пока рассмотрят ваше заявление о смене фамилии и после этого вы получите справку на основании которой вы можете сменить фамилию и передать документы. Главное — это написать заявление в загс о смене фамилии. Как можно заметить все очень просто.

Buh

Здравствуйте, Кристина! Данный вопрос регламентируется статьей 59 Семейного кодекса РФ, согласно пункту 2 которой если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Если же отец не уклоняется от воспитания ребенка, его место нахождения можно определить, то в этом случае органы опеки и попечительства не помогут. Так что скорее всего в этой ситуации придется разрешать спор через суд.
Согласия отца для смены фамилии ребенку не нужно.
Достаточно иметь добро от органов опеки.
Себе же можете без проблем поменять фамилию, оплатив пошлину и обратившись в любой орган ЗАГС.

Добрый день!
Вам необходимо с данным вопросом обратиться в орган опеки и попечительства, ну это если ребёнку меньше 14 лет. Если же больше, то в опеку не надо, в этом случае требуется только согласие родителей. Для начала конечно смените свою фамилию в ЗАГСе, а уже потом идите в опеку. Также нужно учесть, что если ребёнок старше 10 лет, для смены фамилии нужно и его согласие, которое подписывают в присутствии сотрудников органа опеки и попечительства.
Как поступит опека- конечно вопрос. Вообще они конечно обязаны заручиться согласием второго родителя, но по факту поиск происходит формально.
Если же бывший супруг категорически против, и он надлежащим образом оказывает мат. помощь и участвует в воспитании ребёнка, то сменить фамилию не получится.
Вот критерии неподобающего отцовства: невозможно установить его местонахождение; он лишён родительских прав; признан недееспособным; уклоняется от воспитания и содержания ребёнка без уважительных причин.
Вам удачи, будут вопросы,-обращайтесь. Не забудьте отметить понравившийся ответ как лучший!
Добрый день, Кристина!
В соответствии со ст. 59 Семейного кодекса РФ изменение фамилии ребенку осуществляется по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста 14 лет, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Таким образом, если дочь младше 14 лет, когда Вами будет получен паспорт на девичью фамилию, следует обратиться в орган опеки и попечительства по Вашему месту жительства с заявлением об изменении фамилии, представив документы:
— свидетельство о рождении дочери,
— Ваш паспорт,
— свидетельство о расторжении брака,
— свидетельство о перемене фамилии,
— справку с места жительства,
— также необходимо письменное согласие дочери на изменение фамилии (если ей уже исполнилось 10 лет).
Согласие отца не требуется если:
— невозможно установить его место нахождения,
— он лишен родительских прав,
— он признан судом недееспособным,
— в случаях уклонения  без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка (как правило подтверждается справкой от судебного пристава о том, что имеется задолженность по уплате алиментов).
Всего наилучшего!
Да, вы можете изменить свою фамилию и фамилию своей дочери без согласия и подтверждения отца ребенка. Для этого вам необходимо обратиться в орган ЗАГС (загс), который зарегистрировал ваш брак, и предоставить следующие документы:

    Заявление о смене фамилии;
    Копию свидетельства о рождении ребенка;
    Копию свидетельства о заключении брака (если вы не успели изменить свою фамилию после развода).

Также необходимо оплатить государственную пошлину за смену фамилии.

После того, как все документы будут предоставлены и пошлина будет оплачена, ваша заявка будет рассмотрена, и в случае ее удовлетворения, вы получите новые свидетельства о рождении для вашей дочери и новое свидетельство о браке для себя с новыми фамилиями.

Надеюсь, этот ответ поможет вам решить вашу проблему. Если у вас есть дополнительные вопросы, не стесняйтесь их задавать!

Добрый вечер!

Для смены своей фамилии Вам не требуется ничье согласие.
Что касается ребенка — Вы не указали его возраст. И важно понимать, лишен ли второй родитель родительских прав. Не ограничен ли в правах. Не признан ли судом недееспособным?

Если ребенку еще нет 14 лет, то нужно не только согласие второго родителя, но и согласие органа опеки. Согласно п.1 ст.59 Семейного кодекса «по СОВМЕСТНОЙ просьбе родителей до достижения ребенком возраста 14 лет орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить ребенку фамилию.»
П.2 статьи предусматривает возможность смены фамилии по инициативе родителя, с которым проживает ребенок, если родители проживают отдельно. В этом случае опека учитывает мнение второго родителя, что на практике означает получение согласия.
Мнение второго родителя не учитывают, если он признан недееспособным, лишен родительских прав, уклоняется от воспитания, или если невозможно установить его место нахождения. Это исчерпывающий перечень причин, и любая из них должна подтверждаться документально.

Если ребенку уже есть 14, он сам может подать заявление о смене фамилии, но с согласия родителей.

С уважением

Buh