Нижегородская область

Степин вечером возвращался домой с работы. Корзунов, Билибин и Кулибин остановили его в безлюдном месте и потребовали денег. Степин деньги отдал. Тогда Корзунов ударил его кулаком в челюсть и - вопрос №5153156

приказал Кулибину обыскать его. Сняв со Степина часы и убедившись в отсутствии у него иных ценных вещей, Корзунов снова ударил Степина кулаком в челюсть, потребовав, чтобы тот просил у него прощения за то, что взял с собой мало денег. Степин понял, что хулиганы не оставят его в покое и решил обороняться, опасаясь за свою жизнь и здоровье. Подняв лежавшую на земле железную трубу, он ударил этой трубой Корзунова по голове, убив его на месте. Билибин и Кулибин убежали. В результате побоев здоровью Степина не было причинено вреда. Совершил ли Степин преступление? Если совершил, то квалифицируйте его действия.
10.05.23
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Есть статья 108 уголовного кодекса РФ, она рассказывает об убийстве при превышении обороны. Думаю эта статья как раз подходит к случаю, который вы описали. Это преступление относится к категории небольшой тяжести. Санкция этой статьи — два года лишения свободы, исправительные работы на срок до двух лет, принудительное работы на срок до двух лет. Если речь идёт о превышении мер, необходимых  для  задержании лица, то санкция данной статьи будет более жёсткой. Санкция такая до трех лет лишения свободы.
10.05.23
Здравствуйте, ст.108 УК Рф, в данном случае оборона несоразмерна нападению
11.05.23

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store