Здравствуйте.мучали какие то блуждающий боли.прошли.потом опять.месяца 3 то есть то нет.вот шаря по интернету наткнулась на РА.сдала анализы и впала в панику.по всей видимости он у меня.столько - вопрос №5147376

600 p
антител! Скажите такое количество антител как-то обозначает активность болезни? Чем их больше- тем болезнь агрессивнее? Тяжелее? Быстрее все разреушится? жду приём врача.плачу целыми днями.как теперь жить? У меня маленький ребёнок.я в отчании
5 ответов

Ответы

Мария, здравствуйте. Действительно повышение  показателя АЦЦП специфично для ревматоидного пртрита, но есть и другие системные заболевания, которые могут сопровождаться повышением АЦЦП.Результаты теста следует оценивать в комплексе с анамнезом и клиническими проявлениями и инструментальным обследованием. Рекомендую обратиться в научно-исследовательский институт ревматологии им. В. А. Насоновой, где вас дообследуют и точно поставят диагноз
Здравствуйте! Вам следует дождаться очной консультации ревматолога. Вероятнее всего понадобятся дополнительные обследования. При необходимости вам назначат адекватное лечение. Вас должен посомотреть врач и оценить имеющиеся симптомы и результаты других обследований.
Тольо по одному анализу диагноз не устанавливается.
Анализ не диагноз! Не занимайтесь самодиагностикой, очень много заболеваний с одинаковыми симптомами, только врач способен поставить правильный диагноз. Идите на прием и обсуждайте с врачом все ваши вопросы.

Здравствуйте!
Причины повышенного уровня АЦЦП: 1.Ревматоидный артрит; 2. Ювенильный идиопатический артрит; 3. Некоторые заболевания соединительной ткани (системная красная волчанка, системная склеродермия, синдром Шегрена); 4. Системные васкулиты (гранулематоз Вегенера); 5. Аутоиммунный тиреоидит. В вашем случае учитывая жалобы на боль в суставах, отрицательный РФ. Я бы думала о серонегативной форме ревматоидного артрита (когда тест на ревматоидный фактор отрицательный). Результат у вас не сильно высокий ( бывает и 3000-4000).

НО! Понятие страшно не совсем применимо, т.к. АЦЦП отражает активность и наличие заболевания. При правильно подобранной терапии и хороших остальных лабораторных показателях ничего страшного в этом нет.

В личной практике после вспышки ковида уже есть несколько пациентов, дебют их заболевания возник после перенесенной ковид -инфекции. Вы переносили данную инфекцию? Сколько вам лет?

Есть тест называется индекс активности заболевания DAS-28 при ревматоидном артрите, можно самому определить активность, если хотите пишите в личные сообщения, объясню вам как.

Не отчаивайтесь! При правильно подобранном лечении на ранней стадии можно войти в стойкую ремиссию, возможно надо проработать психосоматические вопросы. Будьте здоровы!

Здравствуйте Мария! Вам дали прекрасные рекомендации.
Важно качественно обследоваться.  Всегда решение есть!

Хочу попрсить вас дополнить информацю.

Какие именно мучали блуждающие боли?
Где и как они «блуждали»?
Как часто, какая периодичность?

Дело в том, что похоже на психосоматику.
А даже непосредственно, РА входит в большую психосоматическую семерку. И лечится психотерапией (имею в виду, безмедикаментозные психотерапевтические сессии). Убирает причины и меняет мышление на более уравновешенное.
Консультацию врача это не отменяет, лучше провериться.

Хочу вас поддержать, чтобы так не переживали.
Понимаю ваше состояние, вы напуганы. А особенно, чтение по интернету страх только усиливает, кто не медик.

Это поправимо вас понимаю.
Прежде всего, успокойтесь и переключите внимание на что-то приятное.
Время до консультации посявятите интересным занятиям с ребенком, прогулкам и приятным впечатлениям.
Все будет хорошо и с ситуацией справитесь!

Здоровья и счастья вам, ребёнку и всей семье!

С уважением, Ирина.