Здравствуйте! Очень тяжело на душе… Начну с того, что почти 4 года назад я потеряла маму. В этот же момент (4 года назад)я забеременела , родила сынишку. Мамочка всегда мечтала о внуке, папа тоже, - вопрос №5144004

600 p
часто даже ссорилась с ними на тему: ну когда же доченька ты замуж выйдешь и родишь нам второго внучка. Замуж я не вышла, мужчина оказался из холостяков, финансирует и любит ребёнка. Но оказался рядом и поддерживал, когда умирала мама. У меня есть старший сын от первого брака. Папа быстро нашёл женщину в свои 70 лет, чему я была очень рада, потому как очень боялась за него, мужчины часто уходят вслед за жёнами. Душа за него была спокойна. Да и у моего сынишки была бы какая никакая бабушка. Таковы были мои утешения после потери мамы. Но последнее время понимаю, что с малышом я совсем одна. Отец ребёнка моряк, да и его приход ничего особо не изменит, отношений толком нет, папа с головой ушёл в отношения и его дама даже на свой день рождения не приглашает нас, у них свои гости, Новый год они отмечают всегда без нас и папа идёт всегда у неё на поводу, хотя это всегда было традицией нашей семьи- Новый год отмечать с семьёй…С внуком, которого он так хотел, он совсем не общается, хоть и делает вид что очень любит, при этом обижается, что внук не идёт к нему при встрече, убегает от него.Понимаю, что вся наша семья держалась на мне и маме, мы очень любили друг друга, встречались каждый день, от того наверное казалось, что папа у меня замечательный и любит меня. Мамы не стало и не стало родительского дома, того тёплого и уютного. Как донести папе свою боль, я не знаю. Пыталась, но дело заканчивалось скандалом. На родительский день приехала, внук к нему не захотел идти, обиделся, говорит: ребёнку: ну как же так, Тема, к дедушке идти не хочешь. Я ему просто сказала: делай выводы, папуль…он тебя и не знает совсем. Встречаемся мы в основном теперь, если папу или его женщину надо куда-то отвезти и привезти на машине, помочь в чём-то, вижу, что не скучает он, как это было с мамой, не зовёт приехать, приглашения есть, но они имеют скорее какой-то деловой характер; приезжай, поможешь на даче, давай приеду, прибью тебе полку…Если бы я не знала, какими бывают тёплыми отношения, может не ощутила бы так это все остро… И сразу хочу сказать, что моя личная жизнь или ее отсутствие никак не влияют на мое отношение к родительскому уюту, я во все времена ценила наши отношения, всегда была близка с родителями, даже когда в личной жизни был полный порядок.  Хотела бы понять, права ли я в своих обидах или делаю из мухи слона, может чего-то не понимаю или я эгоистка..) спасибо заранее за вашу помощь.
Вопрос задан анонимно
17 ответов

Ответы

Здравствуйте. Вы очень остро переживаете потерю родительской семьи и вы скучаете по тому времени, у вас ностальгия по прошлым временам, где в отношениях между родителями была теплота. Вам нужно подумать в первую очередь о том чего вы хотите от жизни, возможно вам нужно создать свою семью. У вашего отца есть своя семья и я думаю он вполне доволен. Подумайте о том чего вы хотите. И обижаться тут не на что. Вам нужно заниматься своей жизнью и своей семьёй.
Здравствуйте, Аноним.
    Прав, не прав — это оценка. Мы не ищем виноватых. Вы обижаетесь на папу. И эта обида отравляет Вашу жизнь — вот факт, с которым нужно что-то делать. В идеале — перестать дуться (Вы уже не маленький ребенок, а взрослая женщина), отпустить обиды и насладиться теми минутами общения с отцом, которые еще остались.
Здравствуйте!
Очень сложно быть «правой в своих обидах», поскольку обида — это всё-таки эмоция.

