Забайкальский край

Добрый день. 10 лет назад меня лишили прав За управление транспортным средством в состоянии опьянения. Я не платил штраф, права сдал в ГИБДД. Если я - вопрос №5154758

решу восстановить права, то мне штраф нужно оплатить или есть амнистия?

Ответы

Здравствуйте. Чтобы восстановить права нужно: обратиться в ГИБДД, подать заявление, сдать экзамен, оплатить госпошлину, предоставить медицинское заключение,  получить водительское удостоверение. Что касается штрафа. Водитель обязан оплатить штраф, об этом прямо говорит Коап РФ. Его надо оплатить в течение 70 календарных дней после разбирательства. У вас есть 10 дней на обжалование этого решения. В любом случае штраф оплатить придётся. Наказание за неуплату штрафа может быть такое: прибавление к суммы взыскания штрафа в двукратном размере, заключение под стражу на 15 суток, привлечение к обязательным работам. Поэтому ответ на ваш вопрос такой, да штраф надо оплатить

Buh

Здравствуйте, Михаил! Если все грамотно сделать, то не придется платить штраф, т.к. срок давности для его взыскания уже истек, а это основание для подачи заявления о прекращении исполнения постановления о назначении наказания, а следовательно и для того, чтобы этот штраф не платить. А срок давности истек не только для его уплаты и исполнения наказания в принудительном порядке, но и для наказания за его неуплату по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Так что то, чем пугает юрист выше, для Вас уже не актуально.

Buh