Здравствуйте, от чего может быть горечь во рту? - вопрос №5146991

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Кристина

Горечь во рту может быть одним из симптомов ряда различных заболеваний. Наиболее распространенные из них:

  1. Заболевания желчного пузыря и печени: горечь во рту часто сопровождает хронический холецистит и желчекаменную болезнь.

  2. Заболевания желудочно-кишечного тракта: горечь во рту может сигнализировать о воспалительном процессе желудка (гастрите) или двенадцатиперстной кишки,  рефлюксе.

  3. Заболевания полости рта: горечь во рту может сопровождаться заболеваниями десен (гингивит, пародонтоз), кариесом, стоматитом, заболеваниями языка.

Помимо горечи во рту, при указанных заболеваниях могут проявляться и другие симптомы, например:

  • Боль в животе или в области печени
  • Тошнота и рвота
  • Резь в груди, изжога
  • Ощущение сильной тяжести в животе
  • Изменение вкуса во рту
  • Нарушение стула
  • Повышенная утомляемость, слабость
  • Потеря аппетита, снижение веса

Если горечь во рту стала частой или сопровождается другими симптомами, то следует обратиться к врачу для тщательной диагностики и назначения лечения.

Врач может назначить лабораторные анализы (ОАК, ОАМ, Бх крови), и  пройти инструментальные методы исследования такие как, ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.

Будьте здоровы.