А так, в общем, правы. Единственный момент, который, возможно, ускользнул от Вас. Вероятно, папа по-своему переживает утрату. И не вспоминает о былом не потому, что забыл; а потому, что вспоминать слишком больно. Он ведь мужчина. Женщине  проще говорить об эмоциях, о своих внутренних переживаниях. Мужчине гораздо сложнее, потому что он же не может раскисать. Мужчина «должен быть сильным».
«Его дама», которой Вы вначале были так рады, но она не оправдала Ваших ожиданий — для него как раз способ отвлечься от воспоминаний и боли. Поэтому и скандалы:

«Как донести папе свою боль, я не знаю. Пыталась, но дело заканчивалось скандалом.»

Но самое главное, дальше что? Вот в чём вопрос.

Вы сейчас видите ситуацию так — Вы с ребёнком одна. Вы пишете:

«Но последнее время понимаю, что с малышом я совсем одна. Отец ребёнка моряк, да и его приход ничего особо не изменит, отношений толком нет,»

Папа помогает, но уже нет прежнего тепла. «Его женщина», кстати, может оказаться временным явлением, потому что очень уж эти отношения похожи на своего рода таблетку:
«Папа быстро нашёл женщину в свои 70 лет,»

Ключевое здесь не 70 лет, а то, что очень быстро нашёл, сразу после смерти Вашей мамы.

А если его отношения с той дамой прекратятся, сложно сказать, к лучшему это или к худшему. Человек не может бесконечно отвлекаться от боли, вот в чём дело… Она всё равно когда-нибудь накроет, так или иначе даст о себе знать.

Но самое главное — Ваша жизнь. Как Вы видите дальнейшее?
На обиды Вы, конечно, Вы имеете право. Но они обычно никуда не продвигают. Никак не продвигают в конструктивную сторону.

  1. Отношения отношениям рознь, в вашей семье было так, эмоциональооп тепло родство душ, внимание, язык любви время, проведённое вместе, а у  другой женщины по другому, делами, значит язык любви помощь. .

Здравствуйте, автор!

Как же я Вас понимаю и сочувствую. Потому что сама оказалась в подобной ситуации лет 5 назад. Правда, я замужем, но пока без детей. Это нужно просто прожить. И выработать новые способы взаимодействия с папой. Они у Вас стали более взрослыми. Вы знаете, может и к лучшему, что появилась эта дистанция. Это своего рода сепарация. Она не бывает без предательства. Возможно, Вы готовитесь к созданию своей семьи. Точнее, к расширению. Потому что семья у Вас уже есть, где Вы и Ваш сыночек. Вы можете сместить фокус на это пространство. Чтобы там было тепло и уютно, у Вас, к счастью есть такой опыт. А там, глядишь, и мужчина появится. И не понадобится такое тесное общение с отцом. То, что он не один — это огромный плюс. Представьте, если бы Вам приходилось сейчас не своей жизнью заниматься, а думать об одиноком папе. Проживайте свои чувства и ищите плюсы во всем, не оглядываясь на прошлое. Пусть внимание будет на настоящем и немного на планировании будущего. Так комфортно нашему мозгу. Поэтому естественно и вдохновляюще для нас. Всего доброго и берегите себя!

