Рождественские гадания - вопрос №515032

Здравствуйте! с праздниками! сейчас время Рождественских гаданий, но на сколько можно верить домашним гаданиям? и вообще увеличивается ли точность предсказаний в эти дни?

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Насколько вы верите в этом, настолько информация открывается вам. Плюс играет роль самонастрой. Помните, что эти гадания весьма старые, некоторые начали практиковаться тысячи лет назад, они прошли испытание временем.

Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбирать лучший)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Точность гаданий зависит не от времени, а от гадающего:)

как и в любой другой день! Все зависит от гадателя!

Здравствуйте. Святки, начинающиеся в канун Рождества, — издавна считаются лучшим временем для домашних гаданий и ворожбы. В эти дни причудливо сплетаются языческие и христианские обряды, заставляя трепетать тех, кто надеется заглянуть в свое будущее.Традиция колядовать и устраивать гадания в Святки имеет языческую природу и обусловлена календарными особенностями: это пограничное время между старым и новым годом, период, когда Солнце поворачивает на весну и, как считалось, грань между мирами становится особенно размытой. Согласно народным поверьям в первый день Святок на землю с того света души умерших приходят навестить живых, и с Рождества до Крещения на свободе властвует и гуляет нечистая сила.А раз они наиболее активны, доступны для контакта, значит, можно испросить у них правду. Присутствие среди живых людей потусторонних духов, по народным воззрениям, обеспечивало возможность заглянуть в собственное будущее, что и объясняет многочисленные способы гадания на Рождество и весь святочный период.

Считается, что именно святочные гадания позволяют узнать наверняка, выйдет ли девушка замуж в следующем году, кто окажется ее суженным, богат он будет или нет, найдет ли она с ним счастье. Способы гадания в святки многочисленны, в каждом уголке славянских государств существуют свои оригинальные способы предсказаний судьбы. Некоторые гадания на святках сохранились в первозданном виде до сих пор, некоторые немного «трансформировались» под современные условия жизни. Святочные гадания можно проводить в любое время, однако наиболее благоприятным считается рождественское гадание, в ночь с 6 на 7 января, то есть гадание перед Рождеством.Особо «вещими» для гадания днями также считаются Васильев вечер (13 января) и крещенский Сочельник (18 января). Хотя, по старинному поверью, на суженого последний раз можно гадать в ночь с 13-го на 14-е января. После граница между реальностью и потусторонним миром восстанавливается, и в праздник Крещения на земле наступает обновление и очищение.Но самый простой способ узнать свое будущее в канун Рождества – просто пораньше лечь спать. Сны в эти дни – самые что ни на есть вещие.

Здравствуйте!

Религия это блеф или по другому — сказка.

Но даже если исходить из ее принципов, то гадание никак не «увязывается» с рождеством. Поэтому скажем просто: рождественские гадания — это обычный вымысел… Верить в него или нет — решать Вам!

Всего Доброго!

Не забудьте пожалуйста выбрать лучший ответ.