Тюменская область

Что делать, если работодатель не оформил работника официально? - вопрос №514681

Здравствуйте. Я устроилась на работу и проработала полгода, работодатель обещал устроить официально и делать все отчисления в пенс. фонд, забрал трудовую книжку. Трудовой договор был заключен, но зарплата в нем была указана меньше, чем фактическая. Никаких заявлений о приеме на работу, приказов о зачислении в штат не было оформлено. З/п выдавали наличными без расчетных листов, т.е. никакого документального подтверждения получениязарплаты нет. По окончании работы расчет мне задержали примерно на месяц, выдали трудовую без всяких записей и сказали, что я не числилась в штате. Могу ли я в данном случае требовать оплаты неиспользованного отпуска, пени за задержку расчета и могу ли я добиться того, чтобы работодатель меня оформил официально, хотя бы задним числом? И вообще что я могу сделать в такой ситуации?

Ответы

Здравствуйте. Вам, для того, чтобы добиться защиты и восстановления своих прав, необходимо будет обращаться с иском в федеральный суд. Да, это будет сложный иск. Но, вполне возможно, что уже после его поступления в суд и начала процесса, работодатель предпочтёт договориться с Вами, что называется, «по-хорошему». 

08.01.13

Здравствуйте! Если вы заключали трудовой договор, то обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру, вам обязаны сделать запись в трудовую, оплатить не использованный отпуск.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

08.01.13

Всоответствии с номами ТКРФ, работник считается принятым на работу с момента фактического лопуска к работе даже если не оформлен трудовой договор. Поэтому Вам без суда не обойтись. Придется доказывать что работодатель Вас допустил к работе и ммежду Вами фактически сложились трудовые отношения. А все выплаты уже будут зависеть от того, удастся Вам это или нет.

08.01.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store