Доброго дня! Обида вас в принципе ни к чему хорошему не приведет, вы только потеряете еще и общение с отцом. Вы так остро переживаете, потому что скорее всего на вас весь быт, малыш и мужа рядом больше нет, чем есть. И у вас куча времени посвятить себя в плохие мысли. Очень прослеживается у вас ревность к новой жене папы, ведь она «отняла» его у вас, и здесь скорее обида на нее, а не на папу, ведь папа стал другим рядом с ней. Возможно сейчас вы даже встали на место мамы. Я бы вам посоветовала подумать побольше о своей семье и своем гнезде, и порадоваться за папу.
Здравствуйте, Вы верно всё чувствуете, Ваши чувства не могут быть подвержены сомнению. Родительская семья держалась на отношениях между мамой и папой и там были Вы, но… ушла мама и всё рассыпалось, потому что значит это мама держала семью, а папа позволял удерживать. А сейчас у него другая женщина, которая также удерживает его и уже свою семью… а Вы остались одна… без мамы, без папы, мужчина тоже не близкий для Вас человек, есть только ребёнок… что делать сейчас? принять эту боль и пережить её и создать для себя ТУ близость, которая останется в Вашей семье и после Вас… и передать этот дар семейной любви и своему ребёнку.
Здравствуйте! Нельзя быть правой или не правой в своих обидах — это ваша эмоция, которую вы имеете право переживать. Да, возможно все тепло в вашей семье держались на вашей маме, которой, увы, больше нет. И это никак не изменить, как и не изменить другую женщину вашего отца. То время ушло — и это факт, который нужно принять. Теперь так. И единственное, что вы можете сделать — как-то продолжать поддерживать отношения с отцом, если он для вас все еще дорог.

Добрый вечер!
Конечно, Вы скучаете по тому, что было раньше, когда Вы были близки с родителями, когда Вы были вместе. У Вас остались тёплые воспоминания о том, как было всё «тогда», а «сейчас» всё меняется и всё по-другому. Важно наслаждаться тем, что есть сейчас, наслаждаться общением с папой, быть рядом, когда есть возможность. Но и не забывайте о себе, о своей жизни, о своей личной жизни, которая у Вас может быть. Вы можете любить и быть любимой. Вы хотите этого? Вы хотите найти себе мужчиной и быть с ним счастливой? Или Вам достаточного того, что есть в отношениях с мужчиной, который отец Вашего ребёнка?
У Вашего папы своя жизнь. А у Вас своя. Вы взрослая, у Вас есть дети, которые нуждаются в Вас, у Вас есть Вы сама у себя. Вам важно строить свои отношения, быть в своей семье. Для папы Вы так и останетесь дочкой, но у него есть его женщина, у него есть своя личная жизнь. А у Вас может быть своя личная жизнь.
Чтобы Вам было комфортно наедине с собой нужно перестать зависеть от других людей, от того, что кто-то Вас должен сделать счастливее, веселее, только Вы в ответе за своё счастье. С другими Вам должно быть ещё лучше, но не должно быть так, чтобы другой был в ответе за Ваше счастье. Подумайте в этом направлении. Найдите подруг, которые также нуждаются в общении с Вами не меньше, чем Вы с ними. Если кто-то не хочет с Вами общаться — их выбор, а Вы продолжайте новые поиски. Окружайте себя теми людьми, которые дарят Вам хорошее настроение. Вы выбираете своё окружение!
Проанализируйте, что Вас радует в течение дня, какие события происходит позитивные. Все эти события Вы можете написать в своём дневнике (который Вы заведёте). Напишите цветной ручкой (любимый Ваш цвет), можно обычной ручкой, следующее: «Хорошие события, которые произошли в конце каждого дня (ассоциация цвета зависит от вашего желания):
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Также не забывайте радовать себя. Важно начать принимать себя, любить себя. Купите себе в цветочном магазине розу, купите себе красивую кружку, кофточку, статуэтку, т.е. то, что Вас будет радовать.
Попробуйте найти себя. Начните активно интересоваться чем-то новым, как я и писала выше. Это может быть хобби, увлечения, помощь животным, можно начать рисовать, лепить и т.д. Начните изучать себя. Подумайте, что Вам нравится.
Вы также пишите насчёт обиды. Эффективнее было бы проработать это в индивидуальном формате с психологом. С проработки обид начинается путь к самооценке.
Можно написать письмо. В каждому пункте нужно писать всё подробно, я даю Вам очень краткое задание, т.к. у нас не консультация, а формат „Вопрос“ — »Ответ", чтобы знать всю ситуацию в целом нужно больше информации о Вас.
Начать можно с:
1. Когда это возникло, что я почувствовала…
2. Мне хотелось сказать…
3. Когда это возникло, я решила...
4. Посмотрите на ситуацию со стороны другого человека (напишите, кого именно), подумайте о его мотивах, причинах его поведения, Ваш вклад в эту ситуацию.
5. Вы обижены. Но, посмотрите с другой стороны. Почему Вы позволили сами обидеть себя?
6. Простите человека (напишите, кого именно, отца, например).
7. Поблагодарите себя сами… Напишите о том, какая Вы сильная, как Вам помогла эта ситуация, какие выводы Вы сделали. Если есть желание написать слова благодарности человеку - напишите. Поблагодарите за опыт и идите дальше.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобрать своих переживаниях.

