Меня ничего не радует в жизни - вопрос №514396

Здраствуйте. Меня ничего не радует в жизни мне скучно ничего не интересует все достает но я не могу это высказать потому что думаю что остальным будет больно от моих мыслей я не хочу причинять боль остальным но иногда так хочется когото задушить. Что мне делать?

Лучший ответ по мнению автора

Судя по описанию, вы просто устали.Могу предположить, что ваши дни проходят однообразно.Постарайтесь сделать что-нибудь эдакое! Например, есть что-то такое, что вы никогда не делали, но всегда очень хотели попробовать?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«Вся тварь совокупно стенает и мучится доныне» (Римлянам 8:22). В то время, когда это было написано — более 1 900 лет тому назад,— люди испытывали много страданий. Многие были в унынии. Поэтому христиане призывались: «Утешайте малодушных [«опечаленные души», НМ]» (1 Фессалоникийцам 5:14).

В наше время человечество находится в еще более бедственном положении, и еще никогда столько людей не страдало депрессией, как сейчас. Но должно ли это нас удивлять? Нет, потому что Библия называет наше время «последними днями» и «временами тяжкими» (2 Тимофею 3:1—5). Иисус Христос предсказал, что в последние дни будут «ужасные явления» (Луки 21:7—11; Матфея 24:3—14).

Когда люди подолгу испытывают тревогу, страх, печаль и подобные отрицательные эмоции, они часто начинают страдать депрессией. Причиной депрессии, или глубокого уныния, может быть смерть близкого человека, развод, потеря работы или неотступная болезнь. Депрессия начинается и от ощущения собственной никчемности, когда люди думают, что они неудачники или что они не оправдывают ничьих ожиданий. Беда вызывает гнетущие чувства у каждого, но если человек ощущает безнадежность и не видит выхода из создавшегося положения, у него может начаться серьезная депрессия.

Подобные чувства люди переживали и в древности. Иов болел и переживал несчастья. Думая, что Бог покинул его, он выразил отвращение к жизни (Иов 10:1; 29:2, 4, 5). Иаков, считая, что его сын умер, сильно горевал и, отказываясь от утешения, хотел умереть (Бытие 37:33—35). Царь Давид, чувствуя вину из-за тяжелого греха, выражал печаль: «Весь день сетуя хожу. Я изнемог» (Псалом 37:7, 9; 2 Коринфянам 7:5, 6).

В наше время многие стали страдать депрессией от перенапряжения. Они пытались жить по такому распорядку, какой не в состоянии выдержать ни психологически, ни физически. Несомненно, стресс в сочетании с отрицательными мыслями и эмоциями может сказаться на организме и нарушить химическое равновесие в мозгу, что и приводит к депрессии. (Сравните Притчи 14:30.)

Помощь,

в которой они

нуждаются

Епафродит, христианин, живший в

I

столетии в городе Филиппы, «тяжко скорбел о том, что до [его друзей] дошел слух о его болезни». Возможно, Епафродит, заболевший после того, как друзья послали его в Рим с материальной поддержкой для апостола Павла, подумал, что он не оправдал их ожиданий и что они считают его неудачником (Филипийцам 2:25—27; 4:18). Как ему помог апостол Павел?

Он послал Епафродита домой с письмом к филиппийским друзьям, в котором говорилось: «Примите же его [Епафродита] в Господе со всякою радостью, и таких имейте в уважении» (Филиппийцам 2:28—30). То, что Павел так прекрасно о нем отозвался, а филиппийские христиане так тепло и радушно его приняли, должно быть, очень утешило Епафродита, и ему стало легче.

Несомненно, библейский совет «утешать малодушных [«опечаленные души», НМ]» — самый лучший. «Тебе необходимо знать, что ты интересуешь других как человек,— сказала женщина, страдающая депрессией.— Тебе необходимо, чтобы кто-нибудь сказал: „Я тебя понимаю, тебе станет лучше“».

Тому, кто испытывает депрессию, часто нужно самому постараться найти сочувствующего человека, которому можно довериться. Этот человек должен уметь слушать и быть очень терпеливым. Ему не следует читать нотации или с укоризной говорить что-то наподобие этого: «Ты не должен так думать» или «Это неправильный взгляд». У человека, страдающего депрессией, расшатанная психика, и такие критические высказывания лишь побудят его думать о себе еще хуже.

Находящемуся в состоянии депрессии человеку свойственно чувствовать себя никчемным (Иона 4:3). Однако важно помнить, что главное — это насколько нас ценит Бог. Люди «ни во что ставили» Христа, но это не значит, что им не дорожил Бог (Исаия 53:3). Будьте уверены в том, что Бог любит вас, как и своего дорогого Сына (Иоанна 3:16).

