Как мне быть ? - вопрос №5143274

600 p
У меня такая непростая ситуация. 10 лет назад вышла замуж за человека, у которого есть сын, сыну было 14-15 лет. Сын жил с нами, так как у мамы его была другая семья, и муж мамы не хотел, чтобы он с ними жил. Отношения были нормальные. Год пыталась забеременеть от мужа, но не получалось. Пошла по врачам, у меня всё ок, но когда сдал анализы он, у него 1 % активноподвижных всего. Лечился, не помогло ( сын старший от него, с возрастом стало так) И мы пошли на ЭКО. С первого раза получилось, я родила сына общего. Потом было ещё 2 раза эко, но уже не получалось из за его материала. Через года 4-5 сын ушел жить с девушкой сначала одной, а потом стал жить с другой и в 23 года они решили забеременеть. Всё это время сын мужа общался со мной, говорил что после первого сразу второго родит.А потом он пропал без причины.Когда Родился у него ребёнок, Он позвал отца на выписку. После выписки они собрались, там была его мама ( мама уже с мужем развелась), его бабушка, его дядя, то есть вся семья. Он Стал часто звать к себе домой, со мной совсем перестал общаться. Постоянно отцу присылает видео своего ребёнка. На какие то праздники зовёт отца. На днях мы с мужем поругались, и он в порыве мне сказал: «Я хреновый дедушка. Я даже с внуком не могу общаться нормально. Мой сын из за тебя не приходит сюда, даже если я позову, они не придут. » Все знают, как я хотела второго ребёнка, а из за мужа уже не могу. Сейчас задумываюсь, может мне с с сыном уехать к маме, чтобы он больше общался с сыном с внуком, может эта девушка уже второго ждёт так как первму месяцев 9. Из за меня от хреновый дед. Мне очень больно.

Ответы

Здравствуйте, Анна!
А почему Вы сразу начинаете винить себя во всех проблемах?
И зачем додумываете то, чего может и не быть?
Надо откровенно переговорить с мужем и понять, что он хочет. У Вас полноценная семья, общий ребенок и нужно учитывать интересы всех членов семьи.
Уехать к маме никогда не поздно, если поймете, что отношения себя исчерпали, но пока можно попробовать просто их гармонизировать. И не пытайтесь угодить всем. Недовольные будут всегда. Думайте в первую очередь о своих интересах!
Удачи!
Здравствуйте.
Совершенно нет вашей вины в том, что ваш муж не может чувствовать себя хорошим дедушкой. Тут скорее особенности его восприятия происходящего. Вы пишите — что все это время хорошо общались с его сыном. И то, что он перестал с вами поддерживать связь — скорее всего обусловлено его личными причинами.
Не приписывайте себе ответственность за отношения с родственниками вашего мужа. Он взрослый человек и может сам принимать решения и нести ответственность тоже.
Не думаю, что стоит вам сейчас уезжать. Вряд ли это поможет. Попробуйте сами позвонить или написать сыну — пригласить их с женой и ребенком в гости.
Можете поговорить с мужем и рассказать ему — что вы чувствуете, как переживаете. Спросите его — как он сам видит дальнейшее будущее. Что вы можете сделать для того, чтобы помочь ему сейчас пережить этот кризисный момент в его жизни.
Здравствуйте Анна. Очень сочувствую вашей ситуации. Прочитав вашу историю заметила, что вы слишком акцентируете внимание на том, что ваш муж виноват в том, что вы не можете забеременеть. А ваш муж обвиняет вас в том, что он плохой дедушка и не может нормально общаться с внуком из-за вас. У вас взаимные обвинения. И вам больно и вашему мужу тоже скорее всего больно от ваших обвинений.сразу вам хочу сказать, что ребёнок это не цель брака. Дети это плоды вашей любви в браке. И у вас есть обида на мужа, что из-за него вы не можете забеременеть. Эта ваша обида чувствуется. С годами здоровье и репродуктивная система претерпевает изменения в зависимости от образа жизни. Скажите мне вы своего мужа любите и хотите сохранить с ним добрые отношения. Какая у вас задача?
Здравствуйте, Анна.
    «Сейчас задумываюсь, может мне с с сыном уехать к маме, чтобы он больше общался с сыном с внуком, может эта девушка уже второго ждёт так как первому месяцев 9» — Вы решили занять позицию «жертвы»? Это первая проблема. Вторая: комплекс вины («Из за меня от хреновый дед. Мне очень больно»).
     Вообще, саму модель отношений с мужем следует менять. Сейчас они невротические: Вы вините друг друга, когда возникают проблемы. То он выступает в роли «агрессора» («Мой сын из за тебя не приходит сюда, даже если я позову, они не придут» — это вербальная агрессия. Вы чувствуете вину, чувствуете себя жертвой). То Вы, когда затеваете с ним конфликт («Все знают, как я хотела второго ребёнка, а из за мужа уже не могу» — тут Вы «обвинитель», он — «жертва»).
    Я бы рекомендовал семейную терапию.
Здравствуйте, Анна! Почему ваш муж хреновый дедушка? Почему он не может нормально общаться с внуком? Почему вы думаете, что виноваты в этом? Возможно, ваш муж чувствует себя виноватым, что не получилось со вторым ребенком и пытается вину переложить на вас таким образом. В любом случае нужно это обсудить с мужем и по-возможности поговорить с его сыном — почему он перестал вдруг с вами общаться. Вряд ли отъезд к маме поможет — тут скорее нужно все решить и поставить точки над ё, а не пытаться убежать от проблемы. Удачи!
Здравствуйте!
Ситуация такая, что Вы ощутили себя вытесненной. Будто Ваш супруг чувствует себя в роли дедушки более статусно и комфортно нежели в роли мужа и отца младшего сына. Вы ищите возможность совладать с ситуацией и думаете уйти. Я предлагаю Вам не ссориться, и если тяжело находиться совместно, то на время поехать в гости, или просто отдыхать с сыном и Вашей мамой. Но не посвящать их в истинную причину кратковременной разлуки. Таким образом, Вы дадите возможность и некоторое время супругу прожить роль деда, и его старшему сыну с ним поконтактировать столько, сколько это им обоим нужно и на даже территории отца. Он не из-за Вас, и он не хреновый дед. Просто Вы с супругом создали свою отдельную семейную ячейку, так получилось, что независимую от его старшего сына. А как у Вас отношения с новорожденным? Принимаете ли Вы его? Чувствуете ли себя бабушкой? Ваш общий сын как к этому относится? Какие эмоции у Вас и у него в отношении малыша? Называете ли Вы его своим внуком? Какие у Вас отношения с невесткой? Постарайтесь проработать в себе эти моменты до состояния безусловной любви к ним. Это должно помочь.
Здравствуйте, Анна!