Здравствуйте. Вы имеете право на любые  чувства, какими бы они ни были. В вашей жизни после того, как не стало вашей мамы многое изменилось, Вы лишились возможности приезжать в родительский дом, где отдыхали душой… Мы все живые люди и нам бывает и больно и грустно. Можно в этой боли раствориться и уйти глубоко. А можно дать себе время прожить все свои чувства и начать постепенно принимать то, что есть в настоящий момент. Причем принимать не всегда значит полностью одобрять и соглашаться с тем как живут и ведут себя другие люди… Принять значит согласиться с тем, что есть в данный момент. Ваш папа живет так, как может. Многое изменилось, как в вашей так и в его жизни. И эти изменения они проявляются и в его поведении. Новая семья предполагает свои внутрисемейные правила… Он не перестал Вас любить. Если бы он остался один  он возможно  все свое внимание отдавал Вам и внукам, и Вам пришлось бы взять все заботы о нем на себя. И возможно его любовь тоже претерпела изменения. И кто знает, как и что было бы для Вас лучше. Но сложилось так, как сложилось. И ваш папа, он по прежнему Ваш.папа. Вы можете проявлять свои чувства и приглашать его к себе в гости, приходить в гости к нему, в его теперешнюю семью, понимая, что того, что было раньше нет. Есть настоящее в котором Вы можете выстраивать взаимоотношения с Вашим отцом и той семье, в которой он теперь живет.  Жизнь процесс изменчивый и перемены не всегда бывают ожидаемыми и приятными. Жизнь продолжается и необходимо строить ее с учетом той реальности в котором оказывается человек. И находить в ней приятные моменты радости, счастья сохраняя память о тех кого нет с нами рядом! Всего Вам хорошего!

Здравствуйте!
Какой смысл искать правых и виноватых?
Тут никто не виноват.
Вам нужно просто принять ситуацию как есть, понять, что папу не изменишь при всем желании и перенести свое внимание на что-то позитивное: увлечение или личные отношения.
Удачи!
Я очень сочувствую твоей потере мамы и твоей ситуации. Понимаю, как трудно чувствовать себя одинокой в этой ситуации.

Может быть, ты можешь рассказать папе о том, как ты себя чувствуешь без мамы, и как сильно ты хочешь, чтобы ваша семья оставалась близкой и объединенной? Может быть, попросить его выделить время для встреч и общения с тобой и внуком?

Также может быть полезным рассказать ему о своих ощущениях и желаниях в более нейтральной обстановке, например, когда вы обедаете вместе или делаете какую-то домашнюю работу. Это может помочь избежать скандалов и сделать разговор более конструктивным.

Наконец, не забывай, что ты не одна в этом. Может быть, есть другие родственники или друзья, которые могут поддержать тебя и помочь в твоих усилиях сохранить близость в семье. И помни, что ты сильная и любящая мама, которая делает все возможное, чтобы обеспечить своей семье лучшую жизнь.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте! Вы чувствуете себя одинокой, нет мужа, нет мамы и папа тоже отдалился.  Поэтому вы чувствуете на него обиду. Вы должны понимать, что вы не эгоиста, а каждый человек хочет ощущать любовь и поддержку своих родителей и это нормально. На данный момент  опоры нет.  Вам  нужно общение или занятие, где вас  понимали и поддерживали, может быть друзья, знакомые, подружка. Когда появится общение и поддержка, вы станете поспокойней и сможете поговорить с вашим отцом и попробовать наладить  с ним отношения.
Здравствуйте!

