Нижегородская область

Степин вечером возвращался домой с работы. Корзунов, Билибин и Кулибин остановили его в безлюдном месте и потребовали денег. Степин деньги отдал. Тогда Корзунов ударил его кулаком в челюсть и - вопрос №5153156

приказал Кулибину обыскать его. Сняв со Степина часы и убедившись в отсутствии у него иных ценных вещей, Корзунов снова ударил Степина кулаком в челюсть, потребовав, чтобы тот просил у него прощения за то, что взял с собой мало денег. Степин понял, что хулиганы не оставят его в покое и решил обороняться, опасаясь за свою жизнь и здоровье. Подняв лежавшую на земле железную трубу, он ударил этой трубой Корзунова по голове, убив его на месте. Билибин и Кулибин убежали. В результате побоев здоровью Степина не было причинено вреда. Совершил ли Степин преступление? Если совершил, то квалифицируйте его действия.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Есть статья 108 уголовного кодекса РФ, она рассказывает об убийстве при превышении обороны. Думаю эта статья как раз подходит к случаю, который вы описали. Это преступление относится к категории небольшой тяжести. Санкция этой статьи — два года лишения свободы, исправительные работы на срок до двух лет, принудительное работы на срок до двух лет. Если речь идёт о превышении мер, необходимых  для  задержании лица, то санкция данной статьи будет более жёсткой. Санкция такая до трех лет лишения свободы.
Здравствуйте, ст.108 УК Рф, в данном случае оборона несоразмерна нападению