Да. Ситуация, конечно, очень грустная.
Как поступить, решать Вам. Самое главное, не принимать решения от обиды, от боли.
Если Вы уедете вместе с сыном к маме, как Вы думаете, Вам, сыну будет от этого лучше? Измениися ли в лучшую сторону ситуация?
Важно принять на себя ответственность, и ответственно проступать. Это то, чего не любит делать большнство людей — брать на себя ответственность. Но это то, без чего невозможно никаких изменений к лучшему.

По вашему рассказу, как-то не складывается ощущения семьи… Либо в некоторый момент времени произошёл сбой, причём не выявлены его скрытые пружины.
Вы пишете, что с сыном Вашего мужа были нормальные отношения. Потом он  уехал, жил с одной, с другой девушкой, они решили родить ребёнка. И всё это время вы общались. А потом он вдруг пропал. И дальше:

"Когда Родился у него ребёнок, Он позвал отца на выписку. После выписки они собрались, там была его мама ( мама уже с мужем развелась), его бабушка, его дядя, то есть вся семья."

Не совсем понятно, чья мама, и с каким мужем она развелась?

Вы называете их — «вся семья».
Если речь про маму взрослого сына, то с Вашим мужем она, видимо, давно уже развелась. Если Вы сейчас замужем за этим мужчиной. То есть она вновь вышла замуж, и с тем мужем развелась… Так?

Если да, то Вашим намерением является как бы помочь восстановлению их семьи? Или просто их оставить, потому что Вы им как бы «мешаете»...?
Они — " вся семья", а Вы — «не семья». Притом, что у Вас общий сын с нынешним мужем. Но Вы в их " дружной семье" как будто бы лишняя.

Также важный момент, какие отношения у Вашего нынешнего мужа и отца вашего общего ребёнка — с  вашим ребёнком? Он хороший отец?

