Здравствуйте Нужна помощь по бытовой сделке - Нижегородская область - вопрос №515127

Здравствуйте. Нужна помощь юриста по вопросам бытовой сделки. Прошу уделить 5-10 минут Вашего времени. Немного опишу происходящее. В начале ноября 2012 года мы [студенты из общежития] приобрели советский холодильник по объявлению из Интернета у мужика за 2500 рублей + 500р за доставку. При беглом осмотре и пятиминутной проверке в гараже у владельца холодильник показался вполне исправным и рабочим (он встретилнас в гараже, в каком доме и квартире он живет, мы не знали). В общем, из-за вроде бы работоспособности аппарата мы его и взяли. Но прибыв в общежитие, мы первым делом в течение недели не могли подсоединить его в розетку, т.к. советские розетки не входят в современные и мы достаточно долго искали переходник. Найдя его и включив-таки холодильник, он в течение около суток действительно нормально работал, но потом начались громкие стуки и он начал плохо работать (не морозить). Обратиться сразу к продавцу мы не могли, т.к. мы жили и учились в основном в соседнем санатории-профилактории, а в комнату заглядывали весьма редко и поэтому не могли описать эту причину достаточно подробно. За сим, мы просто на это время не включали холодильник вообще. А через 10-15 дней неожиданно забрали парня в армию, у которого были все контактные данные продавца (номер мобильного телефона). Таким образом, мы вообще потеряли связь с продавцом и вообще не могли с ним связаться для выяснения причин плохой работы холодильника. В начале декабря мы все-таки опять нашли его методом опрашивания жильцов близлежащих домов – чей этот гараж. Продавец согласился посмотреть его за дополнительные 500р. Надеясь, что он все-таки устранит проблему, мы ему заплатили, он якобы поремонтировал его и уехал. Но на следующий день все повторилось – те же стуки и слабая заморозка. Мы опять обратились к нему, но на что мужик нам ответил, что мы сами так плохо обращались с холодильником, что привели его в такое плохоработоспособное состояние и отказался от какой-либо помощи в его ремонте или возврата денег. В связи с чем такой вопрос – можно ли вернуть деньги за холодильник? Есть ли какие правовые нормы, регламентирующие этот вопрос? Ведь мы им по сути даже толком и попользоваться не успели – он уже начал стучать и плохо работать. А вовремя связаться с продавцом мы никак не могли, да и живет он в другом неблизком районе города. Пожалуйста, помогите разобраться – для нас, студентов-бюджетников, общая сумма в 3500р является совсем немаленькой, чтобы просто списать на не рабочий предмет. Жду хоть какой-нибудь помощи по e-mail: manyusers@bk.ru. Спасибо за внимание. Надеюсь, вы поможете разобраться в этом вопросе.

Дополнение автора от 08.01.13 22:18:42

p.s. Ситуация еще интересна тем, что сейчас мужик-продавец хочет вернуть нам 500р, которые он взял якобы за «ремонт», говоря, что это мы довели холодильник до такого состояния, тем самым одновременно признавая, что когда он «делал» «ремонт», он уже знал, что аппарат нерабочий, но все равно пытался содрать с нас лишние деньги себе в карман (а для нас, как уже сказано бюджетников, деньги просто «лишними» не бывают). Но мы же не можем же просто так взять 500р и «заткнуться в тряпочку», потому что это НЕ мы довели холодильник до такого состояния!!! По сути — простой и банальный развод!!

Какие ваши советы?

p.p.s. Если действительно поможете вернуть деньги или их большую часть, обещаю вас вознаградить за помощь.

Ответы

Buh