Гипертрихоз ушной раковины наследуется как... - вопрос №515583

Гипертрихоз ушной раковины наследуется как сцепленный с У-хромосомой признак, который проявляется лишь к 17 годам жизни.Одна из форм ихтиоза наследуется как рецессивный, сцепленный с Х-хромосомой признак.В семье, где женщина нормальна по обоим признакам, а муж является обладателем только гипертрихоза, родился мальчик с признаками ихтиоза.Определите возможность проявления у мальчика гипертрихоза и вероятность рождения в этой семье детей без аномалий

Ответы

Здравствуйте, Света!

Обозначим: Yh — гипертрихоз (волосяной покров на ушной раковине); Хi — ихтиоз (кожа покрыта чешуйками), XI — отсутствие ихтиоза.

Генотип женщины XIXi (она носительница ихтиоза).

Почему мы может сразу записать ее генотип как гетерозиготный по признаку ихтиоза? Потому что  ее новорожденный мальчик с признаками ихтиоза имеет генотип XiYh, где хромосома Хi  ему досталась от матери, а хромосома Yh —  от отца. Через 17 лет у бедного мальчика кроме ихтиоза со 100% вероятностью проявится еще и гипертрихоз.

Генотип мужчины XIYh.

В этой семье  XIXi  *  XIYh

G:...............XI, Xi.....XI, Yh — могут рождаться дети с генотипами:

F: XIXI, XIXi — девочки (всегда здоровые или носительницы ихтиоза)

XIYh, XiYh — мальчики все с гипертрихозом и на 50% с ихтиозом, а на 50% без ихтиоза.

Значит вероятность рождения в этой семье детей без аномалий равна 50% (и это могут быть только девочки).

Светлана, пожалуйста, не забудьте поставить оценку эксперту за ответ!

1-гипертрихоз будет у всех сыновей .2-ихтиоз будет у половины сыновей.3-все дочери будут без этих аномалий.