Свердловская область

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Сложился вот такой вопрос: приобретается квартира с участием маткапитала на первого ребенка. - вопрос №5149707

Возможно ли сразу выделить долю ребенку прописав это в договоре купли-продажи? Например, выделить пропорционально сумме маткапитала 1/7 ребенку и 6/7 себе. На данный момент не замужем, в маткапитале участвуем я и ребенок. Спасибо за совет.
Вопрос задан анонимно
06.05.23
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте! Возможно сразу, если покупаете не в ипотеку либо в случае ипотеки при наличии согласия кредитора на такую сделку с одновременным приобретением в общую долевую собственность. Законом же такая сделка не запрещена. В соответствии с частью 4 ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
07.05.23
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
1 ответ
28.11.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store