Хабаровский край

Здравствуйте, уважаемые эксперты! У нас с мужем взята квартира в ипотеку с использованием маткапитала дочери в середине того года. Также дополнительно он брал кредит около 200 тыс в добавлении к - вопрос №5147313

600 p
маткапиталу на первый взнос. Ипотека оформлена на него одного. Также в собственности на меня (жену) оформлены и куплены в браке машина и земельный участок. Мы решили развестись. И до подачи мной на развод обоюдно решить раздел имущества, чтобы не делить в суде. Машину я отписала на его мать путём договора купли-продажи. Также договорились заключить нотариальное соглашение отказа от моей доли в квартире, т.к. я не участвую в оплате ипотеки и в дальнейшем он планирует оплачивать взносы сам. По истечении выплаты ипотеки через 25 лет он передаст права доли дочери. Это его предложения. Землю же наоборот оставить нотариально мне таким же соглашением. Правилен ли такой ход действий для меня? Или тоже самое в суде можно решить? Я не хочу платить за ипотеку не проживая там с дочерью. И в дальнейшем не хочу чтобы какие-то оспаривания случились. Материально нанимать адвоката средств нет, живем на пособие. Дочери 2 года, муж материально не помогает. Спасибо.
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте,
первое, что имеет значение, на кого оформлена ипотека и право собственности на квартиру. Судя по Вашему рассказу, поскольку квартира куплена с использованием средств материнского капитала и ипотечного кредита, квартира оформлена в общую совместную собственность супругов и Вы с супругом оформили нотариальное соглашение об оформлении квартиры в общую долевую собственность всех членов семьи по окончании выплаты по ипотечному кредиту.
Считаю, что Вам не следует отказываться от своей доли в праве собственности на квартиру, так как неизвестно, как могут сложиться обстоятельства. Кроме этого, квартира, приобретенная с использованием средств материнского капитала, не является общим имуществом супругов, поэтому все сделки по отчуждению данной квартиры необходимо совершать с письменного разрешения органа опеки и попечительства. Но как вариант, предложите супругу купить на имя ребенка жилое помещение, которое по стоимости и параметрам было бы не меньше, чем положенная ей  доля в общей долевой собственности на квартиру. И тогда у Вас не будет препятствий для отказа от права собственности на доли (Вашу и вашего ребенка в пользу супруга) в праве собственности на квартиру по договору дарения.
Нотариальное соглашение о разделе общего имущества супругов либо нотариально оформленный брачный договор — это в любом случае лучше, чем решать вопрос в суде.
Кроме этого, возможно определить порядок оплаты алиментов, предусмотрев нем оплату алиментов на ребенка конкретным имуществом, в том числе — недвижимым.

С уважением, Татьяна Анатольевна
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро!
Диан, коли вы пока не развелись, я бы посоветовал составить брачный договор, в котором всё прописать. Его оспорить законодательно гораздо сложнее. Просто всё так и прописать, что к примеру ЗУ покупался за ваши средства и в случае развода остаётся за вами, машина за его и квартира тоже за ним т.к. ипотечные взносы он платит единолично, ну и  про право дочери не забыть. Ну а после уже развестись. Будут вопросы, обращайтесь.
Не забудьте выбрать понравившийся ответ как лучший.
Здравствуйте.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено (ч. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ).
Супруги могут включать в соглашение любые условия, не противоречащие действующему законодательству.
Таким образом, вам необходимо обратиться к нотариусу и заключить соглашение о разделе общего имущества, в котором подробно расписать что из имущества и кому переходит. Машину нужно было передавать после заключения соглашения о разделе имущества. Если вы уже передали машину по договору купли-продажи матери супруга, то в соглашении о разделе имущества необходимо это отразить.

Buh

Здравствуйте, Диана! Можно пока в браке поделить имущество брачным договором (ст.40-44 Семейного кодекса РФ). Это дешевле, чем соглашение о разделе общего имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ). И если квартира оформлена на него, то в Росреестре ничего перерегистрировать не нужно будет.

Однако если были использованы средства материнского капитала, то он должен будет доли всем членам семьи. Вы же можете нотариально отказаться от своей доли. В одном брачном договоре или соглашении можно указать как и Ваш отказ от доли в квартире (а это общее совместно нажитое имущество, если приобретено в браке), а также прописать там Ваше право собственности на земельный участок.