Иисус жалел терпящих страдания и помогал им увидеть, насколько дорог каждый из них (Матфея 9:36; 11:28—30; 14:14). Он показал, что Бог ценит даже крохотных, незаметных птичек. Иисус сказал: «Ни одна из них не забыта у Бога». Насколько же больше он дорожит людьми, которые стараются творить его волю! Иисус сказал об этих людях: «У вас и волосы на голове все сочтены» (Луки 12:6, 7).

Надо сказать, что человеку, испытывающему тяжелую депрессию и страдающему из-за своих недостатков, трудно поверить, что его высоко ценит Бог. Такой человек, возможно, отказывается верить в то, что он достоин Божьей любви и заботы. «Сердце наше осуждает нас»,— признает Слово Бога. Но это ли главное? Нет. Бог понимает, что у грешных людей бывают отрицательные мысли и что им свойственно казнить себя. Поэтому его Слово утешает их: «Бог больше сердца нашего и знает все» (1 Иоанна 3:19, 20).

Да, наш любящий небесный Отец видит не только грехи и ошибки. Он знает смягчающие вину обстоятельства, ему известен весь наш жизненный путь, наши побуждения и намерения. Он знает, что мы унаследовали грех, болезни и смерть, и поэтому наши возможности весьма ограничены. То, что мы опечалены и недовольны собой, уже само по себе доказывает, что мы не хотим грешить и не зашли слишком далеко. Библия говорит, что мы «покорились суете» не по своей воле. Поэтому Бог понимает, в каком плачевном положении мы оказались, и с сочувствием учитывает наши слабости (Римлянам 5:12; 8:20).

Библия заверяет: «Щедр и милостив Господь… Как далеко восток от запада, так удалил Он от нас беззакония наши. Ибо Он знает состав наш, помнит, что мы — персть» (Псалом 102:8, 12, 14). Иегова действительно «Бог всякого утешения, утешающий нас во всякой скорби нашей» (2 Коринфянам 1:3, 4).

Что больше всего нужно страдающим депрессией, так это приблизиться к милосердному Богу и откликнуться на призыв «возложить на Господа заботы свои». Кто, как не Бог, «оживляет сердца сокрушенных» (Псалом 54:23; Исаия 57:15). Поэтому Слово Бога поощряет молиться, призывая: «Все заботы ваши возложите на Него [Иегову], ибо Он печется о вас» (1 Петра 5:7). Да, через молитву и мольбу можно приблизиться к Богу и иметь «мир Божий, который превыше всякого ума» (Филиппийцам 4:6, 7; Псалом 15:8, 9).

Преодолеть подавленность помогут и изменения в образе жизни. Физические упражнения, здоровая пища, свежий воздух, достаточный отдых и умеренность в просмотре телепередач,— все это очень важно. Одна женщина, чтобы помочь страдающим депрессией, побуждала их совершать прогулки быстрым шагом. Когда одна ее подопечная сказала, что не хочет идти гулять, она деликатно, но твердо ответила: «Нет, пойдем». Женщина-помощница вспоминает: «Мы прошли километров пять-шесть. Когда вернулись, она была уставшей, но чувствовала себя лучше. Невозможно себе представить, как полезны такие прогулки, пока сам не попробуешь».

Однако иногда невозможно полностью побороть депрессию, даже если было испробовано все, включая медицинское лечение. «Я перепробовала все,— сказала одна женщина средних лет,— но депрессия не прошла». Точно так же сегодня часто невозможно вылечить слепого, глухого или хромого. И все же страдающие депрессией могут найти утешение и обрести надежду через регулярное чтение Слова Бога, которое дает все основания надеяться, что люди навсегда избавятся от всех болезней и бед (Римлянам 12:12; 15:4).

Когда

уже никто не будет страдать

депрессией

Описывая ужасные явления, которые должны происходить на земле в последние дни, Иисус сказал: «Когда же начнет это сбываться, тогда восклонитесь и поднимите головы ваши, потому что приближается избавление ваше» (Луки 21:28). Иисус говорил об избавлении, которое принесет с собой Божий справедливый новый мир, где «сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих» (Римлянам 8:21).

Насколько же легче станет людям, когда они избавятся от всего, что тяготило их раньше, и каждое утро будут просыпаться с ясным умом, полные желания приняться за повседневные дела! Депрессия больше не будет омрачать чью-либо жизнь. Библия заверяет нас: «Отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло» (Откровение 21:3, 4).