Похоже на состояние покинутости. Кстати, Ваша мама ушла четыре года назад. Отгоревали ли вы ее потерю? (Если горе не «отгоревано», вы будете уязвимы в ситуациях, многое может возвращать вас к воспоминаниям с целью отгоревать, то есть вы будете чувствовать ущемленность.

Насчет Вашего отца. В новых отношениях человек всегда сначала больше вовлечен в них. И это нормально строить быт со своей новой супругой. В отношениях ваш отец чувствует себя нужным, что важно каждому человеку. Можно сказать, у папы вторая молодость). Другое дело ваш супруг. Как я поняла, вы его видите не часто. От этого состояние «выброшенности на берег» может быть острее.

Как можно облегчить ваше состояние? Первое- понять, отгоревали ли вы потерю мамы. Если нет- отгоревать. Второе- избавиться от обиды на отца. (Можно на сеансе с психологом, можно попробовать самостоятельно).
Здравствуйте.
 Да, очень обидно, что  когда не стало Вашей мамы, Ваша семья распалась. Я Вам очень в этом сочувствую.
 Но Вы видите, что у Вашего отца другая семья, своя жизнь, и вряд ли вы можете как-то это изменить. Да и надо ли оно Вам? Зачем?
Может быть, ваш отец таким способом закрылся от боли, ушел в новую другую жизнь, чтобы не переживать, чтобы заглушить свои глубокие переживания. Ведь не все же могут горевать. Некоторым это очень страшно и они «убегают» в другие отношения, в другую жизнь.
Самое главное, что Ваша мама ушла из жизни в моментах любви и единения семьи, она была очень светлым и добрым человеком и, наверное, она бы радовалась, что в ее семье все благополучно и все счастливы.

Здравствуйте,
Прежде всего примите соболезнования и поддержку в связи с Вашей невосполнимой утратой и ощущением сиротства, если можно так сказать.
Ваши чувства, безусловно важны и по-своему обоснованны. Всю Вашу жизнь мама была с Вами и знала Вас дольше, чем весь остальной мир. Вы, вероятно, опирались на нее в своих решениях, и судя по тому, что виделись каждый день, были очень близки и во взрослом возрасте. Такая связь подразумевает как плюсы при жизни, так и усугубляет потерю. В Вашем же случае, потеря оказалась удвоенной из-за того, что Ваш папа, вопреки ожиданиям, отдалился в пользу незнакомой женщины, для которой оказалось не важно выстраивать отношения с детьми мужчины, а нужен был только он — свободный от обязательств, вырастивший дочь.
Сейчас перед Вами сложная задача — учиться опираться на саму себя.
Могу предположить, что новая жена Вашего папы не хочет сближаться, родниться с Вами, привыкать, взаимодействовать с внуками, ей достаточно того, что есть. В целом — это ее право (попробуйте поставить себя на ее место, захочется Вам в ее возрасте быть нянечкой малознакомым ребятишкам?). Будь у нее другой взгляд на семью, детей и внуков нового мужа — это было бы для Вас бонусом, но этого не случилось, что ж, жаль.
Вы вправе говорить о своих чувствах папе, но не думаю, что требовать чего-то. И заставить других людей чувствовать то, что они не чувствуют не в силах. Можно только выбрать другие стратегии, например вместо упреков — просьбы. Всем нам нравится в определенной степени быть нужными, важными, чтобы нас хвалили, а на наши ошибки, промахи, и недостатки не обращали внимание. Все мы любим комплименты.
Может стоит быть мудрее, дать папе время насладиться медовым месяцем, так сказать, насытиться новой женой, новизной в их отношениях. А если чувствуете потребительское к себе отношение, то стоит уважительно к себе и к другим отказаться в пользу себя, своего хорошего настроения, увлечься чем-то другим.