Здравствуйте, мне 32 года, не замужем, детей нет, на УЗИ мне нашли две эндометриоидные кисты в правом яичнике, одна маленькая, вторая размером 46×55 мм. Меня направили на лапароскопию. Сказали, что - вопрос №5155409

кисты надо удалять. И сказали, что повредится овариальный резерв. Что мне делать? Какое лечение? Врач сказал, что есть склеротерапия кист. Но теперь другой врач говорит, что только цистэктомия с повреждением овариального резерва. Сказал, что надо сдать AMH и посмотреть резерв. Что делать? Какова тактика? У меня вопрос: возможна ли склеротерапия такой кисты? Или только цистэктомия? Насколько повредится овариальный резерв? Еще я не хочу принимать гормоны после операции. У меня есть депрессивные эпизоды. Я не хочу пить гормоны. И теперь получается у меня диагноз эндометриоз? Я боюсь за овариальный резерв, от гормонов куча побочек

Дополнение автора от 12.05.23 20:05:03
Примечание: киста не 6 мм, она 55 мм-5,5 см

Дополнение автора от 23.05.23 16:29:23
В продолжение к моему вопросу: по УЗИ я знаю, что в этом месяце цикл приходится на этот правый яичник с кистами. В итоге, месячные не пришли. Это означает, что киста сдавливает здоровую ткань, и не происходит овуляция?
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Ответы

Добрый вечер. Если во время операции провести очень небольшой объем электрокоагуляции ( коагуляция мест кровотечения после цистэктомии), овариальный резерв не будет разрушен. Я никогда не слышала и не видела такой паники по поводу кист эндометриоза. Ваши врачи пугают вас. Склеротерапия кисты эндометриоза невозможна. Единственная терапия – операция. Гормоны не всегда вызывают перепады настроения. Вы должны сначала протестировать. Есть много возможностей после операции. Сначало надо подтвердит ( с помощю операции) что киста эндометриозная.
Обратитесь к другому специалисту, ваши опасения не обоснованы.
Здравствуйте! Заочно что-либо советовать сложно. Если у вас сохраняются вопросы, то обратитесь к заведующему отделением или к спецалисту из другой клиники.
Если нужно будет, то придется принимать кратковремено гормоны. Они помогут восстановиться после вешательства и поддержат функции ваших яичников.

Здравствуйте!

Кисту таких небольших  размеров можно наблюдать, тем более у нерожавшей молодой  женщины.
Эндометриоидные кисты до 6 мм не удаляют. А только наблюдают. Это правило протокола лечения.

По узи можно четко дифференцировать эндометриальную кисту от другой органической кисты.
Опасного и страшного в этих кистах ничего нет, если нет роста кисты.

Также вначале нерожавшим женщинам рекомендуют современное гормональное лечение. После которого такие кисты регрессируют и не дают роста.Боятся его не следует. Но и насильно никто вас не заставит применять гормоны.

Оперативное лечение назначается, если имеется рост кисты и диаметр ее больше 6мм.
Выполняется цистэкомия. Овариальный резерв точно не пострадает после такой операции.

Проверять овариальный резерв сейчас абсолютно нет никакого смысла.
Для анализа проверки АМГ есть определенные показания. У вас в данный момент таких показаний нет.

В данный момент рекомендую наблюдать за кистами. Если планируете беременность в ближайшее время, то противопоказаний к этому нет .

Опечатка у меня в ответе: до 6 см. Т.е. при ваших размерах яичников можно только наблюдать. Они небольшие.
Если не будет роста в течение 6-12 месяцев, то можно обойтись без хирургического удаления.
Здравствуйте, в вашем случае вполне возможна наблюдательная тактика, нет показаний к оперативному лечению и к приему гормональных препаратов пока тоже нет показаний.
С такими размера кисты как у вас стоит делать УЗИ в динамике в течении года. Есть ли цель забеременеть у вас сейчас?
И при таких при операциях даже при необходимости в будущем нельзя повредить овариальный резерв.

Добрый день. По УЗИ природу образований на яичниках врачи могут только предположить (не факт, что это простые кисты). Сказать, что конкретно, могут только после удаления образований и исследования под микроскопом. На яичниках некоторые кисты могут быть злокачественными новообразованиями, тем более такие крупные размеры. Я рекомендую вам удаление кист, пусть даже снизится возможно ваш овариальный резерв (что маловероятно). Ведь на кону ваша жизнь, а запаса яйцеклеток вам вполне хватит для зачатия детей в будущем.

Очень советую вам не слушать тех «специалистов», которые вам рекомендуют наблюдать и не удалять новообразование. Сказать достоверно, имеется злокачественный процесс на сегодняшний день или нет, можно только после гистологического исследования. Все остальные методы диагностики только предполагают. Тем более, даже если сейчас образование доброкачественное, не исключается возможность его озлокачествления в будущем. Поэтому, необходимо удаление кист.