Однако без согласия банка Вы не сможете избавить себя от обязательств, т.к. если ипотека была взята в период брака, то в силу п.2 ст.45 и п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ является общим долгом обоих супругов. И если он перестанет платить, а банк обратится в суд, то формально вправе взыскать с обоих супругов.
Сначала стоит отметить, что законодательство России предусматривает два варианта раздела имущества при разводе: договорный и судебный. Если супруги могут сами договориться об условиях раздела имущества, то это можно сделать в форме нотариального соглашения. Если же согласия достичь не удаётся, то раздел имущества происходит в судебном порядке.

Если у вас уже есть договоренности по имуществу, то нотариальное соглашение может быть хорошим вариантом, так как оно будет считаться официальным документом и иметь силу закона. Но если вы не уверены в правильности условий, то можете обратиться к юристу, который поможет оценить справедливость раздела имущества.

Что касается вопроса о квартире, то если вы откажетесь от своей доли в пользу мужа, то вы не будете нести ответственности за выплату ипотеки и не будете иметь прав на квартиру в будущем. Если вы согласны с таким условием, то можете заключить нотариальное соглашение отказа от доли в квартире. Но если вы не согласны, то можете обратиться в суд с запросом о разделе имущества и обсудить свои права на квартиру.

Что касается земельного участка, то если он оформлен на вас, то вы можете сохранить свою долю. Но если вы не хотите его сохранять, то можете также заключить нотариальное соглашение на передачу земельного участка в пользу мужа.

Но я бы еще раз подчеркнул, что при недостаточных знаниях в этой области, лучше обратиться к юристу, который поможет оценить условия раздела имущества и защитить ваши права.

Здравствуйте.

Есть ряд моментов, которые надо учитывать.

1. Вы не можете отказаться от мат капитальной доли, максимум — вы можете увеличить доли детей.

2. То, что он что-то передаст дочери после выплаты ипотеки, даже если он документально это закрепит, не факт, что это будет реализовано.

3. Для того, чтобы гарантированно не отвечать по долгам по ипотеки, если вы, например, созаемщики, или же даже без созаема, вам нужно либо заключать с банком доп соглашение (в случае, если вы созаемщики), а банк этого, мягко говоря, не любит  и может потребовать доп обеспечение в виде другого созаемщика, либо поручителя, либо доп предмета залога + брачный договор (если в браке) о том, что имущество только супруга, либо заключить брачный договор (если вы не созаемщик) опять же с согласия банка.

4. Если этого не сделать, тогда в период брака или же в течение 3 лет после развода в случае не оплаты долга по ипотеки банк может забанкротить вас, и соответственно ваши сделки и супруга полетят, а имущество по ним будет выставлено на торги (это я  про авто на свекровь), туда же на торги улетит земля, вам правда в случае банкротства супруга достанется половину стоимости от торгов по земле.

Подводя итог, без согласия банка, что -либо сделать нереально либо очень и очень рискованно. Единственный вариант в таких ситуациях это просуживать имущество. То есть вы подаете на раздел ипотечного жилья иск, а потом в суде заключаете мировое соглашение, по которому ваша доля в с мат капиталом и супружеская доля по квартире уходит ему, вам же остается земля и машина, а по кредитам каждый отвечает сам за себя. Хоть и к судебным мировым соглашениям применяются правила оспаривания сделок, но оспорить такую сделку кредитору в разы сложнее, плюс такое заключение мирового можно провести без согласия кредитора, а для оспаривания определения суда об утверждении мирового у кредитора будет всего лишь 15 дней.

Диана, здравствуйте! Отвечу вам по существу вопроса: Общее имущество, нажитое супругами в период брака, является объектом возможного раздела между ними. Для заключения такого соглашения необходимо обратиться к нотариусу и удостоверить документ надлежащим образом. В соглашение можно внести любые условия, которые не будут противоречить законодательству. Если речь идет о передаче автомобиля, то это должно быть строго отражено в указанном документе. В случае, если машина уже была передана матери одного из супругов по договору купли-продажи, то данный факт также является важным и должен быть прописан в соглашении о разделе имущества. В итоге, для того чтобы избежать проблем, необходимо заключить надлежащее соглашение о разделе имущества и детально расписать, каким образом будет происходить раздел такого имущества между супругами.