В общем, всё описанное Вами — это повод для систёмной семейной терапии. Но я не уверена в том, что в ней заинтересованы все члены семьи. И даже ещё кто-то, кроме Вас… Пока факт такой, что Вы обратились за помощью. И пока, видимо, единственная из семьи хотите что-то менять.
Один человек, в общем, может так или иначе повлиять на семейную систему. Иногда даже значительно её поменять. Но для этого надо проделать работу, прежде всего, над собой.

Здравствуйте, Анна!
Понимаю, как Вам больно и обидно. Чтобы понять, как поступить, нужно прояснить некоторые моменты. Как Вы считаете, почему ваши отношения с пасынком приняли такой оборот?

Есть ли у Вас обида и сожаление, что Вы не можете забеременеть вторым ребенком, в отличие от жены пасынка? Если да, то к кому эта обида?  И как она взаимосвязана с этой ситуацией, как на нее влияет и на ваши отношения с этим людьми?

Здравствуйте, Анна, не стоит всё брать на себя. Что-то происходит между сыном и отцом, если кто-то из них ставит Вас между, то это потому что так удобнее — винить Вас, чтобы оправдывать себя. Вы можете разобраться в ситуации — поговорить с мужем, узнать — почему именно он считает себя плохим дедом? почему говорит, что его сын не придёт и именно из-за Вас? поговорить Вы можете и с его сыном — узнать, что происходит уже между Вами и его сыном. Вы с ним жили, между Вами были отношения, общение, какие всё это время были отношения между Вами? ведь не произошло это само собой… Он остался жить с отцом, так как маме был не нужен, но, возможно, чувствовал себя ненужным и в семье отца… может несет обиду внутри себя на всех...
А также, поговорить с мужем и провести границы: 1. есть муж и его сын — это их отношения и Вы  ТАМ не стоите, если кто-то из них сам не ставит Вас между ними. 2. есть муж и Вы — сами не ставьте его сына между Вами — у них своя семья, а у Вас своя. 3. есть Вы и его сын — это уже Ваши с ним отношения и ответственность за них только на Вас двоих.
Добрый день, Анна.
«На днях мы с мужем поругались, и он в порыве мне сказал: «Я хреновый дедушка. Я даже с внуком не могу общаться нормально. Мой сын из за тебя не приходит сюда, даже если я позову, они не придут. » — Ваш муж на эмоциях  в ссоре выдал Вам подобного рода реакцию, как бы перекладывая свою собственную ответственность и вину на обстоятельства, к которым Вы совсем не причастны. Но это эмоция и слова в порыве Вашей ссоры, которые не стоит воспринимать поводом к действию, особенно к тому, который Вы начали обдумывать (»Сейчас задумываюсь, может мне с сыном уехать к маме, чтобы он больше общался с сыном и с внуком").
«Из-за меня он хреновый дед» — Вы берете вину на себя, которая Вам не принадлежит. Он «хреновый дед» в своем личном понимании. Необходимо понять, что ему мешает быть хорошим дедом и как это должно быть в его представлении.
У Вас своя семья с Вашим супругом и Вашим общим сыном. Какие у Вас отношения с мужем и как Ваш супруг общается со своим сыном?
Я понимаю, что Вам очень хочется убежать из этой ситуации, хочется обрести спокойствие, теплоту и взаимопонимание. Возможно, сейчас Вы чувствуете себя очень одиноко и отстраненно из-за поведения родственников со стороны Вашего супруга.
Понимаю, насколько Вам обидно, не быть участницей общих дел и событий, связанных с родственниками мужа.
В первую очередь, мне кажется, что Вам нужно не убегать, беря на себя вину за все происходящее на себя (Вы здесь ни при чем), а постараться наладить климат в Вашей собственной семье и разобраться в Ваших отношениях с супругом.
Что у Вас сейчас происходит? Какие у Вас отношения с супругом? Насколько муж задействован в семейных делах и как он взаимодействует с Вашим общим сыном?
Вы можете обратиться за помощью к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью распутать клубок Ваших чувств, эмоций, обид и найти наиболее верный и действенный способ для гармонизации и налаживания Ваших отношений в Вашей собственной семье, если таковое желание у Вас есть.
Убежать Вы сможете всегда, если захотите, но сначала лучше было бы попробовать разобраться, выявить истинные причины конфликта и постараться их разрешить.
Искренне желаю Вам мудрости, сил и положительного для Вас решения вопроса.

