Поездка: и хочется, и колется… - вопрос №5156164

Я вот-вот окончу ВУЗ и пойду работать. В конце мая задумала устроить себе отпуск и улететь на несколько дней в Москву, уже всё распланировала и жила в предвкушении. Но новости последних дней (сами понимаете на какую тему) заставляют меня нервничать и сомневаться в своём решении. Как быть? Я очень хочу отдохнуть, понимаю, что если не поеду сейчас, то тогда получится полететь куда-то как минимум через год, но вместе с тем страшно, то дроны, то угрозы, то поставка каких-то ракет…пожалуйста, развейте мои сомнения или убедите, что я все делаю правильно. Я меж двух огней. Синяки под глазами уговаривают отключить голову и полететь на отдых, а червячок внутри меня просит этого не делать…

Дополнение автора от 13.05.23 15:37:11
Не, я легко расслабляюсь в шумной и яркой Москве) очень её люблю и раньше частенько туда ездила. Но в этом году на фоне новостей как-то тревожно
Вопрос задан анонимно
13.05.23
7 ответов

Ответы

Здравствуйте. Если вам и до поездки трудно справиться со страхом, то по приезду в то место, которое даже издалека вызывает у вас опасение, — вряд ли случится равновесие.

Здесь ведь еще важно какой вид отдыха вы предпочитаете. Если нужен большой город с его яркостью, энергией — понятно. Но в центре большого города вряд ли  удастся  «отключить голову», как вы мечтаете. 

Психологи любят обращаться к подсознанию. Однако не буду советовать слушать только внутреннего «червячка».

Да вы и сами всё понимаете )

Может быть стоит просто помечтать о другом виде отдыха? 

13.05.23
Эксперт месяца
Здравствуйте, да, сейчас время не простое, НО, пожалуй, Москва — это наиболее безопасное место, если что-то и происходит, то именно этот город максимально защищен. К тому же, помимо этой ситуации, может быть тоже масса факторов, которые Вы не сможете спрогнозировать — сейчас такой накал сомнений — это скорее Ваша тревога, или поддаваться ей или оставлять её в стороне и принять, что есть много вещей, которые Вы не контролируете и то, что Вас остается — это ЖИТЬ,  а не бояться.
13.05.23
В прошлом году я почти полгода сомневалась по поводу поездки в свой любимые город, Санкт-Петербург. Тоже всего боялась. В итоге блестяще отдохнула две недели… Буду этот отдых вспоминать всю жизнь. А ведь тоже очень боялась, как и Вы. К сожалению, психологическая помощь не предусматривает гарантии всего, что будет с нами завтра, просто я рекомендую Вам себя порадовать поездкой город, где вы себя комфортно чувствуете.
13.05.23
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
13.05.23
Здравствуйте.
Выберите, как минимум, одно из двух, бояться или ехать на отдых в Москву.
14.05.23
Здравствуйте!
Поменьше читайте прессу.
Там происшествия даются в концентрированном виде. А на самом деле в Москве все спокойно и хорошо!
Приезжайте, отдыхайте и не заморачивайтесь!
Все будет хорошо!
14.05.23
Здравствуйте! Город живёт в обычном режиме. Сам систематически езжу через Москву на работу на другую сторону области.
14.05.23

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store