Добрый день , у меня синдром Рейно , верхних и нижних конечностей лёгкой степени уже года 4 . Проходила лечение , бросила курить 3 года не курила ! Сейчас и за стрессовых ситуаций начала курить стики - вопрос №5152562

для гло это нагрев табака и не часто а только когда гуляю или нечего делать. Раза 4 в неделю. Сейчас что бы не курить стики табачные, приобрела себе никотиновую электронку. Состоянии сосудов стабильно после терапии почти полностью исчезли симптомы. Скажите пожалуйста могу ли я временно покурить электронную сигарету (побаловаться) не на постоянной основе. Курить в дальнейшем не планирую. Скажите какая вероятность того что это усугубит состояние? Опасно ли это для меня. Выкидывать ее не собираюсь. Чувствую себя хорошо, пока какого либо усугубления состоянии не чувствую.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый вечер! Вред, как минимум, такой же, как от обычной сигареты… синдром Рейно усугубляет никотин, который Вы теперь получаете из электронной сигареты.

Здравствуйте! Синдром Рейно является заболеванием, которое связано с нарушением кровообращения в периферических сосудах, в результате чего они сужаются, вызывая боль и дискомфорт. Курение способствует сужению сосудов и ухудшению кровообращения, что может усугублять симптомы синдрома Рейно.

Единичные покуривания стиков может вызвать лишь временное ухудшение состояния сосудов, но не должно значительно повлиять на общее состояние здоровья и течение болезни Рейно в целом. Также, старайтесь избегать стрессовых ситуаций, так как они также, ухудшают течение болезни.

Тем не менее, для того чтобы контролировать данное заболевание и предотвратить усугубление симптоматики, рекомендуется бросить курить навсегда и вести здоровый образ жизни. Желаю вам удачи!

Будьте здоровы!