Кажется, что ваша ситуация действительно непростая, и вы чувствуете много эмоций и страдания. Но, прежде чем принимать решение об уезде к маме, важно понять, что может стать причиной того, что сын перестал общаться с вами. Может быть, он испытывает какие-то отрицательные эмоции, связанные с вашей ролью в жизни его отца или с вашим отношением к его партнеру. Возможно, стоит попробовать установить диалог со своим пасынком и попытаться понять его точку зрения, а также высказать свои чувства и надежды. Вы можете начать с простого звонка или написания письма, где вы выразите свою любовь и заботу о нем и его семье.

Также, возможно, стоит обратиться за помощью к семейному консультанту или психотерапевту. Это может помочь вам и вашему мужу разобраться с тем, какие роли и ожидания вы играете в жизни друг друга и взаимоотношениях с сыном.

Наконец, помните, что вы не можете быть ответственны за то, что происходит в жизни других людей. Не стоит винить себя за то, что не получается сохранить связь с сыном мужа или за то, что вы не можете иметь второго ребенка. Важно заботиться о своем здоровье и эмоциональном благополучии, а также строить отношения на основе любви, уважения и понимания.

Здравствуйте, Анна!
«Всё это время сын мужа общался со мной, говорил что после первого сразу второго родит.А потом он пропал без причины.Когда Родился у него ребёнок, Он позвал отца на выписку.» — А что происходило между Вами в это время? Вы поругались или спорили из-за чего-то? Что было?
Что значит «из-за» Вас?
Какая была Ваша реакция на рождение ребёнка у сына мужа? Какие у Вас были отношениях с сыном мужа?
Если Вам хочется поддерживать общение с сыном мужа, то пригласите их на ужин. Попробуйте наладить отношения с ними, если Вы этого хотите, и готовы на это. Если сделаете первый шаг, то и они будут по-другому к Вам относиться, постепенно можно наладить отношения, не сдаваться.
То, что происходит в семье сына мужа — это их личное дело. Если у них есть второй ребёнок, то отлично. У Вас своя семья и Вам важно строить отношения внутри своей семьи, и решать вопросы внутри Вашей семьи, не вовлекая сына мужа, и т.д. У Вас своя семья, у него своя семья. Да, Вы можете общаться друг с другом, но личные переживания, рождения ребёнка — это нужно обсуждать с мужем и действовать, обращаться к врачам.
Если Вы хотите уехать к маме, то это не решение вопроса будет. Вы семья, разговаривайте друг с другом без обид и обвинений.
«Из за меня от хреновый дед. Мне очень больно.» — Если муж хочет быть хорошим дедушкой, то нужно мужу подумать, как это сделать так, чтобы никого из семьи не обидеть, как быть хорошим дедушкой, как действовать. На Вас ответственность перекладывать не нужно. А Вам важно не брать это чувство вины, не обижаться. Эффективнее будет не копаться в том, что вы совершили ошибку, а сделать вывод из сложившейся ситуации, затем искать пути решения.  В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Сейчас муж на эмоциях, Вы поссорились. Возможно, он обиделся, либо думает, как быть дальше. Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.
Вы можете дать себе и мужу время подумать обо всём, проанализировать всё то, что между Вами произошло, а уже после поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнёр услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношениях, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
Есть ли у Вас обида? Над обидой нужно работать.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобрать свой вопрос.

Здравствуйте! У меня такое ощущение, что именно Вам самой не комфортно в вашей семье, с мужем и его родными и Вы будто бы ищите повод уйти из этого окружения, чувствуете себя «лишней», ненужной.
И подумайте, а что Вы действительно больше хотите- наладить отношения или выйти из этого окружения- тогда уже в этом направлении и искать пути нужно будет!

Здравствуйте, Анна!
Вы ничего не пишите о вашем общем сыне. Об отношениях, которые складываются в вашей «маленькой семье». Не обижайтесь, но хочется спросить: что за человечек получился из дефицитного драгоценного «материала» ?
Тепло ли мальчику? Как к нему относится папа? Почему его тянет к внуку больше, чем к сыну? Почему, как вы думаете, даже если позвать сына вашего мужа с семьей, они не придут? Уютно ли вам самой в вашем доме?

Ответы на все наши вопросы только внутри нас самих. Но вначале эти вопросы должны быть заданы. Я постаралась задать вам самые общие.