Здравствуйте. Правильно ли о причинах своих обид рассказывпть мужчине?сближает это или отдаляет? Подскажите пожалуйста. Спасибо - вопрос №5144291

Вопрос задан анонимно
30.04.23
9 ответов

Ответы

Здравствуйте! 
Вы имеете ввиду, что обижаетесь на этого мужчину? И рассказывать или не рассказывать ему о причинах Ваших обид на него. Вы об этом спрашиваете? 

Понимаете, сблизить может всё, что угодно. Мужчины разные бывают. Как и женщины. Вопрос в том, какой именно близости Вы хотите. 

Полюбит ли он Вас сильнее оттого, что Вы будете говорить ему о том, за что на него обижатесь? Это вряд ли. Но если любит, заинтересован в Вас, скорее всего, будет терпеть и снисходительно относиться. 

Хотя, это опять же. Смотря какой мужчина. Смотря что за ситуация. 

Никакой «средней температуры по больнице» в психологии не бывает. Вот в чем дело. 

01.05.23
Здравствуйте.
Вы правы, у обид всегда есть причины.  И это как правило несбывшиеся ожидания. Ждет человек, надеется одного, а получает совершенно другое и у него появляются чувства раздражения, злости, гнев на того, кто не оправдал его ожидания.  Показать все эти чувства человек не хочет. Ведь по сути все его чувства — это реакции на не сбывшиеся и другой тут не причем. Но  чувства то уже есть и человек показывает все свои чувства в форме «я обиделся».  Чтобы другой помучался испытывая чувству вины. То есть один живет в своих обидах, а другой с чувством вины. 
рассказывать лучше не про обиды, а про то, свои ожидания, про то, что собственно вызвало у вас эти чувства. И хорошо бы это делать без упреков, в тоом, что кто-то другой не прав. Иначе включится сопротивление и ВЫ таким образом усугубите ситуацию. Например, Вы ожидали, что мужчина будет вести себя  по отношению к вам определенным образом, дарить подарки, привозить и отвозить на работу, помогать  с уборкой, готовкой и т.д, а в реальности этого не происходит. Вот как-то так.
01.05.23
Эксперт месяца
Здравствуйте, когда два человека в отношениях, то не избежно будут между ними проблемы недопонимания, так как у каждого своё восприятие ситуаций и свои ожидания. Но, важно учиться говорить корректно, т.е. не через обвинения, а доносить до партнёра через Я-посылы свои чувства и обсудить вариант решения подобной ситуации в будущем.
01.05.23
Здравствуйте!
Все индивидуально и зависит от мужчины.
Кто-то прислушается, а кому-то не понравится.
Надо пробовать и смотреть реакцию.
01.05.23

Если у Вас что-то вызывает дискомфорт в отношениях, нормально проговорить это с партнером. Вы можете рассказать, какие чувства вызывает у Вас то, что он делает. И что бы Вы хотели изменить. Наверное, лучше делать акцент не на обидах, а на том, чего хотите в конечном итоге. Но Вы должны быть готовы к тому, что у него есть свое мнение на этот счет. Он может не услышать Вас, или не сразу поймет и захочет идти навстречу. Старайтесь обходиться без претензий, если не хотите обострения конфликта. Целью должно быть не обвинение мужчины, а усиление отношений. Если они имеют ценность для Вас и Вы хотели бы их развивать. 

Во всех отношениях бывают недовольства. Но можно увязнуть в конфликтах и обвинениях, а можно научиться вести диалог, и качественно взаимодействовать. Получится это или нет, зависит от многих факторов, в том числе от вашего с ним обоюдного желания идти друг-другу навстречу. 

01.05.23
Здравствуйте.
Многое зависит от того, чего вы хотите от мужчины. Если хотите, чтобы он вас поддержал, защитил, заступился за Вас, то да- рассказывать стоит.
Если хотите чтобы давал совет как Вам  поступать в той или иной ситуации, то тоже рассказывать стоит.
Если хотите, чтобы просто выслушал и поддержал и Вам станет легче и спокойней от его поддержки, то тоже стоит рассказывать. 
Но и в том и в другом случае важно  озвучивать свою цель- то есть говорить, что я тебе хочу рассказать то-то, чтобы  ты меня выслушал, просто выслушал, не давая советов. Или я рассказываю то-то, и я хочу, чтобы ты за меня заступился.
Тогда мужчина будет понимать чего Вы от него хотите и это вас сблизит.
Если у Вас очень много обид и вам сложно с ними разобраться, то я бы рекомендовала обсудить их с психологом.
.
03.05.23
Здравствуйте. Конечно, правильно. Мужчины очень любят, когда им рассказывают о причинах обид, а не иоочпь в уголке. Чаще всего женщины и делают, что молчат. Так что рассказывайте, корректно, конечно, не скандаля. И всё будет хорошо.
10.05.23
Здравствуйте! 
Если вы обиделись, то, конечно, стоит озвучить причину.
Если вас обижает какое-то конкретное действие и вы об этом не говорите, то такое действие может повторяться, потому что вряд ли ваш мужчина умеет читать мысли. 
Важна форма, в которой вы говорите о своих чувствах. Используйте «Я-сообщение», которое поможет без обвинений донести до партнера свою мысль, например: «Когда ты опаздываешь, я очень волнуюсь, потому что не знаю все ли в порядке. Не мог бы ты предупреждать меня, если задерживаешься?»
Обсуждение проблем и поиск совместных решений может сблизить. А вот игра в «молчанку» при обиде отдаляет точно
10.05.23
Здравствуйте, конечно нужно говорить о своих чувствах, но не обвиняя партнера. И в ответ можно попросить озвучить его свои чувства, которые он возможно тоже скрывает. Это сблизит вас и выведет отношения на новый уровень. Далее вы сможете лучше понимать друг друга и не останется места на обиды.
13.05.23

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store