Добрый день, мне 30 лет. У меня двое детей дочке 6 и сыну 1 годик ,с мужем (гражданский брак) мы развелись в 2019 г,но после его слов прощения и жалости к нему мы снова вместе . Вопрос в алкоголизме - вопрос №5155664

его и агрессией, приходит каждый вечер домой пьяный, как будто специально придирается ко всему и начинает обвинять во всех грехах. Расскажу предыстория: мы поженились в 2014 году, в 2017 у нас родилась дочка, и спустя 8 мес он в какой то день приходит пьяный домой, я сначала его не пускали, потом после почти проломленной двери я открыла на свою голову, и тут началось избиение страшное… с тех пор я при виде его пьяным трясусь, боюсь и не знаю что делать, отголоски прошлого и сейчас он приходит пьяный орёт, кричит, и в его глазах видно что хочет ударить, но сдерживаться, дал себе слово не трогать, но тут он заявил если меня ещё раз взбесишь получишь по лицу(((Господи и самое главное страшно выгнать его, будет же следить, ломать двери, поджигать, да что угодно, и вообще я боюсь ему лишнее слово сказать, страшно до жути… Подскажите путь из этой ситуации?
9 ответов

Ответы

Здравствуйте, Анна.
    «Подскажите путь из этой ситуации?» — а разве Вы не знаете?
    «Господи и самое главное страшно выгнать его, будет же следить, ломать двери, поджигать, да что угодно» — для этого существует полиция.
    Но проблема далеко не в этом, а в созависимости. Именно она вынуждает Вас оставаться с ним. Вам необходима терапия (для созависимых партнеров).
Здравствуйте Анна. Вам нужно спасаться от него, не его спасать и жалеть, а себя. И если он поднял на вас руку, то с таким человеком жить в одном пространстве небезопасно. Сегодня он вас избил, а завтра просто калекой сделает и кто вас потом пожалеет? Сколько таких случаев было, что пьяные мужья жён убивали и резали. Если он один раз вас избил и вы даже не обратились в милицию, то это будет повторятся, нельзя такое позволять. Ведь идёт все по наклонной у алкоголиков, дальше будет только хуже. И вам решать жить и мучиться дальше в постоянном страхе и тревоге или строить свою жизнь, где будет мир спокойствие в душе. Вы пишите, что у вас ещё дети есть, тем более нужно принимать конкретные меры. Вам нужно работать над собой и весь фокус внимания направить на себя в первую очередь и детей. Алкоголикам на самом деле хорошо, они не страдают, а удовольствие получает от алкоголя, он кайфует, а вы и ваши дети мучаетесь. Если вы думаете, что когда он пьёт, то ему плохо, ошибаетесь, ему очень хорошо. Он вас мучает своими пьянками да ещё и бьёт, а вы жалеете. Дети это все видят, разве это нормально так жить? Если вам так нравится его жалеть, жалейте на расстоянии лучше, тогда вы будете в безопасности. Он вами манипулирует через чувство жалости. Алкоголики великие манипуляторы, они очень умело это делают. Сейчас вы находитесь в роли жертвы. Вы пишите вам его было жалко, а себя и детей вам не жалко? Сейчас для вас важно найти безопасное место для себя и детей. Желаю вам мудрости и благоразумия.
Анна, выгоняйте срочно.
И обращайтесь к психологу для работы с созависимостью.
Вот здесь проявляется яркий симптом:
«Господи и самое главное страшно выгнать его, будет же следить, ломать двери, поджигать, да что угодно, и вообще я боюсь ему лишнее слово».

Страшно жить с этим человеком, а не выгнать его. Выгнать — это как раз уже вопрос Вашей жизни и здоровья.

Оставьте его спасение Господу Богу. Вам оно, к сожалению, не по силам.

Здравствуйте .
Алкоголизм — тяжелое заболевание, избавиться от него очень сложно.
Самое неприятное, что от него страдает не только сам алкоголик, но и его близкие. Если после первого расставания вы снова вместе, значит и вы больны созависимостью. Вам хорошо известны все стереотипы поведения вашего пьяного мужа. Нужно понять, что так будет всегда, как только алкоголь попадает в его организм. Именно поэтому перед человеком стоит выбор: или прекратить пить совсем или быть алкоголиком всю жизнь. Это неутешительно и для него, и для вас. Но это реальность.

В моей практике есть случаи, когда семье удавалось справиться и нормальная жизнь вернулась и длится годами. Но поверьте, такие счастливые истории единичны. Это истории совместной победы двух любящих людей, и даже мастерство психолога тут не главное.

Для того, чтобы выйти из алкогольного мрака, нужны совместные решимость, сила и любовь. Если вы не чувствуете этого у себя или у него — расставайтесь. Расставайтесь по-хорошему, по трезвому, поплакав и объяснив трезвому мужу, что не можете рисковать своим здоровьем и благополучием детей ради его ненормального пристрастия, ради его бегства от трудностей и себя самого… Хотя лучше не плакать, поскольку алкоголики как правило не выносят женских слез.

Не нужно его «выгонять»! Именно это унижение он вам обязательно припомнит после третьей рюмки. Это как раз то, чего вы боитесь. Постарайтесь договориться, объясните трезвому, что хотите, чтобы он остался для ваших детей достойным человеком.
Пока вы принимаете свое решение есть несколько правил взаимодействия с пьяным :
— нужно понять одно: на поведение пьяного человека вы повлиять не можете. Оно будет таким, каким вы видели не раз.
— Ваше поведение не должно быть демонстративно-равнодушным
— Не обращайте внимания на его придирки, в пьяном виде не пытайтесь предъявлять претензии,- он все равно вас не слышит.
— Вполне возможно, что вскоре алкоголик успокоится, не дождавшись вашей ответной агрессии.

Будет совсем не лишним, если посетите грамотного и внимательно нарколога или психолога, который сможет помочь принять вам правильное решение.

Сменить место жительства!
Думайте в первую очередь о своей безопасности и своих детей!

Здравствуйте!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

Здравствуйте, Анна. Это созависимые отношения. Когда вы пускаете его назад после слов прощения, то оказываетесь в позиции спасателя, а когда наоборот не открываете дверь, то в позиции преследователя. Мужа вы не измените, как бы не старались, ему нужна помощь специалистов.
Здравствуйте Анна, если вы пока не готовы подумать о себе, то подумайте хотя бы о детях. Они живут в аду и свою жизнь будут строить на вашем примере. Вы мать и несете за это ответственность.
Уходите и спасайтесь вместе с детьми, какие могут быть размышления, у вас выбор умереть вам всем стать инвалидами, вы уже развелись, в 2019 году, вспомните, наверно тогда вы были крепче, вот и повторите попытку спасения пебя и своих детей. А то что перечислили, нужно преодолеть. измерить характер, становиться твёрже, маньяки чувствуют страх., абьюзеры